Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

ФОП на ОС в декрет

Відправлено користувачем Lin@ 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
ФОП на ОС в декрет
Коллеги знаю ветка не ФОП.
Родственники слёзно просят помочь.... Всё свершится в 2019 году ))

ФОП на ОС для получения в полном объеме больничных декретных должен быть ФОПом не менее 12 месяцев, верно мыслю?
ЕСВ платится минимальный 819,06 грн. В 2019 г. минималка 4173 грн.
Итого:
4173/30,44=137,09*126 дней = 17273,34 грн
Вот это она получит с ФСС, правильно мыслю?
ЕСВ 22% по идее на эту сумму нет, т.к. это не доход общесистемщика, но...банк наверняка не пропустит без этой платежки...Если платим ЕВС, ФОП после выплаты закрываем, как быть с этой переплатой??? И опять закрыть можно сразу после начисления ФСС больничного или нужно ждать пока средства закинут на спецсчет ??
Прошу помощи у не равнодушных. Родственники слёзно просят помочь...
Re: ФОП на ОС в декрет
выплата декретных облагается ЄСВ, это не имеет отношения к доходу СПД, это типа зарплатной выплаты
поэтому 22% безвозвратно в бюджет
могу ошибаться


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: ФОП на ОС в декрет
Нет немного не так, это не з/пл, у ФОП ОС есть доход на который идет ЕСВ, данной выплаты по НКУ нет в доходах.
Если бы на з/пл наемных то да ЕСВ.
Но проблема думаю будет в том что банк упрется рогом...


Re: ФОП на ОС в декрет
Банк не упрется, если в налоговой взять справку о проплач.суммах ЕСВ и отсутствии задолженности, а пару лет назад банк устроили сканкопии платежек ЕСВ
Re: ФОП на ОС в декрет
Quote
Lin@
Коллеги знаю ветка не ФОП.
Родственники слёзно просят помочь.... Всё свершится в 2019 году ))

ФОП на ОС для получения в полном объеме больничных декретных должен быть ФОПом не менее 12 месяцев, верно мыслю?
ЕСВ платится минимальный 819,06 грн. В 2019 г. минималка 4173 грн.
Итого:
4173/30,44=137,09*126 дней = 17273,34 грн
Вот это она получит с ФСС, правильно мыслю?
ЕСВ 22% по идее на эту сумму нет, т.к. это не доход общесистемщика, но...банк наверняка не пропустит без этой платежки...Если платим ЕВС, ФОП после выплаты закрываем, как быть с этой переплатой??? И опять закрыть можно сразу после начисления ФСС больничного или нужно ждать пока средства закинут на спецсчет ??
Прошу помощи у не равнодушных. Родственники слёзно просят помочь...[/quote

Без паники, все будет ОК!
В октябре я так свою дочь оформляла в декрет, да расчет вы сделали правильно, получит всю сумму, хоть налом (по чековой книжке), хоть на карточку (мой вариант).
Да, ЕСВ не начисляем.
Нет, банк пропустил, слова не сказали.
Подождите пока деньги придут, раньше не закрывайтесь, ФСС проверяет регистрацию и еще просят показать платежку уплаты ЕСВ за тот месяц в котором они вам денежку пришлют, пришлось октябрь заплатить.
Деньги пришли с задержкой на 10 дней, но это уже не шокирует, сейчас уже месяц задерживают.
Допомога по вагітності і пологах за рахунок ФСС - это не доход, это социальная выплата, не имеющая отношения к фонду зарплаты.
Re: ФОП на ОС в декрет
Все могут ошибиться smiling smiley

[ck.sfs.gov.ua]
Re: ФОП на ОС в декрет
Quote
Sonar
Все могут ошибиться smiling smiley

[ck.sfs.gov.ua]
Ну все правильно.. не оподатковується..но ФОПы обязаны платить ЕСВ независимо от дохода не меньше миним., это банк и хочет контролировать
Re: ФОП на ОС в декрет
Коллеги спасибо огромное!
В Вісник читала данную статью, но вопросы остались.
Благодарю за помощь Вас всех!!!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031100000000006