Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Зарплата директора-совместителя ниже минимальной

Відправлено користувачем Serg Dergach 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Доброго дня!

Кто подскажет ответ на такие вопросы:

1. Можео ли начислять заработную плату внешнему совместителю-директору в размере 1000 грн. (менее минималки) и платить с нее ЕСВ, НДФЛ и военный сбор?
2. Нужно ли бухгалтеру иметь подтверждение от такого совместителя о том что он трудоустроен по основному месту где-то и там получает ЗП не ниже минимальной? Как такой документ оформить?

Спасибо!
1. У меня тоже дир совместитель. Принят на 0,25 ставки. И зарплату получает за отработанное время в размере 2500 грн. Доплаты (т.к. это неосновное место работы) до минималки нет. Все налоги платятся из 2500. Более того, в начале года з-та была 2200 и применялась налоговая льгота. Была проверка Держпраци. Вопросов не было.
2. При приеме на работу оформлен приказ о том, что дир - совместитель. Поэтому до его доходов по основному месту работы и по другим совместительствам (если они есть) мне нет никакого дела.
Quote
Serg Dergach
Доброго дня!

Кто подскажет ответ на такие вопросы:

1. Можео ли начислять заработную плату внешнему совместителю-директору в размере 1000 грн. (менее минималки) и платить с нее ЕСВ, НДФЛ и военный сбор?
2. Нужно ли бухгалтеру иметь подтверждение от такого совместителя о том что он трудоустроен по основному месту где-то и там получает ЗП не ниже минимальной? Как такой документ оформить?

Спасибо!
1. Можно
2. Не нужно


Понял, спасибо за опыт, thumbs up
думал что-то может поменялось а я упустил.
1.Можно
2. Желательно на совместителя получить справку с основного места работы о том, что он там работает с трудовой, указать его должность, дату оформления, зарплату не указывать. В конце справки указать для предъявления по месту требования.Раньше можно было оформлять совместителем человека, который вообще не имел основного места работы, но сейчас такая бумажка оградит вас от ненужных вопросов
Требовать такую бумажку не предусмотрено, и даже запрещено законом. Хотя кадровики часто требуют.
Quote
INNA1970
1.Можно
2. Желательно на совместителя получить справку с основного места работы о том, что он там работает с трудовой, указать его должность, дату оформления, зарплату не указывать. В конце справки указать для предъявления по месту требования.Раньше можно было оформлять совместителем человека, который вообще не имел основного места работы, но сейчас такая бумажка оградит вас от ненужных вопросов

Ага, спасибо. Я тоже подобное подумал сделать надо. На всякий так сказать )
Quote
Котег :-)
Требовать такую бумажку не предусмотрено, и даже запрещено законом. Хотя кадровики часто требуют.
Возможно, но это проще, чем тратить своё время на налоговую шелупонь
Quote
Котег :-)
Требовать такую бумажку не предусмотрено, и даже запрещено законом. Хотя кадровики часто требуют.

Ну раньше такое точно не было предусмотрено, это факт!
Благодарю за отклик!
Quote
Котег :-)
Требовать такую бумажку не предусмотрено, и даже запрещено законом. Хотя кадровики часто требуют.

Я не кадровик, но требую, приносят.

Лучше так, чем потом "влететь" с ЕСВ, штрафи кусачие.

Кстати, кадровики дают её не выпендриваясь, наверное их бухгалтера хорошо им объяснили.)
А если я по совместительству в агентстве "Секс по телефону" работаю, и не хочу, чтобы об этом знал мой директор на основном месте работы? smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Ну так а как он узнает, ведь там (в ДтКт) вы работаете по основному месту и вашему руководству вы никакой бумажки о совместительстве вы и не должны нести. Как-то непонятен вопрос.
М.б. вы имели в виду ситуации наоборот? )))
Quote
Sonar

Требовать такую бумажку не предусмотрено, и даже запрещено законом. Хотя кадровики часто требуют.

Я не кадровик, но требую, приносят.

Лучше так, чем потом "влететь" с ЕСВ, штрафи кусачие.

Кстати, кадровики дают её не выпендриваясь, наверное их бухгалтера хорошо им объяснили.)
какие штрафы кусачие? За непредусмотренную бумажку?
Народ, а якщо я підприємець (тобто сплачую ЄСВ), то чи можу бути директором за сумісництвом із платнею, меншою від мінімальної і щоб ЄСВ платити не від мінімалки, а від платні? Як це оформити?
Нет, ФОП - это не место работы. Можно быть директором, но не по совместительству.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037299999999998