Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Чи може ФОП надавати в оренду приміщення підприємству в якому є засновником?

Відправлено користувачем buhgalter04 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Доброго дня, підскажіть, будь ласка, чи може ФОП надавати в оренду приміщення підприємству в якому є засновником?


А почему ФОП не может сдать в аренду, как физлицо? С удержанием с арендной платы 1ДФ и военсбора?
Ну так посчитайте налоги с ФОП и налоги с ФО, ответ не заставит долго ждать
Если в аренду дать дорогое,то да.
Если в аренду за символическую оплату за 1 гривну,то получить КВЭД будет дороже.
И расчет с ФЛПом проводить один раз в годspinning smiley sticking its tongue out
Quote
ivan1
Если в аренду дать дорогое,то да.
Если в аренду за символическую оплату за 1 гривну,то получить КВЭД будет дороже.
И расчет с ФЛПом проводить один раз в годspinning smiley sticking its tongue out
Получить КВЭД - это бесплатно, а сдавать за символич. плату - очень дорого...
Для юрика в конце декабря получить квед это 510 гривен госреестратору безналом заплати.
Для фопа -не знаю сколько это стоит.Знаю,что знакомые ФОПы считают, это не "королевкое дело" ходить к госрегистратру, а доверенность у нотариуса на физлицо для получения кведа это гривен 300.

Но если вы бух предприятия и вы арендуете у учредителя помещение,то просто включите в ежеквартальный 1ДФ эту гривну с указанием иденткода учредителя.Ведь все рано сдавать1дф надо.И куда вы денетесь...

По концу года фоп-учредитель все равно сдает отчет о майновом состоянии.Ну и покажет эту 1 гривну.

И где здесь "большие деньги" ?
Большие деньги будут, когда фискалы придут, сравнят цены с рыночными и доначислят предприятию доход. Судиться потом по-любому дороже. Если бы это была разовая операция, имело бы смысл экономить на походе к госрегистратору, но на постоянной основе логичнее все сделать правильно. К тому же, никто не говорил, что у этого ФОПа еще нет КВЭДа аренды, может и ходить никуда не надо.
А где у автора вопроса сказано, что он будет сдавать за 1 гривну? Что у человека есть в собственности помещение и он готов отказаться от денег там, где может вполне реально их получить? Масса народа так делают - открывают ФОП, сдают за нормальные деньги и платят налоги.
Quote
Цветик
А где у автора вопроса сказано, что он будет сдавать за 1 гривну? Что у человека есть в собственности помещение и он готов отказаться от денег там, где может вполне реально их получить? Масса народа так делают - открывают ФОП, сдают за нормальные деньги и платят налоги.


Согласен.Но вопрос был без деталей.
1.А я рассмотрел ситуацию ,которая была у нас,когда учредитель и он же директор на этом предприятии. Согласитесь, что дирик может получить компенсацию за помещение и без договора аренды.


«Масса народа так делают - открывают ФОП, сдают за нормальные деньги и платят налог»

2. В этом вопросе ФОП+сдал в аренду+учредитель. А не просто сдача в аренду.
О девидендах учредителю в заданном вопросе ни слова не было. Поэтому и вариантов решений больше.
И почему вы решили, что учредитель или дебил или «мать Тереза»?
Quote
Blick
Большие деньги будут, когда фискалы придут, сравнят цены с рыночными и доначислят предприятию доход. Судиться потом по-любому дороже. Если бы это была разовая операция, имело бы смысл экономить на походе к госрегистратору, но на постоянной основе логичнее все сделать правильно. К тому же, никто не говорил, что у этого ФОПа еще нет КВЭДа аренды, может и ходить никуда не надо.

Спасибо за ответ.
« Большие деньги будут, когда фискалы придут, сравнят цены с рыночными и доначислят предприятию доход»

Это уже «ближе к телу». Как Вы считаете?

1.Где есть рыночные цены на сдачу аренды физлицами? Как их правильно высчитать?

2.Где в законе или в ПСБУ необходимость увеличить доходы предприятия на разницу между рыночной ценой аренды и ценой реальной аренды? Где инструкции №291 это указано?

3. И что получается, если торговая сеть в Украине делала скидку на «товари тижня», то они эту разницу доначисляют в доход сами? Так как продажа ниже рыночной цены?

4.Я знаю, что городские власти устанавливают цену на аренду по разным районам города. Эти цены узаконены решением горисполкома.
Каким пункта закона распостраняется эти цены на цену, по которой физлицо должен сдать помещение в аренду?
Но распостраняется ли это на цену , по которой юрлицо должен брать помещение в аренду?
Одна ли цена аренды квартиры,сарая,каогго нибудь цеха на обанкротивщимся заводе?...

5. Вы написали » К тому же, никто не говорил, что у этого ФОПа еще нет КВЭДа аренды, может и ходить никуда не надо.»
Согласен. Но у меня это было в 2013 году. У фопа второй группы КВЭД был, но тогда нельзя было ему работать с юрлицами. Иначе ФОПа-учредителя «сбросили» бы с упрощеной системы и насчитали доход на общей системе. Поэтому сделали субаренду как у физлица.
Я понимаю, что Вы любите теоретизировать.
Да, нигде обязанности сдавать по рыночной цене нет, но и фантазия у фискалов неиссякаема. А для того, чтоб от фискалов отбиваться, предприятие должно иметь серьезную поддержку юристов. На таких предприятиях обычно бухгалтера таких вопросов не задают.
Quote
Blick
Я понимаю, что Вы любите теоретизировать.
Да, нигде обязанности сдавать по рыночной цене нет, но и фантазия у фискалов неиссякаема. А для того, чтоб от фискалов отбиваться, предприятие должно иметь серьезную поддержку юристов. На таких предприятиях обычно бухгалтера таких вопросов не задают.

1.Спасибо за комплемент. Теоретик, это тот который придумал что-то новое и сделал. С такими и общался на практике,и работал рядом с ними , и учили они меня «как надо работать», и бухал с такими. Я теоретикам по пояс или чуть пониже. smiling smiley Я практик.

Взял пример : электроэнергия для практиканта, взял «чужой» закон (принцип соответствия предложенный Пархоменко), просчитал по закону и сказал: мой результат отличается от вашего. И стал выяснять почему отличаются ваш и мой результат.
Я ищу границу: что можно делать, что уже нельзя, и где «налоговый фронтир». А первый пост этой ссылки доказывает, что это надо делать [club.dtkt.ua]


2. Я правильно понял, что в НКУ ( и в ЗИРе) нет требования по аренде дотягивать до рыночных цен. Это как в НКУ было необходимо использовать средние цены при работе со связанными лицами или трансферное ценообразование ?
Вопрос же не в том. Автор темы вообще не знает, можно ли учредителю-ФОПу сдавать в аренду помещение, а Вы ему схемы уклонения от налогов предлагаете. Учить такому новичков - это то же, что дать обезьяне гранату.
Quote
ivan1
...и бухал с такими...

Ну это главный аргумент конечно spinning smiley sticking its tongue out
По факту, ніяких заборон на таку оренду немає - ні через ФОП, ні через фізособу. Але є нюанси - це ст. 39, 45 і 46 закону про ТОВ. Про ФОПів дослівно там мова не йде, тільки про ФО, але, на мою думку, в обох варіантах такий договір треба погоджувати протоколом засновників.

Не дуже розумію ідею, озвучену ivan1, про 1 грн. В чому суть такої операції за такі гроші? Тут або засновник хоче вивести гроші, або товариству потрібні затрати по оренді. Хто отримає вигоду, якщо ціна буде мінімальна?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000361