Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Оформлення каси

Відправлено користувачем accountent 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Оформлення каси
Підкажіть, будь ласочка, як правильно оформити касу за 2018:
1. в мене за дні видачі чи отримання готівки оформлено ПКО та ВКО + стр касової книги,
2. за рік я повинна роздрукувати ще раз всі листи касової книги + титульну сторінку, пронумерувати + прошити?
3. Журнал реєстрації П та В касових документів потрібно друкувати до кожного дня каси? Чи в кінці року прошити як касову книгу? З 2019 року починати вести новий журнал?
Буду дуже вдячна за відповідь!
Re: Оформлення каси
Я сразу 2 экземпляра листов кассовой книги распечатываю, в конце года прошиваю. Журнал регистрации ПКО И РКО не печатаю вообще.
Така можливість передбачена п. 33 Положення № 148. Бухгалтер (відповідальна особа підприємства, на яку покладено обов’язок з оформлення касових документів) має право здійснювати реєстрацію касових ордерів за допомогою комп’ютерних засобів. При цьому в документі «Вкладний аркуш журналу реєстрації прибуткових і видаткових касових ордерів», який формується і роздруковується за відповідний день, необхідно забезпечити формування даних для обліку руху коштів.

Цей підхід підтримують і податківці (БЗ 109.15)

Якщо я правильно розумію, то треба роздруковувати за кожен день і підшивати разом з ПКО та ВКО?


Re: Оформлення каси
Не знаю, никогда не распечатывала. Да и не является журнал регистрации кассовым документом. С чего бы его к кассе подшивать?
Раніше і ми не вели цей Журнал. А в зв'язку зі змінами по касі з 2018 року - треба вести.
Журнал регистрации сшивается отдельно.У меня была проверка еще в 2016г.не было к чему по кассе придраться/очень мало оборотов/ ,то придрались именно к отсутствию журнала и то я сказала,что завтра утром дам его.Пришлось печатать и дать на проверку
Так, як касова книга - прошнуровано і пронумеровано? Його треба підписувати? Чи просто потрібно розрукувати і скріпити степлером?
Пожалуйста, помогите разобраться)

1. Как оформить титульный лист для подшивки "Отчет кассира"?
2. Журнал регистрации ПКО И РКО. Не подписывается? Исходя из додатка 4 Положення №148.
3. Журнал и отчет кассира можно не прошивать как кассовую книгу. Скрепить степлером (например) Правильно?

заранее благодарна за ответы
Re: Оформлення каси
1. У отчета кассира титульного листа нет. Представьте ежедневную кассу - это 365 отчетов кассира и за каждый день 5-6 ПКО и РКО. Это примерно 4-5 папок документов. Куда там титульный лист лепить?
2. Даже не распечатывала.
3. Очень давно сшивала нитками, сейчас ежедневный отчет скрепляю степлером, за месяц просто резинкой стягиваю. Если касса пару раз в месяц, просто лежит в папке в хронологическом порядке.
Re: Оформлення каси
Всем привет. Очень нужна помощь. Я работаю бухгалтером на паркинге. У нас стоят паркоматы (торговые автоматы работающие без кассира). Есть денежный ящик, куда попадают купюры от покупателя, и есть ящик с разменной монетой (в настройках паркомата стоит фиксированная сумма размена 3000грн). При инкасскации ( т.е. при физическом изъятии денежного ящика с выручкой) паркомат печатает Z-отчёт, в котором указана сумма выторга:нал ии б/н, сумма вноса размена 3000грн и сумма выдачи в которую входит размен +выторг нал. Отдельные чеки паркомат не печатает на выдачу выторга и на выдачу размена. Хотя по сути размен всегда будет в ящике для размена:

ВОПРОС:

1. Можно ли в одном ПКО принимать и сумму выручки и размен??? Или нужно обязательно делать 2 ПКО: один на выручку один на размен.
Либо можеет можно просто не принимать размен по ПКО и не выдавать его обратно.
У меня 9 таких паркоматов. Выходит что каждый день я должна выписать 9 ПКО на выручку и 9 ПКО на размен, 9 РКО на размен . Итого 27 документов.
2. Если всё-таки нужно делать ПКО на выторг+ПКО на размен. То у меня вопрос: Можно ли просто распечатывать лист кассовой книги за каждый день и не распечатывать ПКО и РКО ( просто за каждый день у меня получается минимум 27 документов)
Re: Оформлення каси
По-хорошему таки нужно делать отдельно ПКО на выручку и ПКО на размен. Там же разные корреспондирующие счета. Не распечатывать ПКО и РКО тоже никак нельзя, в них же подписей куча. При проверке даже распечатанный РКО без какой-то подписи признают недействительным, прибавляют сумму к лимиту и штрафуют. А если ПКО без подписи, считают выручку неоприходованной.
ПКО и РКО на размен теоретически для упрощения можно попробовать не делать, но точно не знаю, чем это чревато. Возможно дешевле будет бумагу не экономить.
Re: Оформлення каси
Quote
Blick
По-хорошему таки нужно делать отдельно ПКО на выручку и ПКО на размен. Там же разные корреспондирующие счета. Не распечатывать ПКО и РКО тоже никак нельзя, в них же подписей куча. При проверке даже распечатанный РКО без какой-то подписи признают недействительным, прибавляют сумму к лимиту и штрафуют. А если ПКО без подписи, считают выручку неоприходованной.
ПКО и РКО на размен теоретически для упрощения можно попробовать не делать, но точно не знаю, чем это чревато. Возможно дешевле будет бумагу не экономить.
Спасибо за ответ! Я работаю в 1с8 УТП. Там при вводе ПКО есть поле для ввода разменной монеты и отдельное поле для выторга. Конечно в печатном варианте корреспондирующий счёт 709 (это у нас так) стои с суммой выторг+размен. Но по факту в 1С проводки формируются только на выторг. На сумму разменной монеты программа проводок не формирует. Вот я и думала может упростить)
Re: Оформлення каси
Может проще паркомат перепрограммировать? Я так понимаю, если он в зет-отчете будет давать служебную выдачу на сумму выручки, тогда по кассе разменку гонять не надо.
Re: Оформлення каси
Quote
Blick
Может проще паркомат перепрограммировать? Я так понимаю, если он в зет-отчете будет давать служебную выдачу на сумму выручки, тогда по кассе разменку гонять не надо.

Уже продымала этот вопрос. Сказали что это невозможно сделать. Мало того паркоматы должны каждую ночь в 23:59 отправлять z-отчёт в налоговую. Я выручку снимаю в основном каждый день. И при инкассации паркомат мне распечатывает ночной z-отчёт и z-отчёт который при инкассации (итого 2). Бывает так что ночной z-отчёт распечатывается не вчерашним днём в 23:59, а сегодняшним днём например в 1 ночи. Получается что между предыдущим и ночным z-отчётом проходит более чем 24 часа. А это уже штраф
Re: Оформлення каси
Нужно досконально изучить положение о кассовых операциях, может действительно можно ПКО и РКО на разменку не делать. По сути смысла в них нет, если сумма разменки неизменна.
Re: Оформлення каси
Quote
Blick
Нужно досконально изучить положение о кассовых операциях, может действительно можно ПКО и РКО на разменку не делать. По сути смысла в них нет, если сумма разменки неизменна.

В положении 148 абсолютно ничего про разменную монету не написано. Получается что и штрафовать не за что)
Re: Оформлення каси
Ну, не совсем так. Есть несоответствие суммы служебной выдачи и суммы ПКО, можно притянуть неполное оприходование наличности.
Re: Оформлення каси
Quote
Blick
Ну, не совсем так. Есть несоответствие суммы служебной выдачи и суммы ПКО, можно притянуть неполное оприходование наличности.
Да. Наверное Ві праві. А подскажите пожалуйста какую проводку лучше делать при відаче размері в паркомат? Кто получает ФИо кого писать? А по проводкам получается Дт ящика РРО 301/1РРО и Кт кассы предприятия 301?
Re: Оформлення каси
Здравствуйте. Может кто сталкивался и может подсказать.......
Обнаружила на новом предприятии,что касса велась на старых бланках. Грозит ли это штрафными санкциями???
Ведь и в старых бланках есть все реквизиты необходимые для данного документа.
Re: Оформлення каси
Грозит. Но проверить только 3 года могут. Я бы оставила как есть, но взяла на заметку, чтоб при необходимости переделать.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036599999999998