Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Взаимозачёт с нерезидентом

Відправлено користувачем Tiana 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Помогите, пожалуйста, разобраться в одной операции. У нас бывают такие случаи, когда наши покупатели приносят в ремонт приборы и ремонт гарантийный. Если мы используем в этом ремонте запчасти - наш поставщик-нерезидент компенсирует их стоимость, а также компенсирует потраченное нами время на этот ремонт. Как это выглядит....они выставляют инвойс-кредит (т.е. минусовый) на стоимость запчастей и например за 2 часа работы и мы учитываем этот минус в счёт нашего долга перед ними за товар, т.е. платим им меньше на эту сумму. Так вот....чтобы провести такой взаимозачёт я делаю проводку Дт 632 Кт 703 на эту сумму.

В чём вопрос....как быть с НДС при таком взаимозачёте? Это НДС операция или без НДС операция? Вроде как похоже на оказание услуг нерезиденту с местом поставки на территории Украины, а вроде как и нет..
А по договору с нерезидентом как операция описана?
brick, договор с нерезидентом - это обычный договор купли-продажи. Гарантийные обязательства естественно за их счет, если сроки гарантийные, поэтому они таким образом это компенсируют. Т.е., если бы мы возвращали прибор нашему поставщику-нерезиденту на гарантийный ремонт - они бы его делали за свой счет, но т.к. у нас есть на складе запчасти - мы делаем это самостоятельно....это намного проще, чем передавать прибор в другую страну с оплатой трансп. услуг, таможня и всё такое...это долго и дорого.
Эту сумму мы им просто не доплачиваем, но чтобы сальдо по сч. 632 было верным, я провожу эту операцию через 703 счет, но вот как быть с НДС не совсем понятно.. Возможно можно как-то иначе скорректировать задолженность по сч. 632, не используя 703 счет, но тогда вопрос, а как ещё можно?


Тут наверное нужен логический подход)
Например, если бы наш поставщик-нерезидент не делал бы такое сторно с нашей кредиторской задолженности, а мы бы всё проводили поэтапно, тогда:

1) Получили товар: Дт 281 Кт 632 на сумму 1000 евро

2) Сделали гарантийный ремонт своими силами и получили инвойс-кредит от поставщика на минус 200 евро, т.е. к оплате 1000 - 200 = 800 евро: Дт 632 Кт 312 - 800 евро

3) 200 евро закрываем так: Дт 362 Кт 703

4) Проводим взаимозачет: Дт 632 Кт 362 на сумму 200 евро

5) Должны ли мы начислить себе обязательства по НДС - ??? confused smiley Вроде бы как да, т.к. это очень похоже на оказание услуг нерезиденту и место поставки услуги получается на территории Украины....правильно я понимаю??
Облагаются НДС. Насчет оформления проконсультируйтесь в валютном отделе банка. Если провести как операцию вне договора, то не может быть минусация, получится встречная поставка и не закроют валютный контроль.
brick, спасибо! я чувствовала, что облагаются НДС) В банке сказали, что им достаточно минусовый инвойс + от нас письмо-расшифровка в произвольной форме.

Хотела с вами ещё посоветоваться....не хочу создавать новую тему, т.к. операция очень подобная.
Так вот...у нас есть план на год и, если мы его выполняем, наш поставщик-нерезидент начисляет нам бонус. Делает он это аналогично ситуации, описанной выше, т.е. выставляет минусовый инвойс и наша задолженность перед ним соответственно уменьшается на эту сумму. Понятно, что эту сумму я проведу, как доход, но опять встает вопрос НДС... Если с гарантийным ремонтом всё понятно и можно определить место поставки оказанной услуги, то с бонусом немного сложнее....как думаете...облагается НДС такой вот бонус?
На практике не знакома. Зависит от того, как оформить.
[avers3.com]
А вам не подходит этот бонус проводить через скидку на следующую покупку, как в магазинах?
К сожалению не подходит, т.к. это импорт и товар проходит через таможню....а у них там со скидками очень тяжело.. А если не показывать скидку, а просто уменьшить цену на этот бонус - начнётся "расследование" почему в этот раз цена ниже, чем в прошлый....типа уходим от уплаты налогов....у них же в системе всё есть....в итоге пошлину и НДС всё равно накрутят на цену с прошлой ГТД-шки, а этого не хотелось бы..

brick, спасибо большое за ссылку! Статья как раз в тему, но, как обычно двойная трактовка...налоговые органы считают, что возникают НО, а бух. издание, что подход налоговых органов не соответствует требованиям действующего законодательства....называется выбирай, что больше нравится.. ))
Я не вижу проблемы в том, что таможенные платежи могут выйти от старой ГТД. Без скидки они и выходят, встречные услуги ничего не улучшают. Ничем не странно, что постоянному покупателю завод снизил цену. Хорошо еще, что налоговая не предложила маркетинговые услуги отнести к рекламным, то есть распределение делать.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038099999999996