Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Регистрационный лимит и счёт по ндс

Відправлено користувачем Ioanna 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Помогите разобраться с понятиями. Есть суммы на счете СЭА - это реальные суммы, от которых регистрация никак не зависит, а есть регистрационный лимит - это виртуальная сумма, на которую Вы можете зарегистрировать НН. Если у меня не хватает лимита для регистрации моих нн, я пополняю средствами с моего текущего счета счёт по НДС на недостающую сумму, увеличивая тем самым регистрационный лимит. Верно? После регистрации моих нн лимит исчерпал я на каком-то этапе. Потом поставщики начинают регистрировать свои нн и у меня появляется снова лимит. Тогда что происходит с этой суммой, которую я пополнила со своего счёта? Мне нужно оплатить до конца месяца НДС, я этими средствами могу как то воспользоваться? Помогите разобраться
Лимит может пополняться или живыми деньгами, или регистрацией НН вашими поставщиками и использовать его можно только на регистрацию НН.
Ваш ндс-ный счет в СЕА пополняется только живыми деньгами с р/с (одновременно пополняя и лимит) и именно с него списывается сумма ндс к оплате, которую Вы указываете в декларации.
Если у меня не хватает лимита для регистрации моих нн, я пополняю средствами с моего текущего счета счёт по НДС на недостающую сумму, увеличивая тем самым регистрационный лимит. Верно?После регистрации моих нн лимит исчерпал я на каком-то этапе.Потом поставщики начинают регистрировать свои нн и у меня появляется снова лимит.
Да, всё правильно.
Тогда что происходит с этой суммой, которую я пополнила со своего счёта?
А с этими реальными деньгами ничего не происходит, они остаются на спецсчёте до того момента, пока податковая САМА не снимет с Вашего спецсчёта сумму, равную сумме обязательств согласно поданной Деки.
Обычно это происходит числа 24-25 каждого месяца.
Зайдите в Электронный кабинет - CЕА ПДВ - Реєстр транзакцій, там есть столбец "Залишок на рахунку" (где-то восьмой слева), вот и увидите, сколько РЕАЛЬНЫХ денег на Вашем спецсчёте и - ГЛАВНОЕ - хватает ли их чтобы погасить обязательства согласно Деки.
Если хватает -очень хорошо, податковая снимет сколько нужно, что останется - используете в следующем месяце/месяцах.
Если не хватает - нужно доплатить на спецсчёт. При этом реглимит (виртуальная сумма) опять увеличится.


Quote
nikon
Тогда что происходит с этой суммой, которую я пополнила со своего счёта?
А с этими реальными деньгами ничего не происходит, они остаются на спецсчёте до того момента, пока податковая САМА не снимет с Вашего спецсчёта сумму, равную сумме обязательств согласно поданной Деки.
Обычно это происходит числа 24-25 каждого месяца.

Хочу прояснить на конкретном примере, чтоб я точно разобралась. Если для регистрации моих нн мне не хватало 600 грн., я пополнила средствами счёт СЭА на 620 грн. до 15 числа этого месяца. После 15 числа часть моих контрагентов зарегистрировали нн на сумму 300 грн. Итого у меня лимит виртуальный 300 грн и 20 грн живыми деньгами, так сказать. Верно? Сумма НДС согласно декларации за прошлый месяц у меня составил 500 грн. Так вот теперь вопрос, как распределяются в таком случае мои реальные деньги на счёте СЭА ПДВ? Из положенных туда 620 грн, 600 нужно было для регистрации нн, но и по сей день у меня появился вертуальный лимит лишь на 300 грн из необходимых 600. Что в итоге спишут с счета в погашение суммы НДС: 500 грн согласно деки или только свободные на сейчас 320 грн и остальное нужно пополнить? Спасибо
Вы валите все в одну кучу, а надо поотдельности

1. Деньги на счете. Если Вы перечслили на Казначеский счет 620 грн, а по деке у Вас 500 грн, то в период с 23 по 27 число у Вас спишут 500 грн и на Казначеской счете останется 120 грн. Списание 500 грн на лимит не влияют на лимт влияет только пополнение счета.

2. Если Вам надо зарегистрировать НН на сумму 600 грн, а у Вас есть лимита толкьо на 300 грн, то Вам надо либо пополнить Казначеский счет на 300 грн, либо ждать, пока Ваши поставщики зарегистрируют Вам кредит на 300 грн.


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
Вы валите все в одну кучу, а надо поотдельности

1. Деньги на счете. Если Вы перечслили на Казначеский счет 620 грн, а по деке у Вас 500 грн, то в период с 23 по 27 число у Вас спишут 500 грн и на Казначеской счете останется 120 грн. Списание 500 грн на лимит не влияют на лимт влияет только пополнение счета.

2. Если Вам надо зарегистрировать НН на сумму 600 грн, а у Вас есть лимита толкьо на 300 грн, то Вам надо либо пополнить Казначеский счет на 300 грн, либо ждать, пока Ваши поставщики зарегистрируют Вам кредит на 300 грн.[/quote

То есть важен факт наличия нужной суммы в лимите + сумма на казначейского счете исключительно на момент регистрации моих нн? Если регистрация стала возможной ввиду пополнения казначейского счета и спустя пару дней спишут налог с него, зарегистрированные мною ранее нн не снимут с регистрации, хоть и лимита по НДС от контрагентов на сейчас нет? Так?
это разные операции, Вы опять свалили все в одну кучу
сумма на казначеском счете для регистрации НН не нужна, нужен лимит


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Разделите для себя - лимит это регистрация НН, а казначейский счет для уплаты ндс по Деке.
При перечислении живых денег ОДНОВРЕМЕННО пополняется и счет, и лимит, при регистрации НН поставщиком пополняется ТОЛЬКО лимит, при регистрации НН вами уменьшается ТОЛЬКО лимит, при списании обязателоьств по Деке - уменьшается ТОЛЬКО счет.
Таким образом - если не хватает лимита - можно пополнить живыми деньгами (при этом пополнится и счет) или подождать, когда на вам поставщик зарегит НН.
Если же не хватает денег на оплату ндса по Деке - то пополнить счет можно ТОЛЬКО живыми деньгами (которые в свою очередь еще и увеличат ваш лимит).
помогите советом, пополнила один раз свой спец счет на 1200 грн, лимит не увеличился, прошла неделя пополняю снова на 2000 грн лимит опять не увеличивается, как был 98 грн так и остался, почему так и что делать? Спрашивала у инспектора она не понимает почему, но деньги видит в электронном кабинете у меня на счете???
в реестре транзакций деньги есть?
Так может Вы на лицевой счет платите, а не на свой СЭА? Тогда в электронном кабинете они будут в расчетах с бюджетом. Может инспектор их там и видит?
В личном кабинете не тот счёт. Сделайте запрос на счёт НДС и он будет отличаться. А на те деньги отправьте заявление на возврат.
я сделала запрос в медке "витяг елект.рахунку що до залишку коштів на такому рахунку та інформац. щодо залишку коштів на такому рахунку" и вот в єтом витяге у меня 3200 грн, а в витягу для регистр. НН лимит 98 грн
Витяг № F1302301, р/с с этого вытяга я и пополняла на 3200
да, в реестре транзакций деньги есть 3200 грн, только что проверила.
Quote
lora533
да, в реестре транзакций деньги есть 3200 грн, только что проверила.

Добрый день
Получилось выйти из ситуации???
Та же проблема возникла
Платила с р/с как всегда
Шось у них там нерАботає - в мене з вчорашнього післяобіду
незарахувалось досі(((



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Ооо зарахувалось нарешті - майже доба пройшла(((



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Підкажіть будь ласка реєстраційний ліміт по ПДВ вийшов в мінус, як виправити становище?
Пополнять счет СЭА или ждать регистрации НН от поставщиков.
А чтобы конкретно что-то посоветовать, нужно знать причину выхода в минус.
ждите НН от поставщиков
Розрахунок коригування з мінусом, не своечасно зареєстрований в ЄДРПН. Реєстрація перевищення суми ПЗ над сумою податку.
добрый день! подскажите как лучше поступить

в далеком прошлом , но три года еще не истекли, поставщик зарегил РК на НК с "-" . а мы забыли на эту сумму подать свой РК на НО с "-" . т.к. у нас налоговый кредит в доле , но в Декларации по НДС в Додадке 1 сняли эту сумму
появилось перевищення , будь оно не ладно
теперь как лучше поступить
1. зарегить РК к НО сейчас возможно к тому периоду или нужно УР два раза делать?

2. если все получится и зарегистрируется РК к НО с "-" уменьшится только Перевищення? или и рег.лимит тоже уменьшится?
3. будет ли штраф ?
спасибо
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00042599999999993