Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Доброе утро. Подскажите, где именно в личном кабинете: в каком разделе, в какой графе, я могу видеть точную общую сумму, на которую мои контрагенты зарегистрировал нн и, соответственно, значит я могу зарегистрировать свои. Спасибо
loanna в Електроному кабінеті CЕА ПДВ-Реєстр операцій, там всі накладні і суми


Quote
0320028
loanna в Електроному кабінеті CЕА ПДВ-Реєстр операцій, там всі накладні і суми

А в каком столбце именно общая сумма идёт? Спасибо
Подскажите ещё по такой ситуации. Если у меня сумма лимита стоит, к примеру, 1000 грн. И на счёте НДС есть 500 грн. Я могу зарегистрировать нн на сумму НДС 1500 грн.?
Нет.
Можете зарегить только на сумму лимита, тобто на 1000.
Если нужно зарегить на 1500, придётся пополнить спецсчёт на 500.
А сколько времени пополнение счета так сказать актуально как сумма, на которую я могу регистрировать свои нн?
срока годности у регистрационного лимита нет.
У меня вопрос именно о сумме, которую я ложу себе на счёт НДС, чтобы зарегистрировать нн, если не хватает лимита для регистрации. Вот сегодня к примеру, я перевожу 500 грн на счёт НДС, до когда эта сумма будет актуальна, чтобы я на эти 500 грн смогла зарегистрировать свои нн?
Эта сумма навсегда будет актуальна, она участвует в расчете лимита и никуда оттуда не исчезает. Вот когда зарегистрируете НН, лимит уменьшится, т.к. увеличится сумма по выданным НН, а сумма пополнения счета остается неизменной до следующего пополнения.
На счете СЭА эта сумма будет находиться пока ее не спишут в оплату обязательств по деке, но на лимит это не влияет.
Quote
Blick
Эта сумма навсегда будет актуальна, она участвует в расчете лимита и никуда оттуда не исчезает. Вот когда зарегистрируете НН, лимит уменьшится, т.к. увеличится сумма по выданным НН, а сумма пополнения счета остается неизменной до следующего пополнения.
На счете СЭА эта сумма будет находиться пока ее не спишут в оплату обязательств по деке, но на лимит это не влияет.

Извините, но все равно не совсем поняла. По комментариям выше мне указали, что если у меня лимит от контрагентів 1000 грн, на спецсчете ндс есть 500 грн., то зарегистрировать нн на 1500 грн я не могу - только на 1000 грн. Хотя эти 500 грн я допустим пол месяца назад ложила на спец счёт, но после уплаты налогов имеется этот остаток. В чем разница, не пойму? Заранее благодарна за ответы
Разделите два понятия.
1. Есть регистрационный лимит - это виртуальная сумма, которая рассчитывается по формуле из нескольких показателей, в том числе из суммы пополнения счета. Формула лимита: ∑Накл = ∑НаклОтр + ∑Митн + ∑ПопРах + ∑Овердрафт - ∑НаклВид - ∑Відшкод - ∑Перевищ
Если у Вас сейчас лимит 1000 грн, то от контрагентов там только 500, и 500 от прошлого пополнения. Или, например, 1000 от контрагентов, 500 от пополнения и минус 500 регистрация Ваших НН.
2. Есть реальная сумма денег в СЭА. Там реально учитываются деньги, которые Вы перечислили и оттуда списываются обязательства по декларации.
Пополнение счета СЭА влияет на обе эти суммы - одновременно увеличивается сумма реальных денег на счете и виртуальная сумма лимита. Списание обязательств по деке только уменьшает сумму на счете, на лимит не влияет. Регистрация входящих и исходящих НН влияет только на лимит.
Вам нужно усвідомити, что спецсчёт -с живыми деньгами , а лимит для регистрации - виртуальные деньги.
Объясняйте нам. Только так станет понятно, где Вы тормозите.
Итак, лимит 1000, живых денег 500. Зарегить нужно на 2000. Что предпримете?
Quote
nikon
Вам нужно усвідомити, что спецсчёт -с живыми деньгами , а лимит для регистрации - виртуальные деньги.
Объясняйте нам. Только так станет понятно, где Вы тормозите.
Итак, лимит 1000, живых денег 500. Зарегить нужно на 2000. Что предпримете?


В моем понимании нужно положить на спец счёт живых денег 500 грн. Так?
И такой вопрос, Столбец сумма лимита, которую я смотрю в Електроному кабінеті CЕА ПДВ-Реєстр операцій, содержит сумму по нн, которые мне выставили контрагенты, плюс сумма живых денег на спецсчёте?
Quote
Ioanna

Вам нужно усвідомити, что спецсчёт -с живыми деньгами , а лимит для регистрации - виртуальные деньги.
Объясняйте нам. Только так станет понятно, где Вы тормозите.
Итак, лимит 1000, живых денег 500. Зарегить нужно на 2000. Что предпримете?


В моем понимании нужно положить на спец счёт живых денег 500 грн. Так?
Нет.
В приведённом примере лимит 1000, а зарегить надо на 2000.
НЕ СМОТРИМ сколько живых денег. Чтобы зарегить, нам нужен только достаточный лимит.Значит, нужно пополнить спецсчёт на 1000.
Итак, пополнили на 1000.
Что получим ?
Quote
Blick

2.
Пополнение счета СЭА влияет на обе эти суммы - одновременно увеличивается сумма реальных денег на счете и виртуальная сумма лимита. Списание обязательств по деке только уменьшает сумму на счете, на лимит не влияет. Регистрация входящих и исходящих НН влияет только на лимит.

Списание обязательств по деке только уменьшает сумму на счете, на лимит не влияет.
Вот это не понятно. Если сумма лимита складывается в том числе и из суммы реальных денег на счету, то списание её части в уплату НДС разве не уменьшит сумму лимита?
Quote
Ioanna
И такой вопрос, Столбец сумма лимита, которую я смотрю в Електроному кабінеті CЕА ПДВ-Реєстр операцій, содержит сумму по нн, которые мне выставили контрагенты, плюс сумма живых денег на спецсчёте?
Содержит, но не только эти суммы. Я же Вам формулу написала. По сути все суммовые столбцы, которые там есть, участвуют в расчете суммы лимита.
Quote
nikon

Нет.
В приведённом примере лимит 1000, а зарегить надо на 2000.
НЕ СМОТРИМ сколько живых денег. Чтобы зарегить, нам нужен только достаточный лимит.Значит, нужно пополнить спецсчёт на 1000.
Итак, пополнили на 1000.
Что получим ?

В таком случае, если пополнили на 1000, то получили лимит 2000 значит. Так?
Quote
Ioanna


2.
Пополнение счета СЭА влияет на обе эти суммы - одновременно увеличивается сумма реальных денег на счете и виртуальная сумма лимита. Списание обязательств по деке только уменьшает сумму на счете, на лимит не влияет. Регистрация входящих и исходящих НН влияет только на лимит.

Списание обязательств по деке только уменьшает сумму на счете, на лимит не влияет.
Вот это не понятно. Если сумма лимита складывается в том числе и из суммы реальных денег на счету, то списание её части в уплату НДС разве не уменьшит сумму лимита?
Не из суммы реальных денег на счету, а из суммы пополнения реальными деньгами, т.е. не от остатка, а от оборота.
Счет СЭА - это почти то же, что и расчетный счет предприятия. Когда Вы бросаете туда деньги, Вы просто переносите их с одного расчетного счета на другой. Разница лишь в том, что "платежку" на оплату НДС по деке делаете не Вы, а фискалы.
Quote
Blick



2.
Пополнение счета СЭА влияет на обе эти суммы - одновременно увеличивается сумма реальных денег на счете и виртуальная сумма лимита. Списание обязательств по деке только уменьшает сумму на счете, на лимит не влияет. Регистрация входящих и исходящих НН влияет только на лимит.

Списание обязательств по деке только уменьшает сумму на счете, на лимит не влияет.
Вот это не понятно. Если сумма лимита складывается в том числе и из суммы реальных денег на счету, то списание её части в уплату НДС разве не уменьшит сумму лимита?
Не из суммы реальных денег на счету, а из суммы пополнения реальными деньгами, т.е. не от остатка, а от оборота.
Счет СЭА - это почти то же, что и расчетный счет предприятия. Когда Вы бросаете туда деньги, Вы просто переносите их с одного расчетного счета на другой. Разница лишь в том, что "платежку" на оплату НДС по деке делаете не Вы, а фискалы.

Вот когда со спец счета по НДС, на котором у меня 1000 грн фискалы спишут налог в сумме 500 грн, то остаток на спец счёте в сумме 500 грн будет входить в сумму лимита, на которую я могу регистрировать свои нн?
Quote
Ioanna

вот когда со спец счета по НДС, на котором у меня 1000 грн фискалы спишут налог в сумме 500 грн, то остаток на спец счёте в сумме 500 грн будет входить в сумму лимита, на которую я могу регистрировать свои нн?
)))
Ещё раз говорю: не лепИте в кучу остаток на спецсчёте (это живые деньги) и лимит (виртуальные деньги).
Хотите регить - смОтрите ТОЛЬКО на размер лимита.
Quote
nikon


вот когда со спец счета по НДС, на котором у меня 1000 грн фискалы спишут налог в сумме 500 грн, то остаток на спец счёте в сумме 500 грн будет входить в сумму лимита, на которую я могу регистрировать свои нн?
)))
Ещё раз говорю: не лепИте в кучу остаток на спецсчёте (это живые деньги) и лимит (виртуальные деньги).
Хотите регить - смОтрите ТОЛЬКО на размер лимита.

Спасибо за терпение)))))
Quote
Ioanna

Вот когда со спец счета по НДС, на котором у меня 1000 грн фискалы спишут налог в сумме 500 грн, то остаток на спец счёте в сумме 500 грн будет входить в сумму лимита, на которую я могу регистрировать свои нн?
Я ж Вам объясняю, на лимит влияет не остаток, а сумма пополнения.
Вы пополнили счет на 1000 грн - лимит увеличился на 1000 грн.
Списали фискалы 500 грн - лимит не меняется.
А, мне кажется, я поняла, что Вас напрягает....
Когда Вы живыми деньгами пополняете спецсчёт, эти живые деньги только один раз увеличивают размер лимита. Вот лимит 1000, Вы пополнили спецсчёт на 500, лимит сделался 1500. И всё, эти 500 оседают на спецсчёте живыми деньгами....и находятся на спецсчёте до тех пор, пока их не снимет податковая.....
Это же Вам там повыше Blick написала , только другими словами:
Не из суммы реальных денег на счету, а из суммы пополнения реальными деньгами, т.е. не от остатка, а от оборота.
Теперь все понятно! Благодарю за выдержку и терпение, чувствую себя двоечником первоклассником) но главное, что разобралась и все не зря)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000555