Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Продажа ОС-здания , оно же является и уставным капиталом

Відправлено користувачем Nadya_22 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день,
буду очень признательна, если дорогие форумчане помогут с проблемой , вернее с вопросом.

Юридическое лицо на общей системе не плательщик НДС. Учредителем является юридическое лицо нерезидент, которое свой внос в УК в виде здания.
В ближайшее время хотят продать данное здание.
В итоге возникает кучу вопросов и нюансов.
1) Какие налоги мы оплатим от продажи такого ОС?
2) Возникнет ли НДС, т.к. сумма продажи больше 1 млн. грн. (но фирма не плательщик НДС)?
3) Есть ли разница кто будет покупателем? (физ лицо, юр лицо?)
4) Учредитель нерезидет , есть ли какие-то нюансы и последствия?
5) Есть ли в связи с такой продажей риски?
Кто, что знает и сталкивался ,помогите плииииз
P.S.два дня читаю просторы интернета , законы , НКУ и т.п. мозг уже hot smiley , уже кажется что я уже еду крышей (((((
Quote
Nadya_22
Добрый день,
буду очень признательна, если дорогие форумчане помогут с проблемой , вернее с вопросом.

Юридическое лицо на общей системе не плательщик НДС. Учредителем является юридическое лицо нерезидент, которое свой внос в УК в виде здания.
В ближайшее время хотят продать данное здание.
В итоге возникает кучу вопросов и нюансов.
1) Какие налоги мы оплатим от продажи такого ОС?
2) Возникнет ли НДС, т.к. сумма продажи больше 1 млн. грн. (но фирма не плательщик НДС)?
3) Есть ли разница кто будет покупателем? (физ лицо, юр лицо?)
4) Учредитель нерезидет , есть ли какие-то нюансы и последствия?
5) Есть ли в связи с такой продажей риски?
Кто, что знает и сталкивался ,помогите плииииз
P.S.два дня читаю просторы интернета , законы , НКУ и т.п. мозг уже hot smiley , уже кажется что я уже еду крышей (((((

Вы действительно думаете, что на вопросы такого уровня стОит искать ответы на Форуме ?....или в интернете?????
Как по мне, то нужно обращаться к специалистам...и юристам, и бухгалтерам....
І не за "дякую" ))))))
Моё мнение.
Абсолютно не важно, кто учредитель и что с УФ.

С момента внесения в УФ это здание стало собственностью предприятия.
Продает его предприятие. Кому захочет.
От этого и пляшите.

1) НДС не платите. Но после продажи предприятие наверняка должно будет зарегистрироваться плат-ком НДС (т.к. цена здания наверняка больше 1млн.грн.).
2) Для налога на прибыль у вас продажа ОС, т.е. цена реализации минус остаточная стоимость равно облагаемая прибыль. Если налоговые разницы не применяете, то все по б/у.
3) продавец недвижимости платит также госпошлину - 1% от договорной стоимости.
4) обязательно нотариальное оформление.

Более никаких налогов нет.


Дорогой форумчанин)) если Вам нечего посоветовать кроме как написать странные вещи , то зачем Вы вообще написали в эту тему?!
к специалистам уже обратились, но интересно было и есть , может у кого-то уже был похожий опыт, а на данном форуме ИМЕННО бухгалтера находятся поэтому и написали сюда. Кто если не мы бухгалтер бухгалтеру будет помогать?!
и не все в этой жизни за "дякую" как Вы написали, есть нормальные люди и хорошие специалисты, которым не жалко поделиться своим опытом.
Ведать судите по себе)))))

что значит ТАКОГО уровня вопрос?! Вы считаете что продажа ОС это что-то Этакое?!
Виктория-3 , БОЛЬШОЕ ВАМ спасибо!)))))))) спасибо за ссылочку и комментарий )))
Quote
Nadya_22
Дорогой форумчанин)) если Вам нечего посоветовать кроме как написать странные вещи , то зачем Вы вообще написали в эту тему?!
к специалистам уже обратились, но интересно было и есть , может у кого-то уже был похожий опыт, а на данном форуме ИМЕННО бухгалтера находятся поэтому и написали сюда. Кто если не мы бухгалтер бухгалтеру будет помогать?!
и не все в этой жизни за "дякую" как Вы написали, есть нормальные люди и хорошие специалисты, которым не жалко поделиться своим опытом.
Ведать судите по себе)))))

что значит ТАКОГО уровня вопрос?! Вы считаете что продажа ОС это что-то Этакое?!

nikon пише геть не странні речі, а цілком слушні - чи ви думаєте шо такі
ситуації бувають у всіх підряд і кожного дня... людина висловила своє бачення
і має на це повне право. Вам не подобаєцця - теж ваше право, але грубить для
висловлення свого невдоволення нічого... eye popping smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Nadya_22
Дорогой форумчанин)) если Вам нечего посоветовать кроме как написать странные вещи , то зачем Вы вообще написали в эту тему?!
к специалистам уже обратились, но интересно было и есть , может у кого-то уже был похожий опыт, а на данном форуме ИМЕННО бухгалтера находятся поэтому и написали сюда. Кто если не мы бухгалтер бухгалтеру будет помогать?!
и не все в этой жизни за "дякую" как Вы написали, есть нормальные люди и хорошие специалисты, которым не жалко поделиться своим опытом.
Ведать судите по себе)))))

что значит ТАКОГО уровня вопрос?! Вы считаете что продажа ОС это что-то Этакое?!
1. Я Вам не грубила и не хамила. Я высказала своё мнение. Это - ФОРУМ, здесь каждый вправе высказывать своё мнение. Ваше дело прислушиваться к моему мнению или нет.
2. Ведать судите по себе))))) Не "Ведать", а ВИДАТЬ.
3. Такого уровня вопрос - это про уровень ответственности при принятии решений. Решения по Вашим вопросам должен принимать не бухгалтер.
4. А к специалистам УЖЕ обратились - тоже за "дякую" ? )))
Quote
nikon

Дорогой форумчанин)) если Вам нечего посоветовать кроме как написать странные вещи , то зачем Вы вообще написали в эту тему?!
к специалистам уже обратились, но интересно было и есть , может у кого-то уже был похожий опыт, а на данном форуме ИМЕННО бухгалтера находятся поэтому и написали сюда. Кто если не мы бухгалтер бухгалтеру будет помогать?!
и не все в этой жизни за "дякую" как Вы написали, есть нормальные люди и хорошие специалисты, которым не жалко поделиться своим опытом.
Ведать судите по себе)))))

что значит ТАКОГО уровня вопрос?! Вы считаете что продажа ОС это что-то Этакое?!
1. Я Вам не грубила и не хамила. Я высказала своё мнение. Это - ФОРУМ, здесь каждый вправе высказывать своё мнение. Ваше дело прислушиваться к моему мнению или нет.
2. Ведать судите по себе))))) Не "Ведать", а ВИДАТЬ.
3. Такого уровня вопрос - это про уровень ответственности при принятии решений. Решения по Вашим вопросам должен принимать не бухгалтер.
4. А к специалистам УЖЕ обратились - тоже за "дякую" ? )))


и я Вам не хамила и не грубила. да, это форум , соглашусь с Вами, но когда у человека вопрос, то намного лучше будет ему , если кто-то поделится опытом , а не просто зайдет в тему лишь бы что-то написать , а не помочь.
Если опять Вас чем-то задела , то прошу меня простить....
P.S."2. Ведать судите по себе))))) Не "Ведать", а ВИДАТЬ." Добавлю к сказанному, что "ведать" - это "знать". А вот Вы пытались как-то обидеть...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000305