Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Туристичний збір

Відправлено користувачем Иногда могу 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Re: Туристичний збір
И шо? А изменения в НКУ по турсбору с 1 января действуют.
В общем не суть с января или с февраля. Лучше скажите, как декларацию заполнять.
Я сдала..вроде принялось, квитанции пришли....Ставила не наростающим, а за 3 кв. В "розрахунку" ставила двумя строчка:
1 - внутришний
2- вьездной
В колонке 3 - кол.суток (человеко-сутки)
В колонке 4 - 4173 (мин з/п)
В колонке 5 и 6 - ставки сбора (четыре цифры после запятой) соответственно для внутриш. и вьездного
С 7 по 12 колонку не заполняла, ну а в колонке 13 - получается сумма сбора, которая и попадает в саму деку в гр.8,1
Не знаю - правильно или нет ( в налоговой еще не узнавала) но приняло ....
Re: Туристичний збір
Спасибо. Дело как раз в том, что в колонке 13 получается неправильная сумма сбора.
Вот, например, у нас ставка 0,1% от 4173 - это 4,17. От этой ставки и считали, например, за 10 суток 41,70. А в колонке 13 отчета считается 10*4173*0,1% и выходит 41,73. Поскольку за квартал ночевок значительно больше, разница между фактически удержанным сбором и рассчитанным по отчету составляет около 5 грн. Понятно, что и это сумма небольшая, но разве я должна платить больше, чем фактически взяла с проживающих?


у меня тоже получилась небольшая разбежность......
Re: Туристичний збір
Я сделал так: по каждой ставке отдельную строку, а в 13 столбец- реальные суммы которые удерживал, потому что по формуле в отчете получается ошибка.

Еще меня смутил такой момент, куда подавать, раньше ФОП сдавал по месту нахождения объекта размещения, а сей час по месту регистрации?
Re: Туристичний збір
Почему вдруг по месту регистрации? У меня другой город, по месту регистрации даже ставки сбора другие.
Re: Туристичний збір
Смутила вот эта сноска , да и вообще возможность подачи нескольких приложений к одной декларации:

Згідно з підпунктом 268.7.1 пункту 268.7 статті 268 розділу XIІ Кодексу Податкові декларації подаються до відповідних контролюючих органів за місцезнаходженням податкових агентів.
У разі створення об’єднаної територіальної громади, до якої входять територіальні громади адміністративно-територіальних одиниць, розташованих у різних районах, Податкова декларація надається до відповідного контролюючого органу за місцезнаходженням адміністративного центру об’єднаної територіальної громади.
Re: Туристичний збір
Видать перемудрили они что-то. Отчет вообще непродуманный, да и в НКУ по турсбору каша какая-то. Вот, например, я не имею права поселить человека, если он не предоставил мне документ об оплате. И какой же он документ мне предоставит, если оплачивает он мне же? Это я ему документ об оплате выдать должна, а не он мне предоставить. Теперь еще наши налоговики утверждают, что человек должен обязательно сам за себя платить, даже муж за жену оплатить не может. А если вдруг предприятие за проживание человека платит, то турсбор человек все равно должен сам оплатить. И вот какая им разница? Куча мороки из ничего.
Но все же:
268.7.2. Податковий агент, який має підрозділ без статусу юридичної особи, що надає послуги з тимчасового розміщення у місцях проживання (ночівлі) не за місцем реєстрації такого податкового агента, зобов’язаний зареєструвати такий підрозділ як податкового агента туристичного збору у контролюючому органі за місцезнаходженням підрозділу.

Здесь как всегда о ФОПах забыли, но я не рискну из-за этого сдавать отчет и оплачивать местный налог в бюджет другого города.
Re: Туристичний збір
Да я согласен и сдал как и в прошлые периоды по месту нахождения объекта размещения.
Re: Туристичний збір
Коллеги, будьте внимательны с этим отчетом. Медок в нем ничего не проверяет, только пишет - помилки видсутни.
Ошибок нет даже при незаполненном додатке, т.е. суммы в декларации и в додатке не сверяются, как и наличие додатка. И только что чуть не отправила отчет в одну налоговую, а додаток в другую. Сдаю а неосновную ГНИ, в додатке исправила, в самом отчете забыла. Хорошо хоть заметила перед отправкой.
Добрый день! Отправила деку за 4 кв....прошла - принято...но вот заметила ошибку в расчете....могу просто повторно отправить правильную (в пределах срока)??? или задвоится? Как правильно исправить?
Наверное лучше отправить "звитну нову" ?
Re: Туристичний збір
Звитну нову отправляйте.
Re: Туристичний збір
Доброго дня!
Знову намагаюся знайти щось толкове про округлення копійок у чеку, де справляється туристичний збір. Суму збору округлювати не можна, проте і копійки 1,2,5 вже не є платіжним засобом. Поділіться, будь ласка досвідом, хто як виходить з цієї ситуації? confused smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036599999999998