Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Больничный ФОП

Відправлено користувачем aseke 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Больничный ФОП
Добрый день. Я ФОП Работаю по ЕСВ. Подскажите пожалуйста, обязан ли я оплачивать 18% НДФЛ и военный1,5% сбор со счета 2604, на который перечислил ФСС, согласно моему больничному листу.

"ГФСУ в письме от 19.12.2017 г. №3040/Ч/99-99-13-02-03-14/IПК указывает следующее.

Доход в виде пособия по временной нетрудоспособности, который выплачивается Фондом социального страхования Украины, не включается в доход физлица-предпринимателя, однако облагается по общим правилам, установленным НКУ для налогоплательщиков-физлиц.

Налоговый агент (в данном случае — Фонд), который начисляет (выплачивает, предоставляет) налогооблагаемый доход в пользу плательщика налога, обязан удерживать НДФЛ (18%) и военный сбор (1,5%) из суммы такого дохода за его счет.

Следовательно, Фонд, выплачивающий пособие по временной нетрудоспособности, обязан исполнить функции налогового агента в части начисления, удержания и уплаты (перечисления) в бюджет за счет таких лиц НДФЛ и военного сбора и отразить указанное пособие в форме №1ДФ."

В Фонде социального страхования говорят, что это я обязан сам как ФОП оплатить себе как физлицу и налоги в том числе. И форму 1ДФ тоже я подаю. В налоговой говорят, что первый раз об этом слышат. Как мне быть?
Re: Больничный ФОП
Из средств, поступивших на 2604, вы перечисляете НДФЛ и ВС, остаток-себе на карту. В годовой декларации про майновый стан отражаете доход и уплач.налоги ( в інших)
Re: Больничный ФОП
это мое мнение, я по ФОПу сделала так


Re: Больничный ФОП
А в квартальном отчете тоже надо указывать?
Re: Больничный ФОП
Quote
aseke
А в квартальном отчете тоже надо указывать?
В каком квартальном?
Re: Больничный ФОП
Форма 1ДФ - ежеквартальный отчет, связанный с уплатой НДФЛ и военного сбора. Подается всегда, если начислялся доход физическим лицам.
Форму № 1ДФ налоговые агенты подают ежеквартально в течение 40 календарных дней, следующих за последним днем ​​отчетного квартала. Если предельная дата представления отчета - выходной или праздничный день, последним днем ​​представления будет следующий после него рабочий день.
Джерело: [www.golovbukh.ua]
Я этот отчёт имел ввиду
Re: Больничный ФОП
Quote
aseke
Форма 1ДФ - ежеквартальный отчет, связанный с уплатой НДФЛ и военного сбора. Подается всегда, если начислялся доход физическим лицам.
Форму № 1ДФ налоговые агенты подают ежеквартально в течение 40 календарных дней, следующих за последним днем ​​отчетного квартала. Если предельная дата представления отчета - выходной или праздничный день, последним днем ​​представления будет следующий после него рабочий день.
Джерело: [www.golovbukh.ua]
Я этот отчёт имел ввиду
Нет. Это вы отразите,как физлицо, в декларации. Это мое мнение, т.к. никаких разъяснений,когда мне нужно было, я не нашла.
Re: Больничный ФОП
Спасибо. Но всё же вопрос "Налоговый агент (в данном случае — Фонд), который начисляет (выплачивает, предоставляет) налогооблагаемый доход в пользу плательщика налога, обязан удерживать НДФЛ (18%) и военный сбор (1,5%) из суммы такого дохода за его счет." ?
Re: Больничный ФОП
Это мнение налоговой (в ПКУ четкости нет),а Фонд считает по-другому....«Після надходження суми коштів, зазначених у заяві-розрахунку, на рахунок страхувальника останній повинен перерахувати податок на доходи фізичних осіб, військовий збір, за утримання яких несе відповідальність»....энд соу вот...
Re: Больничный ФОП
Понятно...Спасибо
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00035199999999991