Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Себестоимость товара

Відправлено користувачем ahineya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Ребята, куда списывать сумму расходов, которая по сути должна быть в себестоимости товара, но входящий акт выставлен последним числом месяца, и на тот момент товар был уже продан??
Причем у нас такая ерунда постоянно - у нам импорт, и акты за терминал, порт и т.п. они выписывают последним числом месяца за весь месяц сразу..
Просто в расходы на 92?? или все равно на 90 счет садим? Спасибо!
у меня не так критично по срокам, но тоже бывает,
я все таки на 90 по дате прихода товара, чтоб в себестоимость всей партии легло.
А вообще надо поговорить с поставщиками (все таки искажение отображения в бух учете хозопераций)- у меня терминал и ТЭО, фрахт акты всегда вовремя, максимум это машина в Одессу к перевозчику вернулась на след день, и разрыв в месяце- тогда он может выставить 1ым, а у меня в программе проходит 31ым, но это нечасто. Еще бывает техэкспертизы- там разрыв платеж/акт до месяца может быть, тогда на себестоимость по дате прихода товара.

Если же поставщика никак не убедить, операции систематические, а остатков нет, наверное правильнее все таки сразу на затраты по дате акта, с бух счетом сомневаюсь, но может на 949
у меня так с дизельным топливом, который используют в течении всего месяца, акт мы покупателю готовим с середине месяца, а расходку за весь период поставщик дизельного топлива дает только последним днем месяца. Так же с амортизацией машин и механизмов, которая включается в себестоимость, но начисляется только в конце месяца. Может быть все такие расходы собирать не на 90 счет а на 91-й общепроизводственный и каждый месяц спокойно списывать такие расходы. Кто знает?


Списываете как положено на стоимость товара, после проведения "Закрытие месяца", сформируются дополнительные проводки и откорректируется себестоимость проданного товара.
Quote
Альонка
у меня не так критично по срокам, но тоже бывает,
я все таки на 90 по дате прихода товара, чтоб в себестоимость всей партии легло.
А вообще надо поговорить с поставщиками (все таки искажение отображения в бух учете хозопераций)- у меня терминал и ТЭО, фрахт акты всегда вовремя, максимум это машина в Одессу к перевозчику вернулась на след день, и разрыв в месяце- тогда он может выставить 1ым, а у меня в программе проходит 31ым, но это нечасто. Еще бывает техэкспертизы- там разрыв платеж/акт до месяца может быть, тогда на себестоимость по дате прихода товара.

Если же поставщика никак не убедить, операции систематические, а остатков нет, наверное правильнее все таки сразу на затраты по дате акта, с бух счетом сомневаюсь, но может на 949

ну вот убедить никак, у них сумасшедшее количество документов, и закрывают они все скопом, отдельно играться ни с кем не будут((
На затраты тоже ерунда получается, потому как товар может быть и не продан например, тогда списание на расходы будет необоснованным.
Просто товара много, и каждый раз сидеть разбираться что продано а что нет- это ж чикнуться можно.
Получается что тогда проще на себестоимость...
просто хотелось бы узнать как действительно правильно, гугл что-то ничего на эту тему не выдает))
Quote
Ksunyasha
Списываете как положено на стоимость товара, после проведения "Закрытие месяца", сформируются дополнительные проводки и откорректируется себестоимость проданного товара.
спасибо большое за ответ!
Quote
Ksunyasha
Списываете как положено на стоимость товара, после проведения "Закрытие месяца", сформируются дополнительные проводки и откорректируется себестоимость проданного товара.

1с 7.7 у меня что-то не хочет автоматически списывать эту сумму, таки висит остаток на 28 сч, вручную?? или что не так делаю
Quote
Ksunyasha
Списываете как положено на стоимость товара, после проведения "Закрытие месяца", сформируются дополнительные проводки и откорректируется себестоимость проданного товара.
и каким числом на себестоимость - датой акта?
да, датой акта, если акт и реализация в одном месяце.
Я вышла из ситуации так: провожу документ тем числом, что стоит расход, иначе моя программа не считает себестоимость правильно, но у меня разрыв пару дней. Другое дело как убедить начальство, что документ входящий (следовательно, операция) никак не может быть позже чем исходящий документ. Мне принесли акт январем за операцию, что закрыта в декабре! И это тендерная операция.
Может кто подскажет как объяснить свою правоту с точки зрения закона.
Quote
ahineya

Списываете как положено на стоимость товара, после проведения "Закрытие месяца", сформируются дополнительные проводки и откорректируется себестоимость проданного товара.

1с 7.7 у меня что-то не хочет автоматически списывать эту сумму, таки висит остаток на 28 сч, вручную?? или что не так делаю
может не закрываться если "Закрытие месяца" по времени раньше, чем провели акт. Например "Закрытие месяца" 12:00, а акт в 12:01. Нужно следить чтобы "Закрытие месяца" было проведено после всех документов.
Quote
Афіна
Я вышла из ситуации так: провожу документ тем числом, что стоит расход, иначе моя программа не считает себестоимость правильно, но у меня разрыв пару дней. Другое дело как убедить начальство, что документ входящий (следовательно, операция) никак не может быть позже чем исходящий документ. Мне принесли акт январем за операцию, что закрыта в декабре! И это тендерная операция.
Может кто подскажет как объяснить свою правоту с точки зрения закона.
к сожалению никак, каждую ситуацию нужно рассматривать отдельно. И так как время составления первичного документа ничем не регламентируется, то ситуации когда документ входящий (следовательно, операция) приходит позже чем исходящий документ вполне реальна, особенно для услуг, работ.
А вот правила для отражения таких операций есть: статья 9 ЗУ О бух учете 5. Хозяйственные операции должны быть отображены в учетных регистрах в том отчетном периоде, в котором они были осуществлены.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038000000000005