Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Давальческие материалы в строительстве

Відправлено користувачем Juliaacco 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Доброго времени суток! Подскажите в таком вопросе. Подрядчик выполнил строительные работы с использованием материалов заказчика. Материалы передавались по акту приема-передачи с ценой. После выполнения работ у подрядчика остались неиспользованные материалы. Подписали стороны акт сверки по неиспользованным материалам. Цифра согласована. Далее Заказчик пишет письмо подрядчику с просьбой вернуть все неиспользованные материалы. Подрядчик согласен вернуть в стоимостном выражении, так как фактически их нет. Подскажите какими документами оформить согласование компенсации неиспользованных материалов с Заказчиком. И как верно вернуть деньги? Спасибо за помощь!
Так остались материалы у подрядчика или не остались? Или они по факту использовались, а в акте указали меньше?
По ИВР они не списаны, на забалансовом висят у Подрядчика, нужно вернуть остаток Заказчику. Фактически их нет . Согласны стоимость вернуть в денежном выражении. Как это документально оформить . И как провести это в бух учете.


ИМХО, легче их подарить подрядчику и налогообложить. А компенсировать Заказчику каким-то другим способом. Но у Заказчика тогда тоже объект налогообложения возникает. Так что, наверное, не вариант.
Другой способ - через продажу. Т.е. сделать на бумаге возврат, и следом - на бумаге же - продажу. Но тут возникает вопрос списания их у подрядчика, раз физически их уже нет. Хотя этот вопрос так и так возникает.
Все вышесказзанное - ИМХО
А, ну еще можно составить типа претензию Заказчика к подрядчику с требованием вернуть остаток материалов, в противном случае - компенсировать ущерб в такой-то сумме. Или доп.соглашение к договору, где стороны договорились о такой компенсации вместо возврата материалов. Но в этом случае, опять же, у подрядчика в доход пойдет сумма согласно акту первоначальной передачи по оставшимся материалам и потом их куда-то же списать надо. А у Заказчика - не знаю, будет ли облагаться сумма полученной компенсации, у нас же законодательство заковыристое, попробуй еще оформить так, чтобы никто не прикопался.
Спасибо за ответы! Пока вариант не нашла, напишу Заказчику письмо с предложением компенсировать стоимость неиспользованных материалов в денежном виде.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00030000000000002