Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

алименты и минимальная зп

Відправлено користувачем asminka777 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день,коллеги.
Помогите с таким вопросами:

За февраль месяц выплачен аванс сотруднику(1610грн),выплата произведена 20.02
21.02 работодателю пришло письмо- исполнительный лист по алиментам на этого сотрудника.

по исполнительному листу назначено:
на 2 -х детей 5лет и 14 лет удерживать в размере 1/3(по 1/6 на каждого ребенка) всех его видов доходов, но не менее 50% прожиточного минимума на каждого ребенка соотвествующего возраста.
Но имеется еще задолженность по алиментам, которая должна погашаться как 1/2 части его дохода, до полного погашения долга.

Сотрудник работает на ставку 4250грн.(начислено)-налоги=3421,25
к выплате на руки:
аванс к выплате=1610грн
2я часть зарплаты=1811,25грн
текущие алименты 50%прожиточного минимума=813+1013,50=1826,50грн
долг по алиментам 1/2 его дохода=3421,25-50%=1710,63грн


При выплате 2й части зп 6.03 необходимо перечислить 1826,50грн по исполнительному листу, а у сотрудника остаток по зп лишь 1811,25грн(нехватает 15,25грн)
Перечислили меньше .т.е.1811,25грн
Как быть?не будет ли это расценено как нарушение?

Как перечислять в марте алименты и долг?
ведь его доход =3421,25, а алименты текущие+долг=3537,13грн
как видим сотруднику не хватает его дохода для выполнения постановления по исполнительному листу.
нехватка 115,88грн
как быть????

Не будет ли претензий со стороны исполнительной службы,в связи с недоплатой?
Нобходимо ли уведомлять исполнительную службу о данном факте?
Как отражать доход сотрудника в 1ДФ?

У сотрудника не остается вообще зп,все деньги у него уходят на алименты и погашение долга по алиментам не противоречит ли это закону?
У меня такое было. В следующем месяце доудержите, ничего страшного. К нам претензий не было. Исполнительной службе по-моему пофиг...))
В 1-ДФ отображается начисленная з/п сотрудника - алиментщика как обычно, а сами алименты по индив. коду получателя алиментов с видом доходу 140.
Больше 50 % не можете удержать, поэтому постепенно удерживайте. Или какой % указан в исполнительном листе.
Спасибо,Roksolana2017.

А как же мне доудержать в следующий раз, если опять весь доход уйдет на погашение долга по алиментам и выплату текущих алиментов.
Но и опять денег не хватит.
Сумма дохода меньше суммы причитающихся алиментов на 115,88грн суммарно.
и такая ситуация будет до момента полного погашения долга(примерно месяца 3-4)

Как быть на моем примере можете подсказать?
пока не доплачивать, а как хватит денег(примерно через 3-4месяца) тогда доудержать и перечислить сформировавшийся "хвостик"?

И еще вопрос куда отчитываться по алиментам?(необходимо подавать отчет теперь каждый месяц) и есть ли установленные сроки для этого отчета?


Отчет каждый месяц в вашу исполнительную службу, сроков нет, я подаю примерно до 15 числа.
Я как-то спросила в службе до какого числа подавать, так мне ответили что мол вы бухгалтер, вы должны знать......))))
Не знаю как в других городах, но у нас какие-то пофигисты.

Думаю что на ваш выбор выплаты делать, если в исп. листе не указано что-то конкретное. Или лучше позвонить в исп. службу. Они подскажут какой % от зп по вашему случаю выплачивать.
У меня постепенно погасилась сумма долга, зп была немного больше минималки.
Спасибо за ответ.

Попробую связаться с исполнительной службой.

Хорошего дня!smiling smiley
Можете еще почитать здесь https://yurist.club/semejnoe-pravo/alimenty/ugolovnaja-otvetstvennost-za-neuplatu-alimentov.html.

Претензии скорее всего будут, поэтому лучше выплатить все!
ссылочка предназначена для РФ....

А какие могут быть претензии, если перечисления идут в пределах дохода сотрудника???
Или мне за него доплачивать...это же не логично

в понедельник попробую выяснить в исполнительной что и как.

Всем спасибо за участие в вопросе.
Quote
AlexOnda
Можете еще почитать здесь [yurist.club].

Претензии скорее всего будут, поэтому лучше выплатить все!


Это вообще не тот случай. Работник не уклоняется от уплаты алиментов, ему не хватает дохода сразу все выплатить.
Постепенно все выплатит.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000573