Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Доходы физлица - по начислению или по оплате?

Відправлено користувачем Виктория-3 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Коллеги, подскажите плиз!

Обычное физлицо сдает в аренду помещение юрлицу. Подает (по своим причинам) декларацию о доходах.

Как ему отражать этот доход в декларации - по дате получения денег от арендатора? или по начислению?

К примеру, договор действует 12 месяцев, но в календарном году он фактически получил арендную плату только за 9 месяцев.

И второй вопрос: арендодатель почему-то не удержал за последние 2 месяца НДФЛ и ВС и перечислил полную сумму аренды. Физлицо в декларации показывает только фактически удержанный налог?
А откуда "обычное физлицо" знает, что такое начисление и откуда оно берётся ? ))))))))
Нуу...)) у него есть договор с ежемесячной суммой.

Часть денег он в течение года получил, часть - нет.

Вот и вопрос - как правильно заполнить декларацию о доходах.


ИМХО- только по начислению!! ведь норма о сроках оплаты НДФЛ в кодексе касается и просто физлиц.
А знает он и правда с договора.

а по поводу- арендодатель почему-то не удержал за последние 2 месяца НДФЛ и ВС- это проблемы арендодателя, он налоговый агент и ответственность только на нем. Если бы не было задолженности по платежам, скорей всего рассчитала бы доход от чистого, и так же показала бы в деларации. Но при задолженности запросто считаю эту выплату в счет договора (и арендодатель единственно сможет эту ошибку только так исправить)
Вот и я почти склонилась к мысли о начислении...

...если бы не многочисленные консультации о ФОПе на общей системе, где за много лет четко сформировалась позиция - и начисление, и оплата равно доход. Если нет оплаты - дохода нет. Если нет начисления, только предоплата, - дохода тоже нет.

Теперь вот и думаю - может, с обычным физиком аналогично?
Quote
Виктория-3
Вот и я почти склонилась к мысли о начислении...

...если бы не многочисленные консультации о ФОПе на общей системе, где за много лет четко сформировалась позиция - и начисление, и оплата равно доход. Если нет оплаты - дохода нет. Если нет начисления, только предоплата, - дохода тоже нет.

Теперь вот и думаю - может, с обычным физиком аналогично?
Почему только "о ФОПе на общей системе" ?
Кассовый метод определения доходов - у ВСЕХ ФОПов (тобто, у единоподатников тоже!).
Вот я и думаю - а у физиков обычных? начисление или...?
налоговый агент покажет и начислениюе, и оплату дохода в 1ДФ, с налогом так же. И если агент не выплатил доход, налог то он все равно должен удержать и заплатить (до 30 след месяца). Именно поэтому и склоняюсь к мысли- физик доход по начислению, а то будет в деларации дохода ноль (не заплатили), НДФЛ уплачен/переплата.
ИМХО - по оплате. Физлицо, не ФЛ-П, не ведет бухучет, т.е. нет в принципе начислений. Получил деньги - имеешь доход. Думаю, ЮЛ начисление и оплату аредного платежа покажет одновременно, т.е. как бы с нарушением договора. Ну и что? Т.о. даже если ЮЛ покажет начисление по договору, доход физлица = гр.3 расчета 1ДФ.
По оплате. А если физ.лицо вообще оплаты не получит (ну мало ли), а налоги с чего заплачены?
Quote
Фекла
По оплате. А если физ.лицо вообще оплаты не получит (ну мало ли), а налоги с чего заплачены?

Доход это доход
Выплата при чем ?
Думаю, ЮЛ начисление и оплату аредного платежа покажет одновременно,

latar, категорически не согласна- не может ЮЛ показывать доходы физика по оплате,- я даже при оплате физикам за аренды в первых числах (по договору) след за предыдущий, показываю эти оплаты в 1ДФ периодом начисления, по анналогии с зп- там ведь тоже оплата за янв в феврале.

Фекла- теоритически может такое быть- доход не получен, тогда только судиться, не думаю, что физик простит кому-то.
С налоговым агентом 100% показывала бы по начислению!!- налоги ведь не физик платит.
Если бы планировался доход от физика-, и обязательство по уплате налога были бы моими, все равно следила бы, чтобы доход был выплачен вовремя. Не думаю, что при офиц договоре аренды квартиры, напр, владелец не будет возмущаться за невовремя оплаченную аренду, а тем более при отсутствии оплаты.
Оплаты физикам за аренду нельзя показывать по аналогии с зарплатой.
ок, если нет просрочек, по договору ежемесячно, 1го числа след месяца, начисляю (и сроки для НДФЛ) в текущем, плачу в след, в 1ДФ как показывать тогда? - с разрывом в периодах? ИМХО- в срок, значить все в текущем
Понятно, что юрлицо показывает в 1ДФ и начисление, и оплату. Если в разных периодах, то вначале начисление, а в след.периоде оплату.

Вопрос был - как физлицу показывать свой доход в своей декларации? по какой дате?
простите, автор)- но как видите, мнения разделились, 50/50, решать Вам.
Quote
Виктория-3
Понятно, что юрлицо показывает в 1ДФ и начисление, и оплату. Если в разных периодах, то вначале начисление, а в след.периоде оплату.

Вопрос был - как физлицу показывать свой доход в своей декларации? по какой дате?
Физлицу? По оплате
Quote
Альонка
ок, если нет просрочек, по договору ежемесячно, 1го числа след месяца, начисляю (и сроки для НДФЛ) в текущем, плачу в след, в 1ДФ как показывать тогда? - с разрывом в периодах? ИМХО- в срок, значить все в текущем
Допустим, сумма аренды 100 грн и договор действует с марта, оплата в начале следующего месяца. Тогда:
в 1ДФ за 1 квартал начислено 100, выплачено 0
в 1ДФ за 2 квартал начислено 300 (апрель-июнь) , выплачено 300 (март-май), в последующих так же.
В квартале окончания срока договора выплачено выйдет на 100 грн больше, чем начислено.
Иначе никак. Норма о том, что показываем оплату в периоде начисления, касается только зарплаты.
Кстати, наемные работники обычно просят у работодателя справку для заполнения декларации. Почему бы физлицу не попросить справку у арендатора по начислениям?
Он и сам знает начисления - есть же договор и акты.

Вопрос в моменте отражения дохода в декларации...
У физ.лиц-самозайнятых кассовый метод. Получала инд. налоговую консультацию. Думаю, что здесь аналогично.
Quote
i_rin_ka
У физ.лиц-самозайнятых кассовый метод. Получала инд. налоговую консультацию. Думаю, что здесь аналогично.

При чем тут субъекты предпринимательства к обычным физлицам
Зачем вообще та Ваша ИНК, в НКУ и так всё прописано предельно ясно по СПД
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00079699999999999