Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

НДС и аванс в валюте

Відправлено користувачем Kalina-99 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день! Поделитесь источником или знания ми, пожалуйста!)). Аванс от нереза в валют за услуги, с НДС. Если дата возникновения обязательств - дата зачисления денег на текущий счет, то сумма обязательств расчитывается:
1. Не проданная валюта - сумма обязательств расч. исходя из 1/6 суммы валюты по курсу НБУ.
2. Проданная валюта/гривневые зачисления - 1/6 от всей зачисленной суммы на счет или по курсу НБУ или... ?.

Какой политики придерживаются форумчане в подобных ситуациях?
Спасибо за отклик! Мой вопрос не про дату возникновения обязательств по НДС, а про то, как именно расчитывать НДС с суммы гривневого зачисления , если банк продает валюту по курсу межбанка и перечисляет на наш счет за вычетом комиссии.

Еще есть вопрос - а на какую дату определять доход в постедствии, если был получен аванс в валюте ранее - на дату получения денег на распред счет или на текущий счет? Доход будет исчисляться исходя из курса НБУ.


а) дата зарахування коштів від покупця/замовника на банківський рахунок платника податку як оплата товарів/послуг, що підлягають постачанню
тут не сказано текущий или распределительный. Я бы отражала по дате поступления на распред счет., по курсу НБУ.
То есть НДС = 1/6 суммы в валюте по курсу НБУ на дату зачисления на распред счет.
Распределительный счёт предприятие не открывало и не контролирует его. Нет карточек с подписями, нет договора и т.д. д
Да и фискалы в своих письмах и в ЗИРе пишут, что дата- это дата зачисления на текущие счета. А вот как НДС с гривневой суммы считать - пишут размыто.
Консультации/вариации перечитала инете. Интересуюсь, как на практике поступают бухгалтера в таких ситуациях. Я не могу принять решение для себя. Спасибо за отклик!!
Kalina-99, я считаю по курсу НБУ.
Когда в план счетов ввели 316, фискалы писали, что по дате на захода на распределительный. Что с того, что у него нет карточки, как и у ндс-ного? Деньги на распределительном официально признаны активом предприятия, чего ранее не было. По распределительному клиент-банк формирует выписки.
Olg@, спасибо!
brick, да, доход - по 316 счету, т.е. по дате зачисления на распределительный. Мой вопрос об сумме обязательств по НДС с гривневой части.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00033499999999997