Польза и вред груши Как быть родителям с детьми без киевской прописки: Детсады стали платными РосСМИ: 37 тысяч жителей ОРДЛО обратились за паспортами РФ Суд разрешил Ощадбанку взыскать более $1 миллиарда с РФ за утраченные активы в Крыму Российский суд признал "законным" приговор украинцу Грибу Зеленскому не нужны ни коалиция, ни коалиционное соглашение Новый премьер Британии пообещал выйти из ЕС до ноября "Нельзя переть против украинцев": Российский телеканал вырезал из боевика фразу В Украине хотят увеличить продолжительность отпуска Зеленский назвал претендента на место Луценко
Головна порталу Дт-Кт
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Відшкодування комунальних послуг

Відправлено користувачем Vitohka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Доброго дня. Прошу допомоги шанованого твариства бухгалтерів-юристів! Ситуація наступна:

ФОП заг.сис.+ПДВ є основним абонентом обленерго. На свій лічильник дає дозвіл підключити іншого ФОПа на єд.податку. Використання ел.енергії планується велике. РЕС дає податкову накл. ФОП користується под.кредитом, має право включає витрати на ел.енергію у витрати.

Питання:
1 - яким чином оформити договір на відшкодування ел.енергії, якщо лічильник один (сума відшкодування буде умовною і фіксованою)? Площу в оренду не здає.
2 - з яким кодом послуги виписати податкову накладну на таке відшкодування? (в цілому довіднику нічого, крім оренди 68.20 не знайшла)
3 - в якій сумі включати витрати на ел.енергію у витрати? А якщо не включати взагалі, а тільки користуватись податковим кредитом? (бо витрат інших вистачає). Чи це не буде трактуватись як негосподарські витрати?
1. сума відшкодування буде умовною і фіксованою
Простите, но это полнейшая ерунда....
Арендатор должен поставить СВОЙ счётчик эл.энергии, НЕ РЕГИСТРИРОВАТЬ его в Энерго, но именно по этому счётчику Арендодатель и Арендатор будут чётко определять, сколько эл. энергии использовал арендатор. А бухгалтер, зная тариф на эл. энергию, будет чётко знать сумму до відшкодування.
Показатели счётчика фиксировать в Акте. Ежемесячно. Обязательно.
2. Кроме кода 68.20 ничего подходящего нет.
3. Про сумму до відшкодування - см. пункт 1.
Арендатор включает в затраты ВСЮ сумму, которую ему выставит Энерго.
В кредит Арендатор берёт всё ПДВ по ПН от Энерго.
Арендатор должен взять в доход всю полученную сумму відшкодування за эл. энергию.
В зобов'язання Арендатор берёт ПДВ от суммы відшкодування за эл. энергию, соответственно выписывает ПН.

Возникает вопрос: а что имеет Арендодатель с этой операции ? Ну, кроме проблем и головной боли....
Я бы советовала всё-таки заключить договор аренды помещения ну хоть на 2 м2....Тогда плата за аренду помещения будет типа наградой Арендодателю за использование эл. энергии. И КВЭД 68.20 будет к месту....кстати.

Моё мнение.
Без договора аренды вижу ситуацию как продажу э/э, на которую нужна лицензия.

Тоже предложила бы договор аренды + свой счетчик.
(При наличии большого кол-ва арендаторов возможно расчетное перевыставление - без инд.счетчиков, по площади, но это не ваш вариант).

Перевыставление условной суммой - также есть риск, что он заплатит дороже - т.е. продажа без лицензии.


Quote
nikon
1. сума відшкодування буде умовною і фіксованою
Простите, но это полнейшая ерунда....
Арендатор должен поставить СВОЙ счётчик эл.энергии, НЕ РЕГИСТРИРОВАТЬ его в Энерго, но именно по этому счётчику Арендодатель и Арендатор будут чётко определять, сколько эл. энергии использовал арендатор. А бухгалтер, зная тариф на эл. энергию, будет чётко знать сумму до відшкодування.
Показатели счётчика фиксировать в Акте. Ежемесячно. Обязательно.



Возникает вопрос: а что имеет Арендодатель с этой операции ? Ну, кроме проблем и головной боли....
Я бы советовала всё-таки заключить договор аренды помещения ну хоть на 2 м2....Тогда плата за аренду помещения будет типа наградой Арендодателю за использование эл. энергии. И КВЭД 68.20 будет к месту....кстати.

Моё мнение.

це бізнес одного власника... Питання скоріше в наступному - як грамотно оформити податковий кредит і витрати, щоб податкова не прикопалась на рахунок завищених витрат і кредиту. Ви ж знаєте, як буває... По суті, тут можна виписати податкову накл на себе, і включати у витрати лише частину ел.енергії, яка фактично використовується ФОПз ПДВ. А на решту просто закрити очі. От зараз і думаю - де буде менша головна біль?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2017 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00048300000000001