Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Прогул несколько часов - день полностью не засчитывается?

Відправлено користувачем Tatyana_TAD 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Охрана работает по сменам, охранник бросил рабочее место ночью и уехал, потом написал обяснительную - дома прорвало трубу.

Можно ли считать прогулом эту смену, или надо оплачивать несколько часов фактического пребывания до его ухода?

Увольняться будет по собственному желанию, вопрос в оплате за эту смену, которую он не полностью отработал, составлен акт о его отсутствии более 9 часов (смена 24 часа).
А "понять, простить..." не варіант? причина не поважна?
Чи це прогул чи ні, вирішує п-во.
Але якщо це звільнення "на руку" п-ву, то нехай і звільняється.

Я не спеціаліст в трудовому законодавстві, просто скажу свою думку.
В Вас зміна 24 години. Фактично він перебував на роботі 15 годин? (24-9=15 більшу частину доби). Скрізь зафіксовано що його не було 9 годин (в акті, в поясненні).
Я б заплатила йому за фактично відпрацьований час... eye rolling smiley
Там свои взаимоотношения в охранной службе smiling smiley
Мне как раз важно как с точки зрения законодательства, есть определение, что прогул - отсутствие на рабочем месте свыше 3 часов, прогул не оплачивается, т.е. вроде бы, если всю смену считать прогулом - не оплачивать, если только фактическое время отсутствия считать прогулом, то отработанные часы за смену - оплачивать. Не могу найти толкового разъяснения.


А как Вы будете его табелировать в этот день?
Ведь табелируется же день.....Нельзя же поставить в один день типа 15 часов=рабочие и 9 часов = прогул...
Не?
Я ж и хочу разобраться как правильно - если часть дня (свыше 3 часов) прогулял, то весь день считается прогулом?
Quote
Tatyana_TAD
Я ж и хочу разобраться как правильно - если часть дня (свыше 3 часов) прогулял, то весь день считается прогулом?
так як в чинному законодавстві немає чіткого визначення "прогулу", то ніхто Вам чітко не скаже. Тут або треба логічно думати, або шукати судову практику.
Прогул є підставою для догани, звільнення... Але не підставою для того щоб не платити - це моя особиста думка.
Думаю п-во не збідніє на оплату 15 годин... А у випадку якщо працівник поскаржиться що йому не заплатили за фактично відпрацьований час напевно буде більше проблем.
Quote
nikon
...Нельзя же поставить в один день типа 15 часов=рабочие и 9 часов = прогул...
Не?
А думаєте там ставлять 24 години????
Так як скорочений день ставлять в табелі: в звичайний 8 год, скоречений -7 год. Так само і там: 24 і 15.
Quote
Tatyana_TAD
Я ж и хочу разобраться как правильно - если часть дня (свыше 3 часов) прогулял, то весь день считается прогулом?
в табеле ставится фактическое отработанное время , и так и оплачивается. Чего это весь день?
Т.е прогул в данном случае это только повод для увольнения, а начисление зарпаты за фактически отработанное время?
Прогулом считается отсутствие на работе более 3 ч без ув причин. Табеля и оплаты это никак не касается
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038400000000005