Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Работа в праздничные дни

Відправлено користувачем krasa 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Помогите разобраться. Аптека работает ежедневно, сотрудники работают посменно, соблюдаем график не более 8 часов в день/40 часов в неделю, предпраздничный -1 час и т.д. Но естественно в праздничный день попадает чья нибудь смена. Как быть, нужно обязательно оплачивать в двойном размере, не смотря на то, что в течении месяца всё равно рабочие дни не превышают положенную норму?
меня тоже похожий вопрос интересует, но больше предпраздничны с сокращением. Скажите пожалуйста как вы табелируете , например 27 апреля воскресенье это праздничный , например люди работали 26 апреля , вы сокращали у них на 1час? Я просто дела привязку к Нормам тривалості робочого часу по расчетам Минсоцполики и привязывалась к конечной норме дней и часов за месяц , а теперь думаю нужно было было сокращать по КЗОТ

Обязательно оплачивать в двойном размере. Если праздничный отработан сверх нормы, тогда в тройном размере.


Если смена попадала на предпраздничный день и по нормам должно быть на час меньше, то я обязательно сокращала, если смена попадал на другой день, то сокращала в любой ближайший раб.день, главное чтобы совпадало с суммарными нормами на неделю и месяц
Я тоже так делаю, сокращаю на час по нормам. Если в предпраздничный кто-то выходной, сокращаю ему на час в другой день. О сокращении не по нормам даже не задумывалась.
ВОТ например мой табель за апрель 2019

1-4 рабочие по 8часов
5-6 вых
7-11 рабочие по 8
12-13 вых
14-18 раб по 8
19-20 вых
21-24 рабочие по 8
25 вых
26-27 рабочий по 8
28-29 выходно
30 рабочий 7 часво

Этот график работы я составляла согласно норм рабочего времени по Минсоцполити по месячной норме для апреля и я вышла по итогу отработанных дней 21 , часов 167 , выходных и нерабочих 9

Если допустим в предпразничный наоборот не работал , а был выходной , то я тоже сокращаю время перед выходным перед праздником, как и вы и выхожу на норму часов месяц. Верно я составила, вы так тоже делаете, верно?

Quote
Blick
Я тоже так делаю, сокращаю на час по нормам. Если в предпраздничный кто-то выходной, сокращаю ему на час в другой день. О сокращении не по нормам даже не задумывалась.

Я вчера села посмотрела вебинар и думаю , правильно ли это ведь по факту нужно работать по КЗОТ и если (как на моем примере за апрель) 28число праздничный день и люди выходят на работу в предпраздничный , то нужно табелировать 7 часов.... Не прировняют ли то ,что табелировано 8 вместо 7 к надурочным .... Но с другой стороны месячная норма часов не выше, чем подано нормам рабочего времи в письме минсоц,

Думаю, норма соблюдена и вопросов быть не должно.
Quote
krasa
Если смена попадала на предпраздничный день и по нормам должно быть на час меньше, то я обязательно сокращала, если смена попадал на другой день, то сокращала в любой ближайший раб.день, главное чтобы совпадало с суммарными нормами на неделю и месяц

Blick и krasa , скажите пожалуйста , а как вы табелируете воскресенье, есть норма КЗОТ 62 что является выходным, а 72 что выходные можно заменить предоставлением другого выходного или компенсацией. Как у вас поделитесь пожалуйста

Quote
Zorj_

Если смена попадала на предпраздничный день и по нормам должно быть на час меньше, то я обязательно сокращала, если смена попадал на другой день, то сокращала в любой ближайший раб.день, главное чтобы совпадало с суммарными нормами на неделю и месяц

Blick и krasa , скажите пожалуйста , а как вы табелируете воскресенье, есть норма КЗОТ 62 что является выходным, а 72 что выходные можно заменить предоставлением другого выходного или компенсацией. Как у вас поделитесь пожалуйста

Имею ввиду табелируете ли воскресенье или ставите выходным ?

У меня люди работают по графику. У одного выходной воскресенье и понедельник, у другого вторник и среда, у третьего пятница и суббота. Вот если у него выходной вторник и среда - это и есть предоставление другого дня.
Та норма, что выходные можно заменить предоставлением другого дня отдыха - это немного не о том. Это, например, если возникла производственная необходимость и работника вызвали на работу в выходной. Тогда по его желанию можно либо оплатить в двойном размере, либо предоставить выходной в любой другой день.
Quote
Blick
У меня люди работают по графику. У одного выходной воскресенье и понедельник, у другого вторник и среда, у третьего пятница и суббота. Вот если у него выходной вторник и среда - это и есть предоставление другого дня.
Та норма, что выходные можно заменить предоставлением другого дня отдыха - это немного не о том. Это, например, если возникла производственная необходимость и работника вызвали на работу в выходной. Тогда по его желанию можно либо оплатить в двойном размере, либо предоставить выходной в любой другой день.

Простите, что донимаю, но у меня в трудовом договоре нет четко прописанных выходных, поскольку салон кросоты и могут в разные дни работать каждый месяц, у меня написано в трудовом, что выходные предоставляются по индивидуальному графику, я до начала следующего (отчетного месяца) составляю такой график, с учетом норм продолжительности, не больше 40 часов неделя, и выходные смотрю чтобы по норме были, но иногда у меня выходит что выходные не парой даю, а разделяю (в КЗПП прочла , что второй выходной как правило предоставляется с первым, но "как правило" это же не обязанность?) , и сотрудники за несколько дней до начала следующего месяца ознакамливаются и подписывают график. Как считаете можно ли так прописывать выходные?

Например если я в ВТР пропишу , что выходные дни предоставляются по средствам подписания индивид.графика до начала следующего рабочего месяца, но не менее чем два выходных , с расчета 40часовой рабочей недели, выходные дни могут быть разделены /предоставляться не вместе.

Или лучше все таки прописать четкие выходные?

Вот например о времени работы "с" до" , читала и смотрела вебинары , говорят , что можно, нужно только в где-то делать отметки , пришел-ушел, типа плавающий график.

Нормально у Вас все, не переживайте, можно выходные разделять. У меня тоже нигде не прописано у кого когда выходной, все в графике, да и те дни не всегда соблюдаются, при необходимости добавляются другие выходные, чтоб выйти на норму часов.
Quote
Blick
Нормально у Вас все, не переживайте, можно выходные разделять. У меня тоже нигде не прописано у кого когда выходной, все в графике, да и те дни не всегда соблюдаются, при необходимости добавляются другие выходные, чтоб выйти на норму часов.


Консультировалась в редакции ДТКТ , все можно , как у меня. Единственное рекомендовали графики подписывать за месяц до начала работы, выходные сказали лучше не разделять, но не думаю что это так критично. И ВАЖНО, то что я писала выше, если у вас человек работает в предпразничный день, а Нормой продолжительности из письма Минсоцполитики этот день не сокращается на минус один час(так у них расчет идет выходные суббота-воскресенье) , то мы должны сокращать(так как я и думала, но не делала) , так как КЗОТ это предусмотрено и не страшно , что итог по часам у вас будет меньше и не пойдет с нормой, если не сократить штраф 10минималок и часы работы сверхнормы. Оклад соответственно платим весь, даже если сами сократили

Blick, спасибо вам огромное вы меня всегда очень выручаете=)

Quote
Blick
У меня люди работают по графику. У одного выходной воскресенье и понедельник, у другого вторник и среда, у третьего пятница и суббота. Вот если у него выходной вторник и среда - это и есть предоставление другого дня.
Та норма, что выходные можно заменить предоставлением другого дня отдыха - это немного не о том. Это, например, если возникла производственная необходимость и работника вызвали на работу в выходной. Тогда по его желанию можно либо оплатить в двойном размере, либо предоставить выходной в любой другой день.
у меня та же ситуация, магазин работает семь дней неделю
Проблема в том что постоянного графика не получается, всякие проблемы, меняются сменами, кому то надо уехать и т.д.
Вы графики составляете на каждый месяц ?
Даете под роспись ?
Изменение графика - это существ-ые изменения - за 2 месяца подписывать если надо ?
Чем грозит если просто табелировать по факту ?
Мне предложили идею с установлением " підсумованого обліку робочого часу". Сижу изучаю. Если у кого-то есть информация по этой теме пожалуйста напишите.
Quote
krasa
Мне предложили идею с установлением " підсумованого обліку робочого часу". Сижу изучаю. Если у кого-то есть информация по этой теме пожалуйста напишите.

Мне тоже в ДТКТ предлагали, но тоже прочтите КЗОТ там написано , что применяется на беспрерывно действующих предприятиях или там где каждый день разная норма часов , например сегодня 5 , завтра 9 и т.д, а по месяцу выходите на норму. Я говорю у меня такого нет, у меня каждый день по 8 и сокращения согласно КЗОТ. Но я тоже хочу этот вопрос изучить, возможно можно и в таком случае эту схему применить. Сейчас буду просматривать вебинар по кадрам , отпишусь если будут интересные примеры или инфа по этому вопросу.

Quote
FyDD

У меня люди работают по графику. У одного выходной воскресенье и понедельник, у другого вторник и среда, у третьего пятница и суббота. Вот если у него выходной вторник и среда - это и есть предоставление другого дня.
Та норма, что выходные можно заменить предоставлением другого дня отдыха - это немного не о том. Это, например, если возникла производственная необходимость и работника вызвали на работу в выходной. Тогда по его желанию можно либо оплатить в двойном размере, либо предоставить выходной в любой другой день.
у меня та же ситуация, магазин работает семь дней неделю
Проблема в том что постоянного графика не получается, всякие проблемы, меняются сменами, кому то надо уехать и т.д.
Вы графики составляете на каждый месяц ?
Даете под роспись ?
Изменение графика - это существ-ые изменения - за 2 месяца подписывать если надо ?
Чем грозит если просто табелировать по факту ?

Графики нужны если у вас , например как у меня четко не прописаны выходные, у меня в трудовом указано , что выходные согласно индивидуального графика. Я делаю общий график на всех и там все подписываются, Если выходные прописаны в договоре , то теоретически графики не обязательны, если вы соблюдаете эти выходные и их табелируете. Если где либо выходные зафиксированы и человек ознакомлен с ними, то должны соблюдать. Если меняете зафиксированый выходной или человек выходит на работу в свой выходной, то тут нужно или компенсировать и предоставить выходной в другой день или денежная компенсация, вроде подпадает под 72 статью кодекса эта ситуация, лучше на это писать приказ: перенести выходной день понедельника 2 на вторник 8 и под под подпись , возможно даже нужно причину указать или типа за взаемною згодою. Короче на каждый чих бумажку. Это не касаеться праздничных там только оплатой можно компенсировать в двойном. График нужно составлять за месяц до начало след. месяца, где-то письмо фонда было по этому вопросу. У меня составлены за три дня до начала след месяца это штраф 1минималка

Здравствуйте. Дуже невдобне питання: Робочий тиждень це понеділок-неділя, чи з 1 числа по 7 число. Для графіків змінності ? А то не можемо дойти з колегою до однієї позиції.
У меня другой человек табеля составляет. Если честно, графиков нет вообще. Когда-то давно была проверка инспекции по труду, так она табель переименовала в график и им распечатала.
Quote
kasve
Здравствуйте. Дуже невдобне питання: Робочий тиждень це понеділок-неділя, чи з 1 числа по 7 число. Для графіків змінності ? А то не можемо дойти з колегою до однієї позиції.

я думаю как пропишите в локальных док. так и будет, нигде же в законодательстве не указано что смена должна начинаться с понедельника. Наверное лучше за основу брать 7 дней. Например рабочий год для расчета отпуска мы же берем дату приема на работу , а не начало года

[consulting.dtkt.ua] может пригодится кому

Quote
Zorj_
[consulting.dtkt.ua] может пригодится кому

А можете скинути текст?, в мене не відкривається.
Quote
Blick
У меня другой человек табеля составляет. Если честно, графиков нет вообще. Когда-то давно была проверка инспекции по труду, так она табель переименовала в график и им распечатала.
а сотрудники подписывались, что ознакомлены с графиком ?
это требовали ?
если да, то за сколько до начала месяца ?
Вроде не требовали, но это давно было, в 2012 году, тогда трудовики еще так не лютовали.
Задам вопрос в Вашей ветке: у нас пидсумований учет, учетный период - год, охрана 4 смены, сутки через трое.
1. Правильно ли расчет праздничных:
Часы работы выпадающие на праздничный день оплачиваем сверх оклада.
Например, оклад 6000, по графику - 156 часов, из которых на праздничный день 8 часов
Оклад 6000 + ночные + праздничные (6000/156х8)

2. По предпраздничным часам - норма годовая учитывает сокращение часов, а вот как табелировать? Например смена началась в 8.00 8 мая 2019 заканчивается в 7.59 9 мая. В табеле за 8 мая - ставить 16 часов или 15 часов?
подскажите пож. нужно что б сотрудник вышел на работу в субботу, читаю что это должен быть только форс-мажор, какой штраф может быть за работу в выходной ? оплачиваем в двойном размере (оклад задень+оклад за день) , приказа недостаточно?
Должна быть производственная необходимость, а не форс-мажор. Считаю, что приказа с подписью сотрудника, что ознакомлен и не возражает,.достаточно.
Quote
alisona
подскажите пож. нужно что б сотрудник вышел на работу в субботу, читаю что это должен быть только форс-мажор, какой штраф может быть за работу в выходной ? оплачиваем в двойном размере (оклад задень+оклад за день) , приказа недостаточно?

Приказ, но оплачивать в двойном вроде не обязательно, можно насколько я понимаю, или в двойном заплатить или предоставить взамен другой выходной день. Это как договоритесь.

сапсибо! сделала приказ, решили оплатить в двойном размере (я хоть так поняла? оклад 10 000/18р.д.=555,55*2=1111,11 это зп за этот день)?, получается что у него переработка по часам, это ничего?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00048000000000001