Обучения полностью на венгерском языке в Украине не будет - Пристайко Нафтогаз рассчитал тарифы на транзит газа для РФ Рада разрешила НБУ штрафовать банки из-за обманутых клиентов Преемник Омеляна отказался от Hyperloop В РФ отреагировали на план США прорыва системы ПВО Калининграда ГБР разрешили увидеть документы Порошенко по Керченскому проливу Из Украины уходят сразу две авиакомпании Депутаты разрешили бизнесу не пользоваться ГОСТами "Заворотнюк не была в коме": Часть информации о "няне" может оказаться фейком - СМИ Сколько мяса едят украинцы: опубликована статистика
Головна порталу Дт-Кт
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи

Розширений пошук по форуму :: по порталу

Работа в праздничные дни

Відправлено користувачем krasa 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Помогите разобраться. Аптека работает ежедневно, сотрудники работают посменно, соблюдаем график не более 8 часов в день/40 часов в неделю, предпраздничный -1 час и т.д. Но естественно в праздничный день попадает чья нибудь смена. Как быть, нужно обязательно оплачивать в двойном размере, не смотря на то, что в течении месяца всё равно рабочие дни не превышают положенную норму?
меня тоже похожий вопрос интересует, но больше предпраздничны с сокращением. Скажите пожалуйста как вы табелируете , например 27 апреля воскресенье это праздничный , например люди работали 26 апреля , вы сокращали у них на 1час? Я просто дела привязку к Нормам тривалості робочого часу по расчетам Минсоцполики и привязывалась к конечной норме дней и часов за месяц , а теперь думаю нужно было было сокращать по КЗОТ

Когда я незнаю как поступить, я всегда советуюсь с "плохой Я" и с "хорошей Я". "плохая" дает советы получше, но бить людей постоянно нельзя.
Обязательно оплачивать в двойном размере. Если праздничный отработан сверх нормы, тогда в тройном размере.

Если смена попадала на предпраздничный день и по нормам должно быть на час меньше, то я обязательно сокращала, если смена попадал на другой день, то сокращала в любой ближайший раб.день, главное чтобы совпадало с суммарными нормами на неделю и месяц
Я тоже так делаю, сокращаю на час по нормам. Если в предпраздничный кто-то выходной, сокращаю ему на час в другой день. О сокращении не по нормам даже не задумывалась.
ВОТ например мой табель за апрель 2019

1-4 рабочие по 8часов
5-6 вых
7-11 рабочие по 8
12-13 вых
14-18 раб по 8
19-20 вых
21-24 рабочие по 8
25 вых
26-27 рабочий по 8
28-29 выходно
30 рабочий 7 часво

Этот график работы я составляла согласно норм рабочего времени по Минсоцполити по месячной норме для апреля и я вышла по итогу отработанных дней 21 , часов 167 , выходных и нерабочих 9

Если допустим в предпразничный наоборот не работал , а был выходной , то я тоже сокращаю время перед выходным перед праздником, как и вы и выхожу на норму часов месяц. Верно я составила, вы так тоже делаете, верно?

Когда я незнаю как поступить, я всегда советуюсь с "плохой Я" и с "хорошей Я". "плохая" дает советы получше, но бить людей постоянно нельзя.
Blick
Я тоже так делаю, сокращаю на час по нормам. Если в предпраздничный кто-то выходной, сокращаю ему на час в другой день. О сокращении не по нормам даже не задумывалась.

Я вчера села посмотрела вебинар и думаю , правильно ли это ведь по факту нужно работать по КЗОТ и если (как на моем примере за апрель) 28число праздничный день и люди выходят на работу в предпраздничный , то нужно табелировать 7 часов.... Не прировняют ли то ,что табелировано 8 вместо 7 к надурочным .... Но с другой стороны месячная норма часов не выше, чем подано нормам рабочего времи в письме минсоц,

Думаю, норма соблюдена и вопросов быть не должно.
krasa
Если смена попадала на предпраздничный день и по нормам должно быть на час меньше, то я обязательно сокращала, если смена попадал на другой день, то сокращала в любой ближайший раб.день, главное чтобы совпадало с суммарными нормами на неделю и месяц

Blick и krasa , скажите пожалуйста , а как вы табелируете воскресенье, есть норма КЗОТ 62 что является выходным, а 72 что выходные можно заменить предоставлением другого выходного или компенсацией. Как у вас поделитесь пожалуйста

Zorj_

Blick и krasa , скажите пожалуйста , а как вы табелируете воскресенье, есть норма КЗОТ 62 что является выходным, а 72 что выходные можно заменить предоставлением другого выходного или компенсацией. Как у вас поделитесь пожалуйста

Имею ввиду табелируете ли воскресенье или ставите выходным ?

У меня люди работают по графику. У одного выходной воскресенье и понедельник, у другого вторник и среда, у третьего пятница и суббота. Вот если у него выходной вторник и среда - это и есть предоставление другого дня.
Та норма, что выходные можно заменить предоставлением другого дня отдыха - это немного не о том. Это, например, если возникла производственная необходимость и работника вызвали на работу в выходной. Тогда по его желанию можно либо оплатить в двойном размере, либо предоставить выходной в любой другой день.
Blick
У меня люди работают по графику. У одного выходной воскресенье и понедельник, у другого вторник и среда, у третьего пятница и суббота. Вот если у него выходной вторник и среда - это и есть предоставление другого дня.
Та норма, что выходные можно заменить предоставлением другого дня отдыха - это немного не о том. Это, например, если возникла производственная необходимость и работника вызвали на работу в выходной. Тогда по его желанию можно либо оплатить в двойном размере, либо предоставить выходной в любой другой день.

Простите, что донимаю, но у меня в трудовом договоре нет четко прописанных выходных, поскольку салон кросоты и могут в разные дни работать каждый месяц, у меня написано в трудовом, что выходные предоставляются по индивидуальному графику, я до начала следующего (отчетного месяца) составляю такой график, с учетом норм продолжительности, не больше 40 часов неделя, и выходные смотрю чтобы по норме были, но иногда у меня выходит что выходные не парой даю, а разделяю (в КЗПП прочла , что второй выходной как правило предоставляется с первым, но "как правило" это же не обязанность?) , и сотрудники за несколько дней до начала следующего месяца ознакамливаются и подписывают график. Как считаете можно ли так прописывать выходные?

Например если я в ВТР пропишу , что выходные дни предоставляются по средствам подписания индивид.графика до начала следующего рабочего месяца, но не менее чем два выходных , с расчета 40часовой рабочей недели, выходные дни могут быть разделены /предоставляться не вместе.

Или лучше все таки прописать четкие выходные?

Вот например о времени работы "с" до" , читала и смотрела вебинары , говорят , что можно, нужно только в где-то делать отметки , пришел-ушел, типа плавающий график.

Нормально у Вас все, не переживайте, можно выходные разделять. У меня тоже нигде не прописано у кого когда выходной, все в графике, да и те дни не всегда соблюдаются, при необходимости добавляются другие выходные, чтоб выйти на норму часов.
Blick
Нормально у Вас все, не переживайте, можно выходные разделять. У меня тоже нигде не прописано у кого когда выходной, все в графике, да и те дни не всегда соблюдаются, при необходимости добавляются другие выходные, чтоб выйти на норму часов.

Консультировалась в редакции ДТКТ , все можно , как у меня. Единственное рекомендовали графики подписывать за месяц до начала работы, выходные сказали лучше не разделять, но не думаю что это так критично. И ВАЖНО, то что я писала выше, если у вас человек работает в предпразничный день, а Нормой продолжительности из письма Минсоцполитики этот день не сокращается на минус один час(так у них расчет идет выходные суббота-воскресенье) , то мы должны сокращать(так как я и думала, но не делала) , так как КЗОТ это предусмотрено и не страшно , что итог по часам у вас будет меньше и не пойдет с нормой, если не сократить штраф 10минималок и часы работы сверхнормы. Оклад соответственно платим весь, даже если сами сократили

Blick, спасибо вам огромное вы меня всегда очень выручаете=)

Blick
у меня та же ситуация, магазин работает семь дней неделю
Проблема в том что постоянного графика не получается, всякие проблемы, меняются сменами, кому то надо уехать и т.д.
Вы графики составляете на каждый месяц ?
Даете под роспись ?
Изменение графика - это существ-ые изменения - за 2 месяца подписывать если надо ?
Чем грозит если просто табелировать по факту ?
Мне предложили идею с установлением " підсумованого обліку робочого часу". Сижу изучаю. Если у кого-то есть информация по этой теме пожалуйста напишите.
krasa
Мне предложили идею с установлением " підсумованого обліку робочого часу". Сижу изучаю. Если у кого-то есть информация по этой теме пожалуйста напишите.

Мне тоже в ДТКТ предлагали, но тоже прочтите КЗОТ там написано , что применяется на беспрерывно действующих предприятиях или там где каждый день разная норма часов , например сегодня 5 , завтра 9 и т.д, а по месяцу выходите на норму. Я говорю у меня такого нет, у меня каждый день по 8 и сокращения согласно КЗОТ. Но я тоже хочу этот вопрос изучить, возможно можно и в таком случае эту схему применить. Сейчас буду просматривать вебинар по кадрам , отпишусь если будут интересные примеры или инфа по этому вопросу.

FyDD

у меня та же ситуация, магазин работает семь дней неделю
Проблема в том что постоянного графика не получается, всякие проблемы, меняются сменами, кому то надо уехать и т.д.
Вы графики составляете на каждый месяц ?
Даете под роспись ?
Изменение графика - это существ-ые изменения - за 2 месяца подписывать если надо ?
Чем грозит если просто табелировать по факту ?

Графики нужны если у вас , например как у меня четко не прописаны выходные, у меня в трудовом указано , что выходные согласно индивидуального графика. Я делаю общий график на всех и там все подписываются, Если выходные прописаны в договоре , то теоретически графики не обязательны, если вы соблюдаете эти выходные и их табелируете. Если где либо выходные зафиксированы и человек ознакомлен с ними, то должны соблюдать. Если меняете зафиксированый выходной или человек выходит на работу в свой выходной, то тут нужно или компенсировать и предоставить выходной в другой день или денежная компенсация, вроде подпадает под 72 статью кодекса эта ситуация, лучше на это писать приказ: перенести выходной день понедельника 2 на вторник 8 и под под подпись , возможно даже нужно причину указать или типа за взаемною згодою. Короче на каждый чих бумажку. Это не касаеться праздничных там только оплатой можно компенсировать в двойном. График нужно составлять за месяц до начало след. месяца, где-то письмо фонда было по этому вопросу. У меня составлены за три дня до начала след месяца это штраф 1минималка

Здравствуйте. Дуже невдобне питання: Робочий тиждень це понеділок-неділя, чи з 1 числа по 7 число. Для графіків змінності ? А то не можемо дойти з колегою до однієї позиції.
У меня другой человек табеля составляет. Если честно, графиков нет вообще. Когда-то давно была проверка инспекции по труду, так она табель переименовала в график и им распечатала.
kasve
Здравствуйте. Дуже невдобне питання: Робочий тиждень це понеділок-неділя, чи з 1 числа по 7 число. Для графіків змінності ? А то не можемо дойти з колегою до однієї позиції.

я думаю как пропишите в локальных док. так и будет, нигде же в законодательстве не указано что смена должна начинаться с понедельника. Наверное лучше за основу брать 7 дней. Например рабочий год для расчета отпуска мы же берем дату приема на работу , а не начало года

[consulting.dtkt.ua] может пригодится кому

Zorj_
[consulting.dtkt.ua] может пригодится кому

А можете скинути текст?, в мене не відкривається.
Blick
У меня другой человек табеля составляет. Если честно, графиков нет вообще. Когда-то давно была проверка инспекции по труду, так она табель переименовала в график и им распечатала.
а сотрудники подписывались, что ознакомлены с графиком ?
это требовали ?
если да, то за сколько до начала месяца ?
Вроде не требовали, но это давно было, в 2012 году, тогда трудовики еще так не лютовали.
Задам вопрос в Вашей ветке: у нас пидсумований учет, учетный период - год, охрана 4 смены, сутки через трое.
1. Правильно ли расчет праздничных:
Часы работы выпадающие на праздничный день оплачиваем сверх оклада.
Например, оклад 6000, по графику - 156 часов, из которых на праздничный день 8 часов
Оклад 6000 + ночные + праздничные (6000/156х8)

2. По предпраздничным часам - норма годовая учитывает сокращение часов, а вот как табелировать? Например смена началась в 8.00 8 мая 2019 заканчивается в 7.59 9 мая. В табеле за 8 мая - ставить 16 часов или 15 часов?
подскажите пож. нужно что б сотрудник вышел на работу в субботу, читаю что это должен быть только форс-мажор, какой штраф может быть за работу в выходной ? оплачиваем в двойном размере (оклад задень+оклад за день) , приказа недостаточно?
Должна быть производственная необходимость, а не форс-мажор. Считаю, что приказа с подписью сотрудника, что ознакомлен и не возражает,.достаточно.
alisona
подскажите пож. нужно что б сотрудник вышел на работу в субботу, читаю что это должен быть только форс-мажор, какой штраф может быть за работу в выходной ? оплачиваем в двойном размере (оклад задень+оклад за день) , приказа недостаточно?

Приказ, но оплачивать в двойном вроде не обязательно, можно насколько я понимаю, или в двойном заплатить или предоставить взамен другой выходной день. Это как договоритесь.

сапсибо! сделала приказ, решили оплатить в двойном размере (я хоть так поняла? оклад 10 000/18р.д.=555,55*2=1111,11 это зп за этот день)?, получается что у него переработка по часам, это ничего?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись

Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2017 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua

0.000746