Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Журнал реєстрації платіжних доручень

Відправлено користувачем Olga_Nik 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
ДОПОМОЖІТЬ, можливо, хто знає точно чи є обов'язковим (згідно закону, і саме якого) ведення "Журналу реєстрації платіжних доручень". І якщо його нема, то далі що? На підприємстві проводиться аудит, і в переліку запитуваних документів є і таке.
згадайте, що на дворі 2019, а не 1961
Мене в минулому році дуже поважний аудитор на повному серйозі запитував, а чого це я не вношу в програму номера вхідних видаткових накладних? Я якщо мені буде необхідно передавати справи іншому бухгалтеру, як вона їх відстежить? spinning smiley sticking its tongue out


Якщо одне прибуткування на місяць - можливо вносити номера та дати вхідних документів й не доцільно.
Quote
olex
Якщо одне прибуткування на місяць - можливо вносити номера та дати вхідних документів й не доцільно.

А якщо до 200 шт. прибуткових накладних на місяць? І рахунки до них, і податкові накладні? І один бухгалтер на все? І? Вносити всі номера?
Питяння: а навіщо?
А як проводити звіряння з постачальником? Набіса йому ваші внутрішні номери, яких у нього немає. Не уявляю навіть.
Взагалі, дивна постановка питання "вносити всі номера". Можна ще не вносити всю номенклатуру...
Вважаю, що усі обов'язкові реквізити вхідного первинного документа а також необов'язкові, які ідентифікують такий документ, потрібно вносити у обліковій програмі.
А по сумах з постачальником звірятись нє? Формую оборотку по 631 і вперед. Працюю бухгалтером майже кілька десятиріч і ніразу в житті не знадобився номер вихідної накладної постачальника в контексті звірки.
Quote
Цветик
А по сумах з постачальником звірятись нє?
Якщо у вас є час та натхнення, можете звірятись за сумами, особливо, коли однакові суми часто повторюються.
А так - ніт, дякую.
Здивування людини, що ви не вносите у програму вхідні реквізити первинних документів, є цілком очевидним. Навіщо ви порівнюєте це із дивним і нікому не потрібним "журналом реєстрації платіжних доручень" - незрозуміло...
Все можно, и номенклатуру не вносить в том числе, если это удобно и не искажает учет. А номера входящих накладные на учет никак не влияют, хотя я вношу. А вот номенклатуру как раз вношу товарами в ассортименте, т.к. розница у меня.
Перший раз чую про "ЖУРНАЛ РЕЄСТРАЦІЇ платіжних доручень".
Аж загуглила...
Аж отримала шок, що можливо, колись до нашої комп'ютерної ери, хтось на повному серйозі заповняв такий журнал)
Начала бухгалтерскую карьеру в конце прошлого века. Тогда платежки секретарь печатала на печатной машинке под копирку, но журнала платежек никто не вел.
А я помню это время, ужас...вели журналы всего и платежек, и входящей/исходящей документации, приказов, движение трудовых книжек...да, как давно это было, а по себе так и не скажешьspinning smiley sticking its tongue out
У меня только два вопроса:
1.На сегодняшний день осталось ли где-нибудь в законодательстве требование об обязательном ведении такого журнала?
Пример: Постановление НБУ№148 от 27.12.2017г требует ведение журнала регистрации расходных и приходных ордеров? Вести регистрацию РКО буху можно намного проще.Но заставляют с...

P.S. И понятно, что когда собаке делать нечего, она лижет помидоры. А чиновники сочиняют инструкции с ненужной работой для обоснования получения ими своей зарплаты. Я имел ввиду «Законы Паркинсона» Стирил Н. Паркинсона. А не уважаемое НБУ. spinning smiley sticking its tongue out

2.А какая польза бухгалтеру от ведения журнала регистрации платежек? Если нет, то зачем это делать?
1. Нет.
2. Если учет бумажный, то такой журнал позволяет вести список документов, правильную нумерацию...
Все верно коллеги написали,давно велось такое.Так как каждая платежка пронумерована,откуда то этот номер надо было брать.Сейчас банки сами автоматом нумеруют и с начала года платежка начинается с 1.
Quote
Liska2201
А я помню это время, ужас...вели журналы всего и платежек, и входящей/исходящей документации, приказов, движение трудовых книжек...да, как давно это было, а по себе так и не скажешьspinning smiley sticking its tongue out
Ну движение трудовых книжек и сейчас строго регламентировано и еще кое что из того, что Вы перечислили.
Интересно в каком это году Вы вели журнал платежек ?
В бухгалтерии с 1995 - никогда не вела такого журнала.
Quote
TamiA

А я помню это время, ужас...вели журналы всего и платежек, и входящей/исходящей документации, приказов, движение трудовых книжек...да, как давно это было, а по себе так и не скажешьspinning smiley sticking its tongue out
Ну движение трудовых книжек и сейчас строго регламентировано и еще кое что из того, что Вы перечислили.
Интересно в каком это году Вы вели журнал платежек ?
В бухгалтерии с 1995 - никогда не вела такого журнала.
В бухгалтерии с 1993г.сама печатала через копирку,сама регистрировала в журнале,сама в банк возила.Мда, чувствуешь себя динозавром в бухгалтерии,хорошо хоть не вымершим))))
на машинке печатала еще до 1995, вспомнила, была своя фирмочка, но и тогда ничего не слышала о таком журнале, видимо Вы работали в очень серьезной структуре или это особенности главного бухгалтера, чтобы все было красивенько.
Quote
olex
1. Нет.
2. Если учет бумажный, то такой журнал позволяет вести список документов, правильную нумерацию...

За ответ спасибо.
Если учет бумажный,то зачем правильно вести список документов? Для аудитора ?


2. Есть ли штраф за неправильную нумерацию?

3. Учет 1995 года это учет предприятий с численностью 1000-5000 человек.Когдв обьемы выпуска продукции тех лет ( кооперация с россией,казахстаном...) позволял содержать "нахлебников" бухгалтеров.

Но малый бизнес численностью 10-20 человек экономически не потянет такое ведение учета документов.Если минфин дал упрощенную форму финотчета форму 1м-2м и форму 1-мс-2мс,то и должен дать канцелярию упрощеную.На малых один бухгалтер,а не отдел бухгалтерии.
Quote
ivan1
Если учет бумажный,то зачем правильно вести список документов? Для аудитора ?
В первую очередь, для себя.
Для меня лично надо минимум затрат энергии за постоянную сумму.Предприятие не мое.
Я лучше посмотрю хороший английский сериал или прочитаю хорошую книжку.
Quote
ivan1

Я лучше посмотрю хороший английский сериал или прочитаю хорошую книжку.
а чего английский ? другие хорошими не бывают ?
Quote
ivan1
Для меня лично надо минимум затрат энергии за постоянную сумму.Предприятие не мое.
Я лучше посмотрю хороший английский сериал или прочитаю хорошую книжку.
Когда я говорил "для себя", то имел ввиду не исполняющего обязанности ведения учета, а для внутренних нужд предприятия: для управленцев, для директора, для учредителя. Если же им начхать - в последнюю очередь это надо для исполняющего обязанности ведения учета...
ось є такі нормальні бухгалтери-аудитори, вони підкажуть [www.105.in.ua] працювали з нимипід час обов'язкового аудиту, можуть і безплатно підказати
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000693