Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Оплата труда в праздничные дни

Відправлено користувачем ahineya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться с оплатой труда в праздничные дни, если работники работают по графику работы с плавающими выходными. Правильно ли я понимаю что это суммированный учет рабочего времени (месячную норму рабочего времени мы не превышаем), и в таком случае оплату за работу в праздничные дни (если это рабочий день работника по графику) в двойном размере оплачивать не нужно?
Нужно. Это за выходные доплачивать не нужно, а праздники оплачиваются в двойном размере, если не превышают норму, и в тройном, если превышают. Вот недавно обсуждали: [club.dtkt.ua]
Может и сумированный, у меня тоже выходные плавающие , но 5 дней работают 2 выходных , рабочий день по 8 часов, мне рекомендовали установить суммированный, но опять же таки при суммированном часы работы, каждый день разные , например сегодня 8, завтра 10, послезавтра 6, но в итоге за месяц выходят на норму по часам.У меня в основном 5 рабочих, 2 выходных, но я подганяю так чтобы выйти на количество выходным и рабочих, что установлены "Нормой тривалості робочого часу" для 40-часовой рабочей недели с двумя выходными в субботу/воскресенье. Я еще не изучила , точно о суммированном, но примерно так поняла. Если это праздничные/ нерабочие , которые описаны в КЗОТ . то обязательно в двойном и заменять другим выходным их нельзя насколько я поняла. А если выходной обычный сотрудника, пусть даже с плавающими выходными, то можно или в двойном заплатить или предоставить другой выходной день , главное выйти на норму. Перед праздничными/нерабочими по КЗОТ обязательно сокращать на время работы на 1 час, если у вас рабочий день полный например 8 часов.



Blick и Zorj_ - спасибо Вам огромное!
Zorj_ , у нас каждый день по 8 часов, но работа посменная в хаотичном порядке, т.е. не четко 5 рабочих 2 выходных, выходных может быть больше.
Единственное что я не совсем пока разобралась - можно ли чтобы рабочих дней подряд было больше чем 5 (по 8часовом рабочем дне), т.е. например 8 рабочих дней, 2 выходных, потом 3 рабочих, 1 выходной, 2 рабочих, 1 выходной..и т.п.
вот нашла - Учетный период устанавливается в коллективном договоре предприятия. Он охватывает рабочее время и часы работы в выходные и праздничные дни, часы отдыха. Ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, установленная графиком, может колебаться в течение учетного периода, но общая сумма часов работы за учетный период должна быть равна норме рабочего времени в учетном периоде.

т.е. получается что не обязательно вписываться в 40 часовую рабочую неделю, главное выйти на норму в учетном периоде
Давно работаю с таким графиком, нормативную базу не подскажу, но всегда считала, что даже 6 рабочих дней подряд ставить нельзя, кто-то мне когда-то об этом говорил, даже уже не помню кто. Если в месяце мало выходных, ставлю 5 рабочих и 1 выходной, или 3 рабочих + 1 выходной + 3 рабочих, но никогда 6 рабочих подряд. Хотя, в принципе, при переносе праздничных по рекомендации Кабмина бывает 6 рабочих дней подряд и ничего.
вот я тоже боюсь ставить больше 5 дней подряд, но по факту предприятие работает именно в таком графике, но допустим те же 8 рабочих дней потом вполне компенсируются например 3мя выходными, или бывает что 1 день потом работают и опять 2-3 выходных, когда как.. т.е. за месяц в общем итоге выходных получается достаточно, и норма месяца не превышается.
Не знаю как правильно перевести все в законную плоскость, т.к. работники - кассиры и молы, ставят подписи, и в принципе легко проверить кто когда на самом деле работал или нет.. а по другому составить график работы не получается(( головоломка однако
Оплата труда в праздничные и нерабочие дни осуществляется в повышенном размере в соответствии со статьей 107 КЗоТ Украины, а именно:

• сдельщикам - по двойным сдельным расценкам;

• работникам, труд которых оплачивается по часовым или дневным ставкам - в размере двойной часовой (дневной) ставки;

работникам, получающим месячные оклады:

• если работа в праздничный и нерабочий день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени - в размере одинарной часовой (дневной) ставки сверх оклада;

• если работа производилась сверх месячной нормы - в размере двойной часовой (дневной) ставки сверх оклада.


Даже праздничный день в размере одинарной, если по месячным окладам и нет превышения норма. Смотрите статью 107 КЗоТ Украины.
Не всегда в двойном размере праздничные дни!!!
tatyana, Вы внимательно статью 107 КЗоТ читали?

работникам, получающим месячные оклады:
• если работа в праздничный и нерабочий день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени - в размере одинарной часовой (дневной) ставки сверх оклада;
• если работа производилась сверх месячной нормы - в размере двойной часовой (дневной) ставки сверх оклада.

Пример.
В месяце 20 рабочих дней, оклад 5000.
Работник1 отработал 1 праздник с предоставлением другого дня отдыха, вышло 20 р.д., в т.ч. 1 праздник.
Оплачивается оклад 5000 + одинарная дневная ставка 5000/20*1=250, итого 5250.
Работник2 отработал 1 праздник без предоставления другого дня отдыха, у него вышло 21 р.д., в т.ч. 1 праздник.
Оплачивается оклад 5000 + двойная дневная ставка 5000/20*2=500, итого 5500.
У Вас 8-часовой рабочий день? А если по графику неделя 8 часов, неделя 5 это будет считать неполной занятостью?
А это смотря что. считать нормой. Я так понимаю норма прописана в КЗОТ и не может превышать 40 часов неделя- полная занятость, для всех , кроме тех кому установлена меньше норма по кзот . Но если вы в договор оформляете на полную , то должны обеспечить норму по часам и норму выплате минималки за полный отработанный период. Но вы можете установить для человека , который работает у вас на основном месте, сокращенное время работы, то есть его норма может быть меньше чем 40 часов( например врачи), эти в вашем случае эти 8часов неделя и буду его нормой, но при таком сокращеном времени работы вы ему все равно должны за месяц выплатить оклад не меньше минимальной зп, а вот если он у вас не на полной занятости , а на неполной , то зп согласно отработаному фатически времени. Надеюсь не сильно запутано ответила

Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034800000000001