Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

индексация

Відправлено користувачем Zorj_ 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
индексация
Подскажите если я использую калькулятор индексации [services.dtkt.ua] , верно ли я считаю. У меня оклад повышен с 01.01.2019г.
1) Выходит за июнь я индексацию не начисляю, а в июле уже должна начислить за (июнь)?

Re: индексация
В июле индексация за июль. Произведение индексов февраль-май превысило 103. Майский индекс публикуется в июне и применяется в июле. В июне применялось произведение индексов февраль-апрель, которое 103 еще не превысило, поэтому в июне еще индексации не было.
Re: индексация
То есть грубо говоря индексация идет на месяц с опозданием. По факту в июле я начисляю за июнь, но считаю учитываю как доход июль-июль(например при расчете отпускных я ее в доход месяца в котором начислила применяю)?

И например если у меня человек увольняется 05 июля. То я в калькуляторе индексации посмотрю сколько он считает мне за июль, это 62,22грн за месяц. И рассчитаю ее пропорционально отработанным дням. Например 23 норма дней июля и 5 дней отработал , значит я должна помимо ЗП за отработанные заплатить при увольнении 13грн 53коп индексации (62,22/23дня *5дней), верно же я поняла? Указано ведь , что индексация тоже пропорционально дням применяется отработанным если не полный месяц человек работал? Простите только разбираюсь с ней, слегка туговато идет=(



Re: индексация
Quote
Zorj_
То есть грубо говоря индексация идет на месяц с опозданием. По факту в июле я начисляю за июнь, но считаю учитываю как доход июль-июль(например при расчете отпускных я ее в доход месяца в котором начислила применяю)?

И например если у меня человек увольняется 05 июля. То я в калькуляторе индексации посмотрю сколько он считает мне за июль, это 62,22грн за месяц. И рассчитаю ее пропорционально отработанным дням. Например 23 норма дней июля и 5 дней отработал , значит я должна помимо ЗП за отработанные заплатить при увольнении 13грн 53коп индексации (62,22/23дня *5дней), верно же я поняла? Указано ведь , что индексация тоже пропорционально дням применяется отработанным если не полный месяц человек работал? Простите только разбираюсь с ней, слегка туговато идет=(

По факту он получит индексацию за июнь, а за июль нет потому что индексов еще нет. А если за прошлый год 2018. у меня повышение тоже было 01.01.2018г. индексацию у меня калькулятор показал в ноябре и декабре, потом с 01.01.2019 повышение окладов. Я начислила как показал калькулятор в ноябре и декабре , а нужно ли было еще начислять в январе 2019(ведь индекс декабря по сути в январе был опубликован) или я сама себя уже запутал?

Re: индексация
Написала перечитала и сама себя не поняла. Подытожу , в июле (применяем индекс мая) , в августе( июня ) и так далее до следующего повышения окладов.
1) Выходит человек увольняется в июле и ему светит , только индексация , которую я применяю в июле за июль, но по майским индексам , с расчета пропорционально отработанным дням, верно?

2) Если взять индексацию 2018г. То выходит в ноябре я начислила за ноябрь, по индексам сентября, в декабре за декабрь по индексам октября. Потом 01.01.2019г у меня поднялся оклад и круг индексации начат заново, с01.01.2019 я беру базовым и уже ничего не начисляю за прошлый 2018г , имею ввиду индексы ноября и декабря, верно?

Re: индексация
Вот последнее верно. Только уточню, в июле не индекс мая, а произведение индексов февраль-май, а августе индексы февраль-июнь.
Там идет опоздание на 2 месяца.
Базовый январь - индекс января не считается. Индекс февраля публикуется в марте и применяется в апреле к зарплате апреля. По факту 2 месяца после базового индексации не будет никогда, а дальше уже от индекса зависит.
По сути, если есть возможность, намного проще добавить оклад в июле, но не меньше чем сумма индексации. Тогда июль станет базовым и можно снова на время об индексации забыть, до октября уж точно. А может и до конца года индексации не возникнет, зависит от инфляции.
Re: индексация
Quote
Blick
Вот последнее верно. Только уточню, в июле не индекс мая, а произведение индексов февраль-май, а августе индексы февраль-июнь.
Там идет опоздание на 2 месяца.
Базовый январь - индекс января не считается. Индекс февраля публикуется в марте и применяется в апреле к зарплате апреля. По факту 2 месяца после базового индексации не будет никогда, а дальше уже от индекса зависит.
По сути, если есть возможность, намного проще добавить оклад в июле, но не меньше чем сумма индексации. Тогда июль станет базовым и можно снова на время об индексации забыть, до октября уж точно. А может и до конца года индексации не возникнет, зависит от инфляции.

Выходит так я добавлю в июле к окладу 100грн(так как индексацию за июль(по индексам февраль-май) я должна начислить в размере 62,22грн, даже достаточно добавить 70грн, так как выше размера индексации) и получаесть ,что июль уже становится базовым и я не буду начислять в нем индексацию по индексам февраля-мая.

Выходит так за 2019:
янвварь базовый
февраль - индексации нет
март - индексации нет
апрель - индексации нет (индексы февраль)
май - индексации нет (индексы февраль -март)
июнь -индексации нет (индексы февраль-апрель)
июль - индексации НЕТ по индексам февраль-май, поскольку повысила оклад и месяц стал базовым для начисления
август - индексации нет
сентябрь - индексации нет
октябрь - индекс август
ноябрь - индекс августа-сентябрь
декабрь- индекс август -октябрь

январь 2020 повышение окладов -базовый и понеслась опять

как-то так выходит, теперь правильно я написала? Кажется уляглось в головеdrinking smiley

Re: индексация
Да, все правильно Вы написали.
Более того, обычно у нас в июле-августе инфляции вообще нет, индекс меньше 100, так что скорее всего до января больше повышать не придется, а в январе по-любому минималку поднимут.
Теоретически, если вдруг индекс августа будет больше 103, можно в октябре еще раз оклады поднять. Я так раньше делала, когда индексация начислялась с индекса 101, повышала зарплату каждые 3 месяца на суму больше индексации и спала спокойно.
Re: индексация
Хух, утряслось=) Спасибо

Re: индексация
Спрошу в этой теме, как проводится индексация при почасовой оплате?
И как посчитать насколько нужно поднять часовой оклад в июле, чтоб индексацию не проводить?
Re: индексация
спрошу в этой теме тоже.
на предприятии підсумований облік робочого часу, норма работника (сторожа) за июль 19 - 160 часов. он отработал 128 часов (болел). как правильно рассчитать индексацию (2007*3,1)=62,22.
62.22/160*128=49,78.
Re: индексация
62.22/160*128=49,78 - в розмірі за фактично відпрацьований час
Re: индексация
Збільшилася тарифна ставка у почасовика Працівнику підприємства встановлена погодинна оплата праці. Нарахування зарплати здійснюють за фактично відпрацьований час згідно зі встановленими годинними тарифними ставками. З 1 березня 2016 року його годинна тарифна ставка збільшилася з 20 до 20,50 грн./год. Базовий місяць — жовтень 2015 року. Норма робочого часу становить: у лютому-2016 — 168 год, у березні-2016 — 175 год. За повністю відпрацьовані місяці працівнику нарахована оплата за тарифною ставкою: за лютий — 3360 грн., за березень — 3587,50 грн. Як визначити суму підвищення зарплати та правильно нарахувати індексацію зарплати такому працівнику в березні 2016 року? Передусім звернемо увагу, що незалежно від встановленої форми та системи оплати праці (погодинна чи відрядна, за тарифними ставками або посадовими окладами) для індексації зарплати важливо, щоб порівнювалися порівнянні постійні складові зарплати. На нашу думку, у ситуаціях, коли в розрахунках зарплати за тарифними ставками бере участь показник (наприклад, як у нашому випадку, норма робочого часу за місяць), що «змінюється» з місяця в місяць, то в порівняльних розрахунках з метою індексації можна використовувати дані цього показника в місяці підвищення4 тарифної ставки. 4 Якщо у працівника 5-денний робочий тиждень з однаковою тривалістю робочого дня (8 год), то логічніше і точніше використовувати в порівняльних розрахунках середньомісячну норму робочого часу (для 2016 року — 166,92 год (2003 : 12)). — Прим. ред. У нашому випадку порівняння суми підвищення зарплати із сумою індексації слід проводити виходячи з умов березня 2016 року. Тобто, використовуючи місячну норму робочого часу березня 2016 року, розрахуємо зарплату до її підвищення (при годинній тарифній ставці 20 грн.) і після її підвищення (при годинній тарифній ставці 20,50 грн.). Місячна плата за тарифною ставкою до підвищення — 3500 грн. (175 год х 20 грн./год), після підвищення — 3587,50 грн. (175 год х 20,50 грн./год). Тоді для працівника-почасовика сума підвищення зарплати у березні 2016 року становитиме: 3587,50 - 3500 = 87,50 (грн.). Сума можливої індексації у березні 2016 року від базового жовтня 2015 року — 27,56 грн. (1378 х 2 %). Березень 2016 року (місяць підвищення годинної тарифної ставки) стає базовим місяцем для працівника. Березнева сума підвищення зарплати (87,50 грн.) перевищує суму можливої індексації — 27,56 грн., тому індексація в цьому випадкуне проводиться.

Подробиці: [buhgalter.com.ua]

Re: индексация
Поскажите, как исправить ситуацию:
Работнику с неполным рабочим днем в мае и июне начислена индексация за полный месяц, а не за фактически отработанные часы
Re: индексация
Quote
Vfhnf
Поскажите, как исправить ситуацию:
Работнику с неполным рабочим днем в мае и июне начислена индексация за полный месяц, а не за фактически отработанные часы

может оформить лишнюю сумму как премию?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00053400000000003