Гончарук озвучил позицию касательно языкового закона В ГПУ создали департамент по военным преступлениям Подготовка к «нормандской встрече» приостановлена - Кремль В Минэкономики назвали требования МВФ по рынку земли Цены на лекарства и новые "скорые": Минздрав отчитался за 50 дней работы Мошенники активизировались: как в Украине берут кредиты на чужое имя Путин трудоустроил Вышинского: теперь он отвечает за соблюдение прав человека в РФ Лишь 11% украинцев могут отличить фейк от новости - исследование Ученые открыли неожиданное свойство грецких орехов Украина на этой неделе переходит на зимнее время
Головна порталу Дт-Кт
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи

Розширений пошук по форуму :: по порталу

Корректировка 1ДФ

Відправлено користувачем panaval84 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите, как правильно и безболезненно выйти из ситуации. Приняла фирму и вот делаю 1 ДФ за 2 квартал и обнаружила ошибку в 1 ДФ за 1 кв.Предыдущий бух неправильно отразила выплаты по сотрудникам и подоходному. Именно выплату. Начисление верно. Эти сотрудники уволены 31.03, т.е. в 1 кв.
Как правильно исправить:
1) подать уточняющий за 1 кв.? Будет штраф?
2) не трогать период старого буха и отразить выплаты в 1ДФ за 2 кв.? Как тогда отразить уже уволенных сотрудников, если по ним было показано увольнение?
А что именно неправильно? Может была задержка выплаты зарплаты, поэтому 1ДФ так заполнена? Тогда можно и во 2 квартале эти выплаты отразить. А если просто механическая ошибка, я бы не вообще тот период трогала. Они вроде выплаты не особо сверяют.
Спасибо. По выплатам все вроде во время. Т.е за март был аванс в марте, а потом з/та в апреле. А ничего, что будут отражения по выплатам без начислений по уже уволенным?

В том то и дело, что нужно 1 квартал уточненку сдавать, а это штраф. И если не критично, лучше на штраф не нарываться. Потом придут, может найдут, тогда и оштрафуют. Отражать выплаты во 2 квартале тоже не вариант, т.к. это еще одна неправильная 1ДФ и еще один штраф. Вот я и говорю, не трогала бы тот период, а свой отобразила бы правильно.
Виплата по 1дф не перевіряється ніяк, це мертва норма і мертва колонка. ПДФО за законом платиться однією платіжкою, а не по співробітниках, і перевірии це неможливо. Тому це ні на що не впливає
Что написано в приказе мифина.
[zakon.rada.gov.ua]

3.3. У графі 3 "Сума виплаченого доходу" відображається сума фактично виплаченого доходу платнику податку податковим агентом.
Заробітна плата, що виплачується у встановлені терміни в наступному місяці, повинна бути відображена в податковому розрахунку за той період, у який входить попередній місяць, за який заробітну плату було нараховано. Наприклад, до податкового розрахунку за I квартал входить заробітна плата за січень, яка нарахована у січні та виплачена в лютому, за лютий (нарахована у лютому та виплачена в березні), за березень (нарахована в березні та виплачена у квітні)."

Здесь всего два утверждения ( два принципа отражения) и они противоречат друг другу. Первое предложение: сумма фактически выплаченная в апреле, покажи в отчете в апреле. Второе предложение: зарплата выплачена в апреле, но покажи в марте. А на каком основании по закону?. А Минфину так нравиться. smiling smiley

Вывод: налогоплательщик может выбирать тот принцип, который ему нравиться.
П.С. Все как в анекдоте «Сколько будет 2 + 2 = ?». - «А мы продаем или покупаем….»

2. Имхо.В вашем случае «Эти сотрудники уволены 31.03, т.е. в 1 кв.» Это расчеты по зарплате за март за вторую половину месяца. Значит имеете право показать в апреле согласно п.3.3. абзац два.
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить, в 1м квартале не показала в 1 дф возврат фин.помощи учредителю (почему-то напрочь отшибло, что эти суммы надо отображать в 1 дф(((

Как я понимаю штраф неизбежен, но стоит ли самой сейчас подать уточненку, или сидеть тихо, авось при проверке не обнаружат, предприятие с микрооборотами, работает один директор.

Есть ли тут вообще сроки давности?

Алиссия
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить, в 1м квартале не показала в 1 дф возврат фин.помощи учредителю (почему-то напрочь отшибло, что эти суммы надо отображать в 1 дф(((

Как я понимаю штраф неизбежен, но стоит ли самой сейчас подать уточненку, или сидеть тихо, авось при проверке не обнаружат, предприятие с микрооборотами, работает один директор.

Есть ли тут вообще сроки давности?

ПОРЯДОК
заповнення та подання податковими агентами Податкового розрахунку сум доходу,
нарахованого (сплаченого) на користь фізичних осіб, і сум утриманого з них податку

1.3. Дія цього Порядку поширюється на податкових агентів...

[zakon3.rada.gov.ua]

А в ПКУ єсть спеціально стаття про них :

Стаття 18. Податкові агенти

18.1. Податковим агентом визнається особа, на яку цим Кодексом покладається обов'язок з обчислення, утримання з доходів, що нараховуються (виплачуються, надаються) платнику, та перерахування податків до відповідного бюджету від імені та за рахунок коштів платника податків.

18.2. Податкові агенти прирівнюються до платників податку і мають права та виконують обов'язки, встановлені цим Кодексом для платників податків.

[zakon3.rada.gov.ua]

Ви в цьому випадку ЗОВСІМ не податковий агент tongue sticking out smiley

Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Спасибо!
Но все же в интернете читала разъяснения, что возвратную фп надо показывтаь в 1дф. Делать ничего не буду.

Я тоже в интернете читала, а конкретно на этом форуме, что показали возврат финпомощи в 1ДФ, а потом фискалы вызвали директора и спросили откуда деньги, и еще пытались обложить их НДФЛ. Типа он еще и ФОП, у него доход за прошлый год 300тыс, а финпомощи он дал 500тыс, значит 200тыс. - это незадекларированный доход, его нужно НДФЛ обложить. Оспорить в принципе можно, но зачем лишние проблемы? Лучше уж не показывать, тем более, что это не доход.
Blick
То хотелки налоговиков.
Я тоже в интернете читала, а конкретно на этом форуме, что показали возврат финпомощи в 1ДФ, а потом фискалы вызвали директора и спросили откуда деньги, и еще пытались обложить их НДФЛ. Типа он еще и ФОП, у него доход за прошлый год 300тыс, а финпомощи он дал 500тыс, значит 200тыс. - это незадекларированный доход, его нужно НДФЛ обложить. Оспорить в принципе можно, но зачем лишние проблемы? Лучше уж не показывать, тем более, что это не доход.

С точки зрения логики и здравого смысла, зачем показывать эти выплаты непонятно, но ведь есть же такая ознака дохода в справочнике...
Я вот и по выплатам ФОПам никак не определюсь, знаю, что большинство бухгалтеров показывают, но здесь же, на форуме, читала, что все это хотелки налоговиков и что все это легко оспаривается в суде.

Спасибо за обратную связь!

Я ФОПов показываю, хотя и уверена, что не надо, просто чтоб потом им не доказывать, что я не верблюд. Оно-то оспаривается, но кто будет за 510 грн судиться? А финпомощь не показываю принципиально.
Добрый день,

подскажите пожалуйста, какую "ознаку доходу" указывать в 1ДФ при выплате дивидендов?? 109 или 142?
Добрый день! Девченочки (и мальченочки smiling smiley), подскажите пожалуйста...31.07.19. закрыли ФОП, что с 1ДФ? получается 2кв.сдали,..а остается июль, когда мне надо подать 1ДФ ?
Re: Корректировка 1ДФ
В августе подать все ликвидационные отчеты
а как в 1ДФ выбрать ликвидационный?
Якшо ви закрились у реєстратора, то ваш договір
на електронну звітність анулюєцця - так шо тільки ніжками smoking smiley

Помогите, пожалуйста, что делать, натворила я с этой уточненкой делов...
Только что отправила уточнюючий к 1ДФ и помимо строк которые исправляю оставила рядки которые не надо было исправлять, продублировала, в общем правильные(((
Теперь опять уточненку, только не понимаю как правильно поступить:
Продублированные строки исключить? (1 – “рядок на виключення”)
Это прочла, когда уточняющий отчет был отправлен ((
"В уточнюючому (звітному новому) розрахунку за формою № 1ДФ необхідно заповнювати лише ті рядки, які підлягають вилученню, виправленню або додаванню, а рядки з правильними даними попереднього розрахунка дублювати не потрібно."
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись

Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2017 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua

0.000803