Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Корректировка 1ДФ

Відправлено користувачем panaval84 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите, как правильно и безболезненно выйти из ситуации. Приняла фирму и вот делаю 1 ДФ за 2 квартал и обнаружила ошибку в 1 ДФ за 1 кв.Предыдущий бух неправильно отразила выплаты по сотрудникам и подоходному. Именно выплату. Начисление верно. Эти сотрудники уволены 31.03, т.е. в 1 кв.
Как правильно исправить:
1) подать уточняющий за 1 кв.? Будет штраф?
2) не трогать период старого буха и отразить выплаты в 1ДФ за 2 кв.? Как тогда отразить уже уволенных сотрудников, если по ним было показано увольнение?
А что именно неправильно? Может была задержка выплаты зарплаты, поэтому 1ДФ так заполнена? Тогда можно и во 2 квартале эти выплаты отразить. А если просто механическая ошибка, я бы не вообще тот период трогала. Они вроде выплаты не особо сверяют.
Спасибо. По выплатам все вроде во время. Т.е за март был аванс в марте, а потом з/та в апреле. А ничего, что будут отражения по выплатам без начислений по уже уволенным?


В том то и дело, что нужно 1 квартал уточненку сдавать, а это штраф. И если не критично, лучше на штраф не нарываться. Потом придут, может найдут, тогда и оштрафуют. Отражать выплаты во 2 квартале тоже не вариант, т.к. это еще одна неправильная 1ДФ и еще один штраф. Вот я и говорю, не трогала бы тот период, а свой отобразила бы правильно.
Виплата по 1дф не перевіряється ніяк, це мертва норма і мертва колонка. ПДФО за законом платиться однією платіжкою, а не по співробітниках, і перевірии це неможливо. Тому це ні на що не впливає
Что написано в приказе мифина.
[zakon.rada.gov.ua]

3.3. У графі 3 "Сума виплаченого доходу" відображається сума фактично виплаченого доходу платнику податку податковим агентом.
Заробітна плата, що виплачується у встановлені терміни в наступному місяці, повинна бути відображена в податковому розрахунку за той період, у який входить попередній місяць, за який заробітну плату було нараховано. Наприклад, до податкового розрахунку за I квартал входить заробітна плата за січень, яка нарахована у січні та виплачена в лютому, за лютий (нарахована у лютому та виплачена в березні), за березень (нарахована в березні та виплачена у квітні)."

Здесь всего два утверждения ( два принципа отражения) и они противоречат друг другу. Первое предложение: сумма фактически выплаченная в апреле, покажи в отчете в апреле. Второе предложение: зарплата выплачена в апреле, но покажи в марте. А на каком основании по закону?. А Минфину так нравиться. smiling smiley

Вывод: налогоплательщик может выбирать тот принцип, который ему нравиться.
П.С. Все как в анекдоте «Сколько будет 2 + 2 = ?». - «А мы продаем или покупаем….»

2. Имхо.В вашем случае «Эти сотрудники уволены 31.03, т.е. в 1 кв.» Это расчеты по зарплате за март за вторую половину месяца. Значит имеете право показать в апреле согласно п.3.3. абзац два.
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить, в 1м квартале не показала в 1 дф возврат фин.помощи учредителю (почему-то напрочь отшибло, что эти суммы надо отображать в 1 дф(((

Как я понимаю штраф неизбежен, но стоит ли самой сейчас подать уточненку, или сидеть тихо, авось при проверке не обнаружат, предприятие с микрооборотами, работает один директор.

Есть ли тут вообще сроки давности?

___________________________________________________________
"Дебет с кредитом не сходится, а человек с человеком всегда сойдется."
Не надо уточненку подавать, тем более что показывать возврат финпомощи в 1ДФ не надо, т.к. это не доход. Даже если придут, найдут и попробуют оштрафовать, можно оспорить. Срок давности - 3 года.
Quote
Алиссия
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить, в 1м квартале не показала в 1 дф возврат фин.помощи учредителю (почему-то напрочь отшибло, что эти суммы надо отображать в 1 дф(((

Как я понимаю штраф неизбежен, но стоит ли самой сейчас подать уточненку, или сидеть тихо, авось при проверке не обнаружат, предприятие с микрооборотами, работает один директор.

Есть ли тут вообще сроки давности?

ПОРЯДОК
заповнення та подання податковими агентами Податкового розрахунку сум доходу,
нарахованого (сплаченого) на користь фізичних осіб, і сум утриманого з них податку

1.3. Дія цього Порядку поширюється на податкових агентів...

[zakon3.rada.gov.ua]

А в ПКУ єсть спеціально стаття про них :

Стаття 18. Податкові агенти

18.1. Податковим агентом визнається особа, на яку цим Кодексом покладається обов'язок з обчислення, утримання з доходів, що нараховуються (виплачуються, надаються) платнику, та перерахування податків до відповідного бюджету від імені та за рахунок коштів платника податків.

18.2. Податкові агенти прирівнюються до платників податку і мають права та виконують обов'язки, встановлені цим Кодексом для платників податків.

[zakon3.rada.gov.ua]

Ви в цьому випадку ЗОВСІМ не податковий агент tongue sticking out smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Спасибо!
Но все же в интернете читала разъяснения, что возвратную фп надо показывтаь в 1дф. Делать ничего не буду.

___________________________________________________________
"Дебет с кредитом не сходится, а человек с человеком всегда сойдется."
Re: Корректировка 1ДФ
То хотелки налоговиков.
Я тоже в интернете читала, а конкретно на этом форуме, что показали возврат финпомощи в 1ДФ, а потом фискалы вызвали директора и спросили откуда деньги, и еще пытались обложить их НДФЛ. Типа он еще и ФОП, у него доход за прошлый год 300тыс, а финпомощи он дал 500тыс, значит 200тыс. - это незадекларированный доход, его нужно НДФЛ обложить. Оспорить в принципе можно, но зачем лишние проблемы? Лучше уж не показывать, тем более, что это не доход.
Quote
Blick
То хотелки налоговиков.
Я тоже в интернете читала, а конкретно на этом форуме, что показали возврат финпомощи в 1ДФ, а потом фискалы вызвали директора и спросили откуда деньги, и еще пытались обложить их НДФЛ. Типа он еще и ФОП, у него доход за прошлый год 300тыс, а финпомощи он дал 500тыс, значит 200тыс. - это незадекларированный доход, его нужно НДФЛ обложить. Оспорить в принципе можно, но зачем лишние проблемы? Лучше уж не показывать, тем более, что это не доход.

С точки зрения логики и здравого смысла, зачем показывать эти выплаты непонятно, но ведь есть же такая ознака дохода в справочнике...
Я вот и по выплатам ФОПам никак не определюсь, знаю, что большинство бухгалтеров показывают, но здесь же, на форуме, читала, что все это хотелки налоговиков и что все это легко оспаривается в суде.

___________________________________________________________
"Дебет с кредитом не сходится, а человек с человеком всегда сойдется."
Ну в довіднику багато чого єсть, зокрема код 133 - тіпа нарахування ЄСВ,
але ви ж його не показуєте ... такшо наявність коду в довіднику не аргУмєнт winking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Спасибо за обратную связь!

___________________________________________________________
"Дебет с кредитом не сходится, а человек с человеком всегда сойдется."
Re: Корректировка 1ДФ
Выплаты ФОПам - тоже их хотелки, но тут хоть реально доход. А какой же доход возврат долга?
Я ФОПов показываю, хотя и уверена, что не надо, просто чтоб потом им не доказывать, что я не верблюд. Оно-то оспаривается, но кто будет за 510 грн судиться? А финпомощь не показываю принципиально.
Добрый день,

подскажите пожалуйста, какую "ознаку доходу" указывать в 1ДФ при выплате дивидендов?? 109 или 142?
Добрый день! Девченочки (и мальченочки smiling smiley), подскажите пожалуйста...31.07.19. закрыли ФОП, что с 1ДФ? получается 2кв.сдали,..а остается июль, когда мне надо подать 1ДФ ?
Re: Корректировка 1ДФ
В августе подать все ликвидационные отчеты
а как в 1ДФ выбрать ликвидационный?
Якшо ви закрились у реєстратора, то ваш договір
на електронну звітність анулюєцця - так шо тільки ніжками smoking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Помогите, пожалуйста, что делать, натворила я с этой уточненкой делов...
Только что отправила уточнюючий к 1ДФ и помимо строк которые исправляю оставила рядки которые не надо было исправлять, продублировала, в общем правильные(((
Теперь опять уточненку, только не понимаю как правильно поступить:
Продублированные строки исключить? (1 – “рядок на виключення”)
Это прочла, когда уточняющий отчет был отправлен ((
"В уточнюючому (звітному новому) розрахунку за формою № 1ДФ необхідно заповнювати лише ті рядки, які підлягають вилученню, виправленню або додаванню, а рядки з правильними даними попереднього розрахунка дублювати не потрібно."
Подскажите, нужно ли подавать уточненный отчет если, ФОПу
указали нарахування та выплату во 2-м квартале, хотя по факту выплата была сделана 1-го числа уже и в 3-м квартале ,т.е. 01.07.2019р.?
Уточненку делать в двух отчетах во 2-м и 3-м квартале?
Во 2-м убираем строку полность, добавляем только нарахування, а в 3-м квартале добавляем выплату?
Или не делать ничего вообще?
Re: Корректировка 1ДФ
Я бы ничего не делала.
Re: Корректировка 1ДФ
Добрый день, подскажите , в 1 дф за 2 квартал 2020 года нашла ошибку не правильно указан перечисленный военный сбор (оплатила меньше, чем показала, разница 60 грн, эти 60 грн оплатила сегодня 02.09 за июль 2020) за несвоевременную оплату штраф 28? а если уточнять 1 дф за 2 квартал , то штраф 510 грн?
Re: Корректировка 1ДФ
Quote
vbfgrt
Добрый день, подскажите , в 1 дф за 2 квартал 2020 года нашла ошибку не правильно указан перечисленный военный сбор (оплатила меньше, чем показала, разница 60 грн, эти 60 грн оплатила сегодня 02.09 за июль 2020) за несвоевременную оплату штраф 28? а если уточнять 1 дф за 2 квартал , то штраф 510 грн?
не 28, а 25 % от суммы
Re: Корректировка 1ДФ
Штраф за 1ДФ уже 1020 грн. Начисления по 1ДФ не производятся, поэтому недоплаты как таковой нет, есть просто ошибка в отчете. А ошиблись и в начисленном ВС тоже? Или только в перечисленном?
Если у Вас по ведомостям начисление на 60 грн меньше, то и доплачивать не надо было, и никаких 25% не будет.
А такого рода ошибку в 1ДФ лучше не исправлять, чтоб на штраф не нарываться.
Re: Корректировка 1ДФ
Quote
Blick
Штраф за 1ДФ уже 1020 грн. Начисления по 1ДФ не производятся, поэтому недоплаты как таковой нет, есть просто ошибка в отчете. А ошиблись и в начисленном ВС тоже? Или только в перечисленном?
Если у Вас по ведомостям начисление на 60 грн меньше, то и доплачивать не надо было, и никаких 25% не будет.
А такого рода ошибку в 1ДФ лучше не исправлять, чтоб на штраф не нарываться.
Начислиние ВС в ведомости правильно и в 1 ДФ правильно поставила начислено, оплатила на 60 грн меньше (доплатила только в сентябре) , а в 1ДФ оплачено поставила столько сколько начислено, а нужно было поставить меньше на 60 грн. Если самой исправлять 1 ДФ штраф и если они найдут тоже такой же штраф? (тогда наверное лучше не трогать 1 ДФ?
Re: Корректировка 1ДФ
Колонка "выплачено" вообще-то справочная, и Вы ее правильно заполнили. Если зарплата выплачивается вовремя, в 1ДФ заполняется "начислено"="выплачено". Так что у Вас с 1ДФ все в порядке, есть только несвоевременная оплата ВС, которую могут обнаружить только при проверке. Думаю, тут и штрафа 25% быть не должно из-за карантинного освобождения от штрафов за нарушения.
Re: Корректировка 1ДФ
Quote
Blick
Колонка "выплачено" вообще-то справочная, и Вы ее правильно заполнили. Если зарплата выплачивается вовремя, в 1ДФ заполняется "начислено"="выплачено". Так что у Вас с 1ДФ все в порядке, есть только несвоевременная оплата ВС, которую могут обнаружить только при проверке. Думаю, тут и штрафа 25% быть не должно из-за карантинного освобождения от штрафов за нарушения.
Спасибо , за ответы
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00044500000000003