Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Налоговые накладные в 1с

Відправлено користувачем knopka777 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Здравствуйте, подскажите, возможно ли в 1с автоматическое формирование налоговых накладных на предоплату и частичную отгрузку? При немаленьких объемах все делается вручную. Вариации могут быть разные, иногда идет частичная отгрузка и потом полная оплата по заказу.
какая версия 1С? лицензионная?
как построен учет?- счет (заказ)--- РН----НН?
в 7.7 не подскажу, лет 8 уже не работаю в ней, а в Бух 8, и УТП конечно есть.
Не особо поняла что такое частичная отгрузка- типа счет выписали на 100 един а отгрузили без оплаты только 45? это две РН на один заказ? - НН выписываете на РН, вроде работает же.
Есть так же стандартная обработка - если выписали счет, получили частичную оплату, а позже отгрузили по счету. НН на част оплату- так работает, а по РН на остаток
Quote
Альонка
какая версия 1С? лицензионная?
Вот скажите, а какая разница?


Автоматически на частичную предоплату практически нигде толком не работает. Надо дописывать.
Что такое "частичная отгрузка" (в контексте выписки нн) - не знаю...
У нас 7.7 нн формируется на частичную оплату, отгрузку и разные вариации, только номенклатуру подтягиваем в ручную.
Quote
Zorianna_M
... только номенклатуру подтягиваем в ручную.
Тогда в чем суть понятия "формируется"?
В 1С7.7 НН при предоплате или неполной отгрузке формируется с верной суммой, но без правильной номенклатуры. В документе есть кнопочка "Заполнить", которая заполняет номенклатуру из счета-фактуры, ну а количество вручную менять нужно.
УТП, учет по заказам. И к такому заказу может быть сколько угодно рн и пп, с-ма неправильно определяет первое событие. И Если высчитать сумму еще можно, то номенклатурный состав заполнить занимает много времени.
я делаю на один заказ одну РН, но даже если как у вас- тоже должно работать, намного сложнее, но должно. Есть заказ, НО еще нет. Далее сделали РН без оплаты, на основании РН сделали НН. Далее получили оплату более чем РН- выписали НН по платежке- вот там и должна сработать обработка формирование налогов накл- вот здесь как раз и сложность, ведь обработка может выписать НН двумя способами- пропорционально количеству, что намного предпочтительнне, не требует выборки вручную, и второй способ- выборка номенклатуры вручную. Я не пробовала по Вашим условиям, 50/50- поймет ли программа, что пропорционально количеству нужно выбрать неотгруженное количество, или не поймет- только пробовать.

Мне кажется, чтоб облегчить процесс- нужно выписывать на один заказ одну РН, тогда обработка работает корректно. Наверняка у Вас есть причины, по которым Вы этого не делаете, например, резервируете не со склада, вообщем, нужно экспериментировать))
Никакой.
В 1С 7.7 в Операции - Константы - поставьте Да в Автоматическое создание налоговых накладных.
И ведете в разрезе заказов счет -фактур, т.е. Счет -фактура - расходная-налоговая-оплата. Или Договор- Счет -фактура - расходная-налоговая-оплата, если позволит Ваша конфигурация. Это называется вести позаказно со счета. А то особенные бухи все бросают на 1 договор и не могут концов найти.
У меня 8,3. Ведем по заказам. Разбивать "заказ-отгрузка", как хочет бухгалтер, нет возможности, сложный учет, по заказам заказываются партии. Обработка не понимает, сколько надо брать товара, если уже одно событие есть с нн. Может, это у меня система недоработана. Ведь работают же как-то крупные компании с потоком операций по ндс и не сводяться в эксель. Это не только неудобно, но и копейки вылазят постоянно, а еще сложнее, когда начинаются возвраты.
Кнопка, у меня тоже партионный учет (медтовар) и в заказах прописываем партии, и далее подразумеваем, что весь заказ отгрузится., с НН проблем нет, но у меня могут быть только частичные оплаты, но не частичные отгрузки.
Вопросы:
1. Почему не можете настроить схему заказ= отгрузка? Мы в таких случаях говорим покупателю, что товара нет в наличии, как только появится, выпишем

1С 8,3 позволяет формировать заказы поставщику на предзаказы от покупателей, там размещение в заказе должно выбираться не со склада, а в заказы поставщику. Если Вы наладите схему все что есть выписываем в заказ с размещением на складе, чего нет в ДРУГОЙ заказ с размещением в заказ поставщику (я с такой схемой не работаю, но по базе вижу) то с НДС все наладится. Действительно, как программа может понимать, как разнести предоплату на заказ, который потом и не весь отгрузится.
Скорей всего, у Вас неверно налажена схема выписывания товара, которого нет в наличии- в 8,3 есть не только заказы, но и закрытие заказов, корректировка заказов. Вам необходимо обсудить свой бизнес-процесс с наладчиками 1С, мы в свое время так и делали, и выбрали.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00033699999999992