Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Токен у ФОПа

Відправлено користувачем Tulip 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Re: Токен у ФОПа
Quote
ivan1
Во-вторых: если есть «кнопкодавство» , но проголосованный таким образом закон вступает в силу . Возможно есть юридически грамотное обоснование…
Ошибка. Нет никакого юридического обоснования кнопкодавства. И на кнопкодавство и на подписание токеном одного человека другим человеком закрывают глаза. Но и по поводу кнопкодавства, и по поводу токенодавства мы утверждаем одно: это незаконно.
Re: Токен у ФОПа
Спасибо.
Я не о обосновании кнопкодавства. Я об юридическом обосновании разрешения владельца мандата прогосовать за него другому депутату.
И об юридическом обосновании разрешения ФОПУ подписать отчет за него другому человек…
Ну не все хотят еще и нотариусу за доверенность платить.smiling smiley

2. Вы пишите «Но и по поводу кнопкодавства, и по поводу токенодавства мы утверждаем одно: это незаконно.» В результате незаконного голования закон вступает в силу?. Да вступает. Итого "незакононное" - законно.smileys with beer
В результате незаконного подписания отчета декларация ФОПА законна?
П. С. Помнится: если договор подписано не директором, а неуполномоченным человеком, и фирма стала его выполнять ( платить по договору или отгружать товар), то суды считают такой договор законным.
Похоже, если ФОП проплатит сумму налога, указанного в «незаконной» декларации, то декларация считается законной… "Незаконное"- законно. smileys with beer

3. И главный вопрос: а какой штраф за подпись токеном ФОПА? Если штрафа нет или сумма мала, то тему можно закрыть…
Re: Токен у ФОПа
Quote
ivan1
Спасибо.
Я не о обосновании кнопкодавства. Я об юридическом обосновании разрешения владельца мандата прогосовать за него другому депутату.
И об юридическом обосновании разрешения ФОПУ подписать отчет за него другому человек…
Ну не все хотят еще и нотариусу за доверенность платить.smiling smiley
Не должно быть разрешения голосовать одному за другого. Если депутат заболел - голос пропал. Если забил - он должен быть лишен мандата и права занимать соответствующую должность двадцать лет.
Не должно быть разрешения подписывать одним человеком подписью другого. Если кто-то хочет делегировать подписание другому, этот другой должен делать это СВОЕЙ подписью. Вопрос не в легализации подписывать чужим токеном (что, по сути, подделка подписи, криминал), а в технической возможности програм и сервисов это сделать (юридически, думаю, это можно).
Quote
ivan1
И главный вопрос: а какой штраф за подпись токеном ФОПА? Если штрафа нет или сумма мала, то тему можно закрыть…
Не штраф, а ответственность. А она может быть разной: от штрафа до лишения свободы.


Re: Токен у ФОПа
Только что звонили из компании, в которой мы ЭЦП оформляем, сказали, что с 1 ноября 2019 года без токенов мы не сможем ЭЦП пользоваться. Кто-нибудь знает, откуда такая инфа? Вроде ж 2 года на токены давалось.
П.С. Хоть какое-то облегчение, сказали, что ФОПам с печатью можно один токен, а не два.
Re: Токен у ФОПа
Quote
Blick
Только что звонили из компании, в которой мы ЭЦП оформляем, сказали, что с 1 ноября 2019 года без токенов мы не сможем ЭЦП пользоваться. Кто-нибудь знает, откуда такая инфа? Вроде ж 2 года на токены давалось.
Скорее с 01.11.2020.
Quote
Blick
Хоть какое-то облегчение, сказали, что ФОПам с печатью можно один токен, а не два.
Кто такое сказал? Чем обосновывал?
Re: Токен у ФОПа
Ну ФОПам в податковій давно вже дають ЄЦП
тільки на підпис...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: Токен у ФОПа
Якщо ФОПу з печаткою видати лише один токен, то він перетвориться на... ФОПа без печатки...
Re: Токен у ФОПа
Говорю ж, девушка звонила из компании, у которой мы Медок и ЭЦП покупаем. Говорила именно о 1 ноября этого года, т.к. у нас ключи 29 ноября заканчиваются. Я ей - будем получать новые ключи и тогда возьмем токен, а она - с 1 ноября не сможете пользоваться. Но я ей не очень поверила.
По ФОПу я уточняла, если второй токен не надо, то и ЭЦП на печать не будет? Она сказала - нет, ЭЦП будет две, а токен можно либо на печать либо на подпись. Тоже как-то не верится. В общем странная девушка попалась, или совсем некомпетентная.
Но я не против и ФОПа без печати, лишь бы поменьше токенов было. Вот только он у меня НДСник. НН без печати можно?
Re: Токен у ФОПа
У меня ФОП 3% +НДС
работаем без печати - одна подпись. ПН рег-ем, отчеты сдаем
Re: Токен у ФОПа
Quote
Blick


нюанс еще в следующем - если бухгалтер ведет нескольких ФОПов и сдает отчеты за них со своего IP-адреса. Это в общем в современных условиях легко обнаружить.
Это все легко объяснить. Бухгалтер при подготовке отчетов вызывает ФОПов для подписания к себе в офис...
А вот уже немного сложнее будет объяснить, когда ФОП выехал за границу, а подпись совершена с айпишника бухгалтера...
И ничего не сложно, иначе и не подпишешь. Токен в любом случае должен быть в разъеме компа, с которого отсылается отчет. Так что ФОП может отдать токен буху, но не сообщать пароль. Тогда можно из-за границы через удаленный доступ подписать отчет.

Ну да, даже без пароля токен передавать нельзя... Что ж тогда делать, чтоб не нарушать закон? Всех ФОПов учить пользоваться программами для сдачи отчетов и пусть сами сдают? Кстати, без токена и в электронный кабинет зайти будет невозможно. Так что просто подготовить отчет к отправке, чтоб потом ФОП сам подписал, не получится.

Бухгалтер при подготовке отчетов вызывает ФОПов для подписания к себе в офис.. - (якобы) а если маски-шоу , а у бухгалтера в шкафу куча токенов...(((
И пароль к токену не получится ввести с удаленного доступа, т.к. пароль высвечивается на токене...(((
Re: Токен у ФОПа
У мене ФОП ізначально з печаткою, ше свого часу навіть дозвіл брали
на виготовлення в МВС, на первинних доках ставицця пічатка (ну не
довіряють наші бухи поки-шо докам виключно з підписом) і в податковій
спеціально задавала питання чи потрібно (навіть доки підготувала) при
отриманні ЄЦП (при чому отримувала я ше тоді за дорученням, а не сам
ФОП) - сказали не обов'язково - по-бажанню підприємця winking smiley

[news.dtkt.ua]



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: Токен у ФОПа
Quote
Tulip



нюанс еще в следующем - если бухгалтер ведет нескольких ФОПов и сдает отчеты за них со своего IP-адреса. Это в общем в современных условиях легко обнаружить.
Это все легко объяснить. Бухгалтер при подготовке отчетов вызывает ФОПов для подписания к себе в офис...
А вот уже немного сложнее будет объяснить, когда ФОП выехал за границу, а подпись совершена с айпишника бухгалтера...
И ничего не сложно, иначе и не подпишешь. Токен в любом случае должен быть в разъеме компа, с которого отсылается отчет. Так что ФОП может отдать токен буху, но не сообщать пароль. Тогда можно из-за границы через удаленный доступ подписать отчет.

Ну да, даже без пароля токен передавать нельзя... Что ж тогда делать, чтоб не нарушать закон? Всех ФОПов учить пользоваться программами для сдачи отчетов и пусть сами сдают? Кстати, без токена и в электронный кабинет зайти будет невозможно. Так что просто подготовить отчет к отправке, чтоб потом ФОП сам подписал, не получится.

Бухгалтер при подготовке отчетов вызывает ФОПов для подписания к себе в офис.. - (якобы) а если маски-шоу , а у бухгалтера в шкафу куча токенов...(((
И пароль к токену не получится ввести с удаленного доступа, т.к. пароль высвечивается на токене...(((
И на фига столько паролей??? Наверное для того, чтобы мы пароли забывали и заново ключи делали.
Ну вот у меня ФОП с НДС, не могу я ему все НН в один день зарегить, не всегда регсуммы хватает. Выходит регистрирую 10-15 и 25-30 числа ежедневно. Он ко мне каждый день приезжать будет? Да он мне первичку уже месяц привезти не может, а то каждый день ездить будет, да еще и с утра, чтоб НН зарегистрироваться успели. Вот кому этот цирк нужен?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00040599999999996