Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Страховой стаж

Відправлено користувачем knopka777 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Страховой стаж
Здравствуйте, подскажите:
1. Как по новому сотруднику вытянуть с сайта ПФ инфу по стажу? ОК-7 дает только стаж по предприятию.
2. Стаж за последние 12 месяцев больше 6 - засчитывается общий по всем работам или только на одном месте надо проработать больше 6 месяцев?
Re: Страховой стаж
Подскажите...
Re: Страховой стаж
1. Инфу по стажу может получить только сам сотрудник. Это конфиденциальная информация.
Можно отослать его в ПФ за справкой. С сайта он может вытянуть только если у него есть ЭЦП.
2. Общий.


Re: Страховой стаж
общаясь по этому вопросу с юристом - было внесено предложение, при приеме на работе сразу подавать справку с ПФ (ок-5 или ок-7)

как кто думает и считает, на сколько это законно со стороны юр лица ?
Re: Страховой стаж
Моя подруга оформлялась на работу в трамвайный парк, с нее сразу требовали справку ОК-5 при приеме. Я так сразу и подумала, что это для того, чтоб потом вопросов не было.
Re: Страховой стаж
+100
Согласен.
А так же наемный рабочий будет знать "наемывал" его работодатель со стажем на предыдущей работе или нет.
Re: Страховой стаж
Спасибо, но если у меня на руках трудовая книжка с достаточным кол-вом записей до 2011 года, я могу и не просить справку? Стаж за последние 12 месяцев я тоже по трудовой могу посмотреть? А как вообще этот стаж считать по трудовой: от даты принятия до даты увольнения и смотреть полные месяцы?
Re: Страховой стаж
Почему полные месяцы? Стаж весь считается, с днями. Стаж по справке считается с 2004 года, при чем там, где еще не было обязательного минимального взноса, стаж от трудовой вполне может отличаться. Например, если в 2012 году человек весь год работал на полставки, у него будет 6 месяцев стажа вместо 12.
Re: Страховой стаж
Quote
knopka777
Спасибо, но если у меня на руках трудовая книжка с достаточным кол-вом записей до 2011 года, я могу и не просить справку? Стаж за последние 12 месяцев я тоже по трудовой могу посмотреть? А как вообще этот стаж считать по трудовой: от даты принятия до даты увольнения и смотреть полные месяцы?


Стаж считается по суммам поступившим взносам ЕСВ.
А если взносов не было,то нет ни пенсии , ни больничных.
Обещать, не значить жениться.
Re: Страховой стаж
Стаж по суммам взносов считается с 2004 года. Если до этого стажа больше 8 лет, можно справку и не требовать, естественно если нет вопросов по стажу за последний год.
Re: Страховой стаж
Я читала такое: С 01.01.2011, то есть с момента введения Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования, страховой стаж определяется по данным персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах. Таким образом, размер страхового стажа за период работы после 01.01.2011 связано с размером уплаченного страхового взноса.
Re: Страховой стаж
Самое главное, что нужно знать о трудовом стаже, это то, что если он был получен до января 2004 года, то автоматически приравнивается к страховому стажу. А вот после 1 января 2004 года для расчета пенсии учитывается период, в течение которого работодатель уплачивал взносы в пенсионный фонд.
Источник: [podrobnosti.ua]
Может с 2004 до 2011 взносы и не учитывались, но если зарплата начислялась и не выплачивалась, соответственно не было и оплаты в ПФ, стажа не будет не зависимо от записи в трудовой.
Re: Страховой стаж
Хотя, это ж страховой стаж для пенсии. Возможно для соцстраха и с 2011 года.
Re: Страховой стаж
Беру эти справки онлайн по всем сотрудникам, которые приносят больничный.
На сайте ПФУ вход с электронной подписью, запрос на эл.документы, заполняю форму и получаю справку.
Re: Страховой стаж
Какие вы берете справки по новым сотрудникам,если ПФУ может дать вам только данные по той ТОВ-ке, с ключами которой вы заходите?
Re: Страховой стаж
Мне дает за весь период работы с 2004 года.
Re: Страховой стаж
Довідка про трудовий та страховий стаж
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00045300000000004