Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Сложно ли работать в бюджете?

Відправлено користувачем Незнакомка 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Всем добрый вечер. Пригласили на вакансию бухгалтера по расчету заработной платы бюджетникам. Кол-во человек для обсчета - 400. Это Централизировання бухгалтерия учреждений культуры.

У меня опыт работы главбухом на маленькой частной фирме. С бюджетом никогда не сталкивалась. Знаю 1С, но предупредили, что у них другая программа. Предупредили, что задерживаться нужно. Зарплату пока четко не озвучили. При условии 100% премии максимально 9600 грязными. Но что это за премия, от чего и кого она зависит?

Думаю уже 2 дня. Не хотелось бы сидеть за весьма скромные деньги от зари до зари.
Стоит ли идти туда? Чего ожидать? Сложно ли работать расчетчиком? Это же куча больничных, отпусков, декретных и т.д. Надеюсь, что весь расчет в программе или все считать вручную нужно?

Плюс еще 1 ДФ сдавать мне и ЕСВ.
А сколько Вы получаете сейчас и на каких условиях работаете?
С одной стороны, для бюджетники получают официальный полный отпуск, больничные, выходные-праздники и т.п.
Но если Вы никогда не сталкивались с больничными, декретными (а все таки 400 человек работников и наверняка большинство женщины с детьми) - это тоже не маленький кусок работы. Даже если программа будет считать - надо туда еще правильно внести данные и перепроверить на всякий случай.
А кадровый учет - там же куча документов - тоже на Вас? Или есть отдельно кадровик?
Да и ЗП 9600 минус все вычеты - около 7700 на руки - тоже не космос, даже в небольшом городе.
На сколько я знаю, бухгалтеров-бюджетников потом не очень то охотно берут в коммерческие структуры, где надо и НДС знать, и проводки, баланс и т.п.
Сравните с тем, что имеете сейчас, так ли уж все сейчас у Вас плохо?
И еще такое: бюджетники бюджетникам рознь. Есть конечно и крутые бюджетники, финансирующиеся из госбюджета, а есть те, которые финансируются из местных бюджетов (априори, в местных бюджетах ситуация с финансированием хуже).


У меня нет выбора, я ищу работу не потому что не устраивает нынешняя, а потому что фирма закрывается. Вакансий особо нет, хотя город 500 тыс. Частники хотят буха, который будет вести все полностью на фирме, но зарплаты максимум 10-12 тыс грязными. А это ответственность, проблема уйти в отпуск или даже заболеть, поскольку ты единственный. Вот единственное, что попалось - эта вакансия расчетчика. Я то знаю как считать зарплату и отпуска, больничные. Меня больше волнует как это в бюджете происходит. Какая программа, считать нужно вручную все или программа считает больничные и т. д. Кстати, сегодня мне сказали, что 7700 я получать буду вряд-ли, реально 6000-6500 на руки. И это очень грустно...
У меня есть опыт начисления зарплаты в образовании, всего около 100 человек сотрудников; но система оплаты преподавателей совсем не так проста , расчетный лист директора и его замов занимал почти лист, т.к. выплат помимо основного оклада множество (за часы, научную степень, ученое звание ,классное руководство, кабинет, руководство цикловой комиссией, выслугу лет и т.д.)и еще есть деление по источнику финансирования (общий или спецфонд).Оклад зависит от того какому разряду по тарифной сетке соответствует занимаемая должность, от категории преподавателя. По итогам года делался перерасчет вычитанных часов,- вообщем там все очень сложно. Возможно в культуре другая ситуация. Маразм этой системы еще в том, что зарплату начисляли и выплачивали до конца текущего месяца (не позже 31.08 за август), т.к. не должно быть кредиторки, может сейчас это поменялось. Соответственно, каждый месяц приходилось делать перерасчет, ведь в довольно большом коллективе обязательно кто-то пойдет на больничный или свой счет в конце месяца. ЕСВ и 1 ДФ в сравнении с этим всем мне не казались такими страшными). Проработала так 3 года и, надеюсь, что больше меня не занесет в бюджетную сферу.
Quote
snegka
У меня есть опыт начисления зарплаты в образовании, всего около 100 человек сотрудников; но система оплаты преподавателей совсем не так проста , расчетный лист директора и его замов занимал почти лист, т.к. выплат помимо основного оклада множество (за часы, научную степень, ученое звание ,классное руководство, кабинет, руководство цикловой комиссией, выслугу лет и т.д.)и еще есть деление по источнику финансирования (общий или спецфонд).Оклад зависит от того какому разряду по тарифной сетке соответствует занимаемая должность, от категории преподавателя. По итогам года делался перерасчет вычитанных часов,- вообщем там все очень сложно. Возможно в культуре другая ситуация. Маразм этой системы еще в том, что зарплату начисляли и выплачивали до конца текущего месяца (не позже 31.08 за август), т.к. не должно быть кредиторки, может сейчас это поменялось. Соответственно, каждый месяц приходилось делать перерасчет, ведь в довольно большом коллективе обязательно кто-то пойдет на больничный или свой счет в конце месяца. ЕСВ и 1 ДФ в сравнении с этим всем мне не казались такими страшными). Проработала так 3 года и, надеюсь, что больше меня не занесет в бюджетную сферу.

В культуре такая же ситуация: есть тарифная сетка, разряд определяется для каждого свой; тоже есть разного вида доплаты,все они указаны в штатном расписании и редко меняются. Меняются только по распоряжению или вышестоящей организации (структурно) или министерством.
Но все считается не вручную, есть программы, специально разработанные под такие начисления (на бывшей работе была именно такая программа, помимо 1С-ки). Деление на спецфонд и бюджет - вообще не страшно, просто надо выйти на суму ассигнования в месяц). Да, прийдется пересчитывать из-за больничных, внезапных отпусков, увольнений, за свой счет... (отпускные выплачивали по наличию финансирования).
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00052300000000005