Работа после 50: эксперты рассказали, какие навыки нужны соискателям в возрасте Рожкова назвала условия МВФ для Украины по новой программе КСУ отказался отменять принудительный выкуп акций у миноритариев В КГГА нашли причину загрязнения воздуха в Киеве Опубликован проект плана проверок бизнеса на 2020 год Загороднюк рассказал о достижениях Минобороны за 50 дней работы Кабмина Гончарук о скандальном номере “Квартала”: Каждый имеет право шутить, как ему удается Епифаний возглавил литургию в храме Греческой православной архиепископии Америки Турция заявляет, что готова возобновить операцию в Сирии через 35 часов СМИ узнали о сбое при ракетном пуске с российской подлодки
Головна порталу Дт-Кт
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Допоможіть з туристичним збором

Відправлено користувачем Nikokardan@ukr.net 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Друзі-Колеги, допоможіть з туристичним збором, як він нараховується, по першій події (як ПДВ), чи тільки по реальній оплаті??????????????
По турсбору первого события нет, но... В этом году принцип начисления турсбора изменился. Он начисляется по факту предоставления услуги, но проживающий оплачивает турсбор до поселения, т.е. без его оплаты нельзя поселить.
Но если все-таки поселили, значит платим типа за поселенца, а он потом оплачивавет....Ведь бывает же так, фирма заказала для своего сотрудника номер, а оплачивает потом...Верно??????


Нельзя потом. Доблестные налоговики Бердянска вообще считают, что фирма за поселенца не может оплачивать, он должен платить только сам перед поселением. И муж за жену не может, только каждый сам за себя. Бред вообще по сути, но они так считают. А я думаю, если я турсбор в бюджет оплатила, пусть не морочат голову.
Но оплата турсбора после поселения - это однозначно нарушение.
268.6. Особливості справляння збору
268.6.1. Платники збору сплачують суму збору авансовим внеском перед тимчасовим розміщенням у місцях проживання (ночівлі) податковим агентам, які справляють збір за ставками, у місцях справляння збору....

268.6.2. Особа здійснює тимчасове розміщення платника збору у місцях проживання (ночівлі), що належать такій особі на праві власності або на праві користування, виключно за наявності у платника збору документа, що підтверджує сплату ним туристичного збору....
Вы не поняли, мы, как гостинница просто по факту оказания услуг проживания, уже себе насчитываем в отчетный период этот тур.сбор, и платим его государству, а нам уже клиент оплачивает потом...У меня почему вопрос возник, вот например такая ситуация: Клиент заехал 28 числа, и выехал 30-го числа, а заплатил 01-го числа следующего месяца, то вопрос, тур.збор входит в декларацию за месяц в котором услуги оказанны или в том месяце, когда реально оплатили??????
Это Вы не поняли. Раньше так и насчитывали, когда турсбор был 1% от выручки. Теперь так нельзя, оплата турсбора должна осуществляться перед поселением, не важно гостиница или база отдыха, принцип один для всех.
Вы же здійснюєте тимчасове розміщення платника збору у місцях проживання (ночівлі), поэтому должны брать с них турсбор перед поселением. Плательщик турсбора - это проживающий. Вы берете с него турсбор и передаете в бюджет, вы не можете его насчитывать без взимания.
Вот Вам еще на обдумывание.

Стаття 163-17. Порушення порядку справляння та сплати туристичного збору

Невиконання платником туристичного збору зобов’язання із сплати туристичного збору у порядку, встановленому Податковим кодексом України, рішенням відповідної сільської, селищної, міської ради або ради об’єднаної територіальної громади, що створена згідно із законом та перспективним планом формування територій громад, —
тягне за собою накладення штрафу у розмірі п’ятдесят неоподатковуваних мінімумів доходів громадян. - это штраф с проживающих 850 грн.

Порушення податковим агентом, особою, яка здійснює тимчасове розміщення платника збору у місцях проживання (ночівлі), порядку та/або особливостей справляння та/або сплати туристичного збору, встановленого Податковим кодексом України, рішенням відповідної сільської, селищної, міської ради або ради об’єднаної територіальної громади, що створена згідно із законом та перспективним планом формування територій громад, —
тягне за собою накладення штрафу у розмірі ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян. - это штраф с поселюяющих 1700 грн.

Дії, передбачені частиною другою цієї статті, вчинені особою, яку протягом року було піддано адміністративному стягненню за таке саме правопорушення, —
тягнуть за собою накладення штрафу у розмірі двохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
"Вы берете с него турсбор и передаете в бюджет, вы не можете его насчитывать без взимания".------вот это и есть ответ на мой вопрос, наконец-то я все понял....Тоисть обязаны взять его и передать государству.....Тоисть не по факту оказанных услуг, а по оплате...Спасибо огромное, колега Blick....Спасибоооооооооооо
А вот как раз и не по оплате почему-то. У меня обратная ситуация, платят сильно заранее, предоплаты с января поступать начинают, а отдыхают летом. Уточняла в своей налоговой, сказали, что по факту проживания отчитываемся. В 1 квартале у меня меня отчет нулевой, во 2 квартале отчитываюсь за фактически проживающих в мае-июне. А те, кто оплатил, например, в июне, а проживал в июле, идут уже в 3 квартал.
Кстати, часто в разных налоговых бывают разные мнения. Советую позвонить в свою ГНИ и поинтересоваться их мнением.
Как все запутанно.....капець....Спасибо
Я бы в случае, когда клиент заехал 28 числа, и выехал 30-го числа, а заплатил 01-го числа следующего месяца, все же начисляла турсбор 28-го, так безопаснее. Да и по НКУ выходит, что оплатить проживающий должен перед поселением, т.е. 28-го. Если вдруг проверять будут, может и не заметят поздней оплаты.
А Вы в счетах турсбор выделяете? У моей подруги гостиница, она выделяет отдельной строкой в счетах турсбор.
Вот видите, все-таки поневоле согласились моей логикой, что лучше всего начислить типа "по первому событию"...и согласитесь, что начислив "по первому событию" мы как бы раньше перечислим государству налоги, а это ж лучше, чем позже, это привествуется.....Так, что буду так и делать.......Я в счете и акте одна строка идет "Проживання в Готелі - кількість днів х на суму, там ПДВ всього, і ще один рядок "Туристичний збір", сума, без ПДВ
Нет, я не согласилась с Вашей логикой про первое событие. Я настаиваю на том, что турсбор должен быть оплачен перед поселением. Если фирма платит за работника позже, тогда нужно взять с работника турсбор раньше, а фирма пусть доплачивает уже без турсбора. Кстати, если этот работник в командировке, с него вообще турсбор не взимается. Только он должен Вам копию приказа на командировку предоставить.
Это все понятно, но вопрос был когда заехал и не оплатил, я понимаю, нельзя, не положенно, но разве директору это обьяснишь, ну и не будет он отказывать в поселении важного толстосумма, из-за какого-то несчастного турзбора....несчастных пару десятков грн... И у меня вопрос, в декларацию в какой период включать, этот тур.збор, в тот месяц когда услуги оказаны или в тот, когда оплачены
Как разъясняли мне - по факту оказания услуги. И это при том, что у меня оплата намного раньше.
Думаю, у Вас может быть и обратная ситуация, когда фирма оплатила 30 сентября, а человек заехал 2 октября. Тогда тоже по факту оказания услуги, т.е. этот турсбор пойдет уже в 4 квартал.
Как вариант, если нельзя отказать толстосуму, сделать оплату того несчастного турсбора за него.
Ну вот, и я так думаю......значит берем как НДС, типа по первому событию......тем более если свои кровные отдаешь государству, это не наказуемо....
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2017 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00055700000000003