Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Класс 9 для единщиков

Відправлено користувачем Roksolana2017 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Доброе утро.
Обязательно ли применять счета класса 9 для юрлиц на едином налоге в связи с изменениями в инструкции Плана счетов с 23.07.2019 г.? Или можно продолжать пользоваться счетами класса 8?
Не понятно из инструкции:
"Рахунки класів 0-7 є обов'язковими для всіх підприємств.
Рахунки класу 9 "Витрати діяльності" ведуться всіма підприємствами з відкриттям за власним рішенням рахунків класу 8 "Витрати за елементами"."
Бухгалтера-единщики, отзовитесь!!! Как вы ведете учет затрат???
Re: Класс 9 для единщиков
Теоритически, единщики могут не вести бухгалтерию и фин.отчеты не сдаются. А учетная политика должна быть, соответственно ей и следуют


Это ФОПы единщики могут не вести бухгалтерию, а юрлицам-единщикам ее ведение и финотчеты никто не отменял.

По сути вопроса. По изменениям в плане счетов не в курсе, но когда-то вела единщика, решила не вести 8 класс. Но когда статистика потребовала сдать форму 1-підприємництво, без 8 класса было тяжко, с тех пор использую у всех юрлиц 8 и 9 класс. Оно ж не сложно, 1С сама все эти счета закрывает.
Я тож применяю счета 8 класса, удобней. 9 класс вообще не удобный. Не понимаю зачем он единщикам? Если не обязательно применять, тогда не буду. Но из- за изменений не понятно, вот и хочу уточнить коллег, кто как делает.
В изменениях написано, что надо!) .Тоже веду и 8,и 9 класс счетов.
Quote
divai80
В изменениях написано, что надо!) .Тоже веду и 8,и 9 класс счетов.

А как закрываете счета 8 класса на счета 9 класса?
Я не совсем понимаю распределение, что на 91, что на 92, на 94 и т.д.?
У нас услуги, маленькое предприятие.
И как быть с 90 счетом?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000357