Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Алкоголь по чеку Метро

Відправлено користувачем Lauretta 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день, коллеги. Впервые столкнулась с алкоголем на предприятии и иже с ним sad smiley ФОП на общей системе, с РРО, с НДС приобрел в сети Метро алкоголь для продажи в своем баре. Из документов есть только фискальный чек и налоговая накладная. Суть вопроса: я провожу этот чек авансовым отчетом, как приобретение товара через подотчет. Но, у них в чеке прописано: товар - 126,90, ндс 20% - 25,38, и акциз 5% - 7,61. Налоговая накладная на общую сумму - 152,28 (за вычетом акциза), товар приходуется тоже на эту сумму, а куда записать акциз? На затраты или в цену покупки, деньги-то уплачены.... Вообщем запуталась я. Подскажите, кто сталкивался и как в такой ситуации делаете?
Нельзя по чеку Метро алкоголь приходовать. Для перепродажи можно только у оптовых поставщиков покупать.


А почему нельзя? У них есть вид деятельности
Код КВЕД 46.34 Оптова торгівля напоями;
Код КВЕД 46.35 Оптова торгівля тютюновими виробами;
Код КВЕД 46.39 Неспеціалізована оптова торгівля продуктами харчування, напоями та тютюновими виробами;
Код КВЕД 77.39 Надання в оренду інших машин, устатковання та товарів. н. в. і. у.;
Код КВЕД 82.92 Пакування;
Код КВЕД 82.99 Надання інших допоміжних комерційних послуг, н. в. і. у.;
Код КВЕД 46.90 Неспеціалізована оптова торгівля;
Я так понимаю, что они выступают, как оптовики
Чего это нельзя? Там смотрю постоянно СПД тарятся
Вид деятельности оптовый у них может и есть, и даже может оптовая лицензия есть, но в магазине они продают в розницу, акциз ведь 5% розничный. При оптовой торговле должна быть обязательно накладная, ТТН и акциза 5% там нет. Еще договор должен быть и у нас всегда поставщики копию нашей лицензии требуют. И когда действие лицензии заканчивается, без новой лицензии не отпускают, т.к. оптом они могут продавать только покупателю с розничной лицензией, а не кому попало как в магазине.
В общем у Метро покупать можно, но только по договору, а не в магазине.
Точно, за акциз я не подумала. Спасибо огромное.
Quote
Lin@
Чего это нельзя? Там смотрю постоянно СПД тарятся
Мало ли где они тарятся и как это все продают... может мимо кассы.
Изучала этот вопрос, когда Мегаполис отказался нам табак продавать, т.к. мало заказываем. У розничного продавца подакцизный товар можно покупать только для собственных нужд.
Да я не в теме)))
Просто спортивній интерес
Перезвонила в Метро, по результату разговора: 1) на каждый чек кассир дает накладную по требованию клиента. Т.к. мы предоставили все документы, включая лицензию; 2) Если у них есть полный пакет документов, и клиент рассчитывается за товар только той картой, на которую оформлен ФОП с алкоголем, то никакого акциза 5% в чеке быть не должно. В нашем случае будем разбираться, почему он там вдруг есть.

Вывод для тех, кому вдруг понадобится данная информация: Метро выступает оптовым поставщиком алкоголя, т.е. фопы-ОС, при наличии розничной лицензии на продажу алкоголя, могут там покупать для продажи алкоголь. На каждый чек требуйте накладную. Налоговые они регистрируют. В чеке не должно быть акциза 5%. Вроде усё. spinning smiley sticking its tongue out
Мы когда-то покупали у Метро сигареты, но в магазин не ездили. Оплачивали по безналу и нам привозили со всем пакетом документов.

Спасибо за полезную информацию. Может пригодится, т.к. сигарет покупать больше негде.
Вам тоже спасибо. Вот так, по крупинкам, выискиваем нужную информацию.
Я немного ошокела, мы всегда алкоголь покупаем в Метро, мы ООО. Они регистрируют НН, являются оптовиками.
Ну, если Вас это успокоит, Вам за это ничего не будет.
[i.factor.ua]
Но я все же склоняюсь к тому, что нужно все делать правильно.
Quote
Blick
Ну, если Вас это успокоит, Вам за это ничего не будет.
[i.factor.ua]
Но я все же склоняюсь к тому, что нужно все делать правильно.
так я аналогично. Уже лет 10 покупаем там, когда-то были разъяснения
Re: Алкоголь по чеку Метро
1.Спасибо за статью в Факторе. Просмотрел.Алексей Павленко всегда пишет хорошо. ИМХО, Кирш мог подбирать сильных специалистов. Очень часто вижу эту ситуацию. « субъект, имеющий «розничную» лицензию на торговлю алкоголем, покупает алкогольные напитки в обычном супермаркете, а не в Метро.

По моему скромному мнению, этой статье есть одна неточность. «Поэтому не исключаем, что при наличии у нашего покупателя только одного чека РРО и отсутствии расходной накладной от продавца на получение алкогольных напитков фискалы могут попытаться применить к нему эту санкцию. Хотя, на наш взгляд, это будет некорректно. Считаем, чтобы оприходовать покупателю в данной ситуации товар, достаточно будет и чека РРО. А по месту реализации товар может быть учтен и внутренними документами (накладными и т. п.).

2. В 2017 при открытии кафе была ситуация. Лицензию уже получили, но алкоголь у оптовика не успели купить. Банкет на субботу. Купили алкоголь в обычном магазине. Я на горячей линии задал вопрос: « Предприятие,плательщик налога на пррибыль,может директор купить 2 бутылки водки в розничной торговле и продать заказчикам через рро на банкете»

Ответ: Прибретать можете исключительно для собственных нужд. А при продаже клиентам это посчитают,как нарушение .В ст. 20 Закона об РРО** определено: к субъектам хозяйствования, осуществляющим реализацию товаров, не учтенных в установленном порядке, применяется финансовая санкция в размере двойной стоимости неучтенных товаров, которые не учтены по месту реализации и хранения, по ценам реализации, но не менее 170.»
Их аргумент был такой: фискальный чек РРО не является первичным документом, так как в чеке нет идентификации лица и его подписи.Чек не соответствует понятию закона №996 от 1992 г.
Re: Алкоголь по чеку Метро
3. Делаем проверку аргументов в интернете:

Обязательные реквизиты первичного документа. Первичные документы могут быть составлены в бумажной или в электронной форме и содержать следующие обязательные реквизиты (ч. 2 ст. 9 Закона о бухучете):
• название документа (формы);
• дату составления;
• название предприятия, от имени которого составлен документ;
• содержание и объем хозяйственной операции, единицу измерения хозяйственной операции;
• должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
• личную подпись или другие данные, которые позволяют идентифицировать лицо, принимавшее участие в осуществлении хозяйственной операции.

Наличие вышеперечисленных реквизитов на документе наделяет его юридической силой и доказательностью. Это подчеркнул и Минфин Украины в письме от 15.01.2015 г. № 31-11410-08-10/871.

Получается ДФС права. И тогда я на затраты проданную водку не поставил.

3.А вот Павленко мозги повернул в нужную сторону написав «. А по месту реализации товар может быть учтен и внутренними документами (накладными и т. п.).»

Если директор составит авансовый отчет,где укажет купил две бутылки водки, приложит фискальный чек РРО,….. и оформит отчет в соответствии со всеми требованиями пункта ч.2 закона №996, то авансовый отчет становиться первичным документом !

И еще одно обоснование «Вместе с тем при реализации товаров за наличный расчет допускается составление первичного документа не реже чем раз в день на основании данных кассовых аппаратов, чеков и др. Такое право предусматривает пп. 2.2 Положения № 88. ( в Положении о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденном приказом Минфина Украины от 24.05.1995 г. № 88)
Re: Алкоголь по чеку Метро
P.S. На форуме был спор, если дирик купил пачку бумаги за свои деньги ,то это перепродажа ,evfub фирме (как считала ДФС) или компенсация его затрат. Мнение народа: если нет получения нала в кассе, то авансовый отчет не нужен, т.к. не за что отчитываться.

Мое скромное мнение. Нет авансового отчета-нет первичного документа. Вывод: нужен.
Re: Алкоголь по чеку Метро
Quote
ivan1
P.S. На форуме был спор, если дирик купил пачку бумаги за свои деньги ,то это перепродажа ,evfub фирме (как считала ДФС) или компенсация его затрат. Мнение народа: если нет получения нала в кассе, то авансовый отчет не нужен, т.к. не за что отчитываться.

Мое скромное мнение. Нет авансового отчета-нет первичного документа. Вывод: нужен.
спасибо, так поняла-есть авансовый, значит,есть первичный документ-значит имеем право на продажу алкоголя, купленного в розничном магазине
Re: Алкоголь по чеку Метро
Ну, это теория. По факту так делать нельзя, но и наказать за это нечем. Насколько помню, там штраф идет продавцу, если он продаст алкоголь без правильно оформленных документов. А если Вы не в Метро, а в другом розничном магазине купите, то продавцу еще и штраф за продажу без оптовой лицензии. Хотя даже не представляю как это можно доказать. Не может же розничный продавец при продаже через кассу знать, что Вы собираетесь с этим алкоголем делать.
Re: Алкоголь по чеку Метро
Quote
Blick
Ну, это теория. По факту так делать нельзя, но и наказать за это нечем. Насколько помню, там штраф идет продавцу, если он продаст алкоголь без правильно оформленных документов. А если Вы не в Метро, а в другом розничном магазине купите, то продавцу еще и штраф за продажу без оптовой лицензии. Хотя даже не представляю как это можно доказать. Не может же розничный продавец при продаже через кассу знать, что Вы собираетесь с этим алкоголем делать.
Больше спор о Метро идет
Re: Алкоголь по чеку Метро
Quote
sim

спасибо, так поняла-есть авансовый, значит,есть первичный документ-значит имеем право на продажу алкоголя, купленного в розничном магазине

1. Прочитайте статью в Факторе. Автор просматривает различные законы и пишет: Да это нарушение, но штраф админ в размере от 17 до 170 грн.
Авансовый отчет это уход от варианта, когда ДФС не признает фискальный чек РРО первичным документом, и на этом основании «шьет» статью из закона о РРО
В ст. 20 Закона об РРО** определено: к субъектам хозяйствования, осуществляющим реализацию товаров, не учтенных в установленном порядке, применяется финансовая санкция в размере двойной стоимости неучтенных товаров, которые не учтены по месту реализации и хранения, по ценам реализации, но не менее 170 грн.

2. Да это теория. Посмотрим на практике, что дфс еще придумает. Но в реальной экономике : купив алкоголь на 5000 грн и сделав наценку 100% кафе сможет и заплатить админштраф 170 грн, и заплатить налоги в бюджет, и людям зарплату заплатить.
А если ехать от кафе до оптовика большое расстояние,то затраты на бензин будут больше 170 грн… Это увеличение расходов и уменьшение налога на прибыль …
Re: Алкоголь по чеку Метро
Quote
sim
Больше спор о Метро идет

Нет .Посчитайте сколько магазинов "Метро" в стране,и сколько розничных магазинов (не Метро).Метро это как раз частный случай и варианты работы с Метро обсудили..
Re: Алкоголь по чеку Метро
Обычно оптовики сами доставляют алкоголь, так что затрат на бензин нет. Да Вы только кафе откройте, торговые представители оптовиков уже в очередь выстраиваются. Вот с сигаретами засада, Тедис - монополист и делает что хочет. С нами просто отказались заключать договор, т.к. мы слишком мелкие. Тут выхода другого нет, либо мимо кассы торговать, либо в Метро покупать.
Я понимаю, если покупка по чеку в Метро разовая, срочно надо было. Но на постоянной основе этого делать не советую, нужно все правильно оформлять, когда речь идет о подакцизной продукции. А уж покупать в другом розничном магазине, у которого нет оптовой лицензии, вообще не нужно.
Re: Алкоголь по чеку Метро
Спасибо за ответ.
1.Я не общаюсь с торговыми представителями, не знаю.Но думаю, если точка в селе и далеко от города, то представители ездить не будут…

2. По поводу «любимого" вами Тедиса.Сам пытался договориться купить на всех заводах напрямую, мимо Тедиса. Купить нельзя.
Почитайте.Вам понравиться.Поймете, что такое Тедис.
Тютюнові компанії “збирають валізи”: кому це вигідно і з чого все почалося
[ Економічна правда, 25 жовтня 2019 ]

3. Согласен покупать не нужно. Но когда не слушают меня и покупают, как проще , то искать выход приходиться мне.hot smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000526