Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

аренда у физ.лица

Відправлено користувачем lora19 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
аренда у физ.лица
Добрый день!
Снимаем у физ лица в аренду помещение.
Арендная плата составляет 10 000грн. Я должна к этой сумме начислить 18% НДФЛ и 1,5 ВС. Платить налоги я должна в момент уплаты аренды? а если я ее ближайший год платить не собираюсь, то и налоги не уплачивать?
Re: аренда у физ.лица
Вы должны из этой суммы удержать НДФЛ и ВС, на руки выплатить 10000-1800-150=8050 грн.
Арендные платежи начисляются ежемесячно, поэтому при неоплате нужно оплатить НДФЛ до 30 числа следующего месяца, так же, как по невыплаченной зарплате.
Re: аренда у физ.лица
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста,
1) аренда нежилого помещения у учредителя - есть какие-то нюансы или как у обычного физлица?
2) договор до 3-х лет может быть не нотариальный?
3) потом можно допсами продлевать?
4) арендную плату лучше установить не меньше мин. суммы арендного платежа, т.к. НДФЛ все равно платить с мин.суммы? бо меня убеждают, что можно 100 грн. назначить
5) если в договоре прописать текущий ремонт помещения - сразу на затраты?
6) оплату коммунальных как лучше - включить в ст-ть оренды? прописать в договоре, что компенсируем и оплачиваем собственнику по отдельным счетам? или надо заключать прямые договора с водой газом или эл. энергией?

Заранее всем спасибо


1) аренда нежилого помещения у учредителя - есть какие-то нюансы или как у обычного физлица? - как у обычного физлица.
2) договор до 3-х лет может быть не нотариальный? - запросто.
3) потом можно допсами продлевать? - лучше заключать новые. Потому как получите на выходе договор более 3-х лет.
4) арендную плату лучше установить не меньше мин. суммы арендного платежа, т.к. НДФЛ все равно платить с мин.суммы? бо меня убеждают, что можно 100 грн. назначить. - платить все равно с мин.платежа. А ставить можно хоть 1грн.
5) если в договоре прописать текущий ремонт помещения - сразу на затраты? - да.
6) оплату коммунальных как лучше - включить в ст-ть оренды? прописать в договоре, что компенсируем и оплачиваем собственнику по отдельным счетам? или надо заключать прямые договора с водой газом или эл. энергией? - т.к. речь о физлице, то НДФЛ и ВС с суммы ком.услуг платить все равно придется. Поэтому хоть компенсация, хоть в арендную плату включите - без разницы.
Преогромное спасибо!!
Re: аренда у физ.лица
Quote
Blick
Вы должны из этой суммы удержать НДФЛ и ВС, на руки выплатить 10000-1800-150=8050 грн.
Арендные платежи начисляются ежемесячно, поэтому при неоплате нужно оплатить НДФЛ до 30 числа следующего месяца, так же, как по невыплаченной зарплате.


Есть варианты,когда аренда по договору оформлена не на месяц,а на год. Для этого случая "на счетчик" попадете через 30 дней от даты подписания акта приема арендных услуг.Или год от даты заключения договора аренды.
Кстати. А договор аренды помещения можно заключить,как договора аренды земли на 50 лет? spinning smiley sticking its tongue out
Re: аренда у физ.лица
Шаткий вариант.
Кстати, по договору аренды земли платежи ежемесячные, не зависимо от того, на какой срок они заключены.
Re: аренда у физ.лица
Ежемесячные платежи за землю ,так как это определено в законе?
А для договоров аренды помещений это где-то законом определено? Шатко,если нарушен закон...
2.Читаю договор аренды. Киев. На год 5500 грн. Арендная плата уплачивается разово в момент подписания договора.

3. Я знаю только одно ограничение для аренды недвижимости: минимальная цена оплата за 1 кв.м по городу при условии, если горисполком (горсовет....) принял такое решение на год аренды.
И то еще вопрос для какой с формы собственности это расценки должны применяться. Для городской-да. Для частной собственности граждан-это вопрос?
Quote
ivan1
Ежемесячные платежи за землю ,так как это определено в законе?
А для договоров аренды помещений это где-то законом определено? Шатко,если нарушен закон...
2.Читаю договор аренды. Киев. На год 5500 грн. Арендная плата уплачивается разово в момент подписания договора.

3. Я знаю только одно ограничение для аренды недвижимости: минимальная цена оплата за 1 кв.м по городу при условии, если горисполком (горсовет....) принял такое решение на год аренды.
И то еще вопрос для какой с формы собственности это расценки должны применяться. Для городской-да. Для частной собственности граждан-это вопрос?

1. Именно так.
2. Для недвижимости не определено. Можно прописать оплату раз в квартал или раз в год.
3. Утвержденные минимальные ставки арендной платы - это для удержания/уплаты НДФЛ и ВС. А в договоре можете хоть 1грн. прописать.
Re: аренда у физ.лица
Quote
Виктория-3
2. Для недвижимости не определено. Можно прописать оплату раз в квартал или раз в год.

Прописать можно раз в квартал, а вот налоги ежемесячно. Либо есть период по НКУ месяц или год
Quote
Lin@
2. Для недвижимости не определено. Можно прописать оплату раз в квартал или раз в год.

Прописать можно раз в квартал, а вот налоги ежемесячно. Либо есть период по НКУ месяц или год

На чем основано ваше мнение? НДФЛ есть, если начислен доход. Если доход начисляется 1 раз в квартал, то и НДФЛ раз в квартал.
Re: аренда у физ.лица
Quote
Виктория-3
На чем основано ваше мнение? НДФЛ есть, если начислен доход. Если доход начисляется 1 раз в квартал, то и НДФЛ раз в квартал.

Не понятно на чем Ваше? На основании хотелки?

Мое на НКУ
Стаття 163. Об'єкт оподаткування
163.1. Об'єктом оподаткування резидента є:
163.1.1. загальний місячний (річний) оподатковуваний дохід;
И? где сказано, что любой доход начисляется помесячно - независимо от сроков начисления в договоре?
в частности, арендная плата?

К примеру, я, физлицо, оказываю услуги по размещению рекламы заказчика-юрлица. Срок оказания услуг - с 15.11 по 7.12. По окончании - акт и затем оплата. Дата акта 7.12. Заплатили мне, скажем, 10.02. Сумма по договору 2000грн.

Когда у меня возникает налогооблагаемый доход, с вашей точки зрения?
Re: аренда у физ.лица
Не с моей. А с точки ст. НКУ
И не лепите все в кучу. Аренда это не услуга
Re: аренда у физ.лица
Quote
Виктория-3
И? где сказано, что любой доход начисляется помесячно - независимо от сроков начисления в договоре?
в частности, арендная плата?

К примеру, я, физлицо, оказываю услуги по размещению рекламы заказчика-юрлица. Срок оказания услуг - с 15.11 по 7.12. По окончании - акт и затем оплата. Дата акта 7.12. Заплатили мне, скажем, 10.02. Сумма по договору 2000грн.

Когда у меня возникает налогооблагаемый доход, с вашей точки зрения?

1. Раньше где-то читал (то ли письмо ДФС,то ли консультация). Если не заплатил за аренду,то уплати НДФЛ в течении 30 дней
2. Да договора услуг могут быть с 15 числа одного месяца по 7 число другого месяца.Это не регулярна зарплата с 1 по 30. число. Поэтому счетчик 30 дней после даты подписания акта .

3. Мне кажется,доход возникает после подписания акта оказания услуг по аренде. Пример: вы арендуете магазин,владелец не ремонтировал крышу, вода с потолка после дождя,вы не работаете. За какой хрен то аренду платить?
Аналогично.Работник месяц бухал,не выходил на работу вы зарплату заплатите? У него возник месячный доход?

Вывод: Статья "163.1.1. загальний місячний (річний) оподатковуваний дохід" , как и беременность,
просто так не возникает. spinning smiley sticking its tongue out
Re: аренда у физ.лица
Кстати, из реального договора условие: арендная плата не начисляется на время капитального ремонта, но не боле Х месяцев.
То есть принцип: нет акта-нет оплаты.
Есть акт-давай плати.
Re: аренда у физ.лица
ivan1 Аренда не услуга, по большому счету в актах вообще нет необходимости. Есть факт передачи объекта аренды - это акт передачи, и пока нет акта возврата объекта аренды есть объект начисления. В не зависимости от актов .
Re: аренда у физ.лица
Quote
ivan1
2. Да договора услуг могут быть с 15 числа одного месяца по 7 число другого месяца.Это не регулярна зарплата с 1 по 30. число. Поэтому счетчик 30 дней после даты подписания акта .

Вообще то до 30 числа следующего месяца, а не с даты акта 30 дней
Re: аренда у физ.лица
Quote
Lin@
ivan1 Аренда не услуга, по большому счету в актах вообще нет необходимости. Есть факт передачи объекта аренды - это акт передачи, и пока нет акта возврата объекта аренды есть объект начисления. В не зависимости от актов .

Не согласен. Я когда работал ранее и сдавал выполненные работы, то в акте выполненных работ всегда включали строку: работы выполненные и претензий не имеем. И было две подписи заказчика и подрядчика.

2.Для данного договора аренды помещения, я бы составил акт о капремонте и на один месяц не платил арендную плату на этом основании: есть такой пункт в договоре. Объект начисления есть,но оснований для оплаты нет.
Пример.Зарплата меньше 2690 грн и вы имеет право применить НСЛ,но по факту 960,5 грн дохода не облагаете 18%. налога.

3.Обычно акты аренды подписывают 1 числа следующего месяца. Поэтому цифра 30 дней.
Если подпишут 30 числа, то зазора на оплату уже нет.Согласен.
Quote
Lin@
Не с моей. А с точки ст. НКУ
И не лепите все в кучу. Аренда это не услуга

По ГКУ не услуга.
Для целей налогообложения по НКУ - услуга.

И все же - как быть с моим примером? когда начислять доход и уплачивать НДФЛ?
Re: аренда у физ.лица
Quote
Виктория-3
И? где сказано, что любой доход начисляется помесячно - независимо от сроков начисления в договоре?
в частности, арендная плата?

К примеру, я, физлицо, оказываю услуги по размещению рекламы заказчика-юрлица. Срок оказания услуг - с 15.11 по 7.12. По окончании - акт и затем оплата. Дата акта 7.12. Заплатили мне, скажем, 10.02. Сумма по договору 2000грн.

Когда у меня возникает налогооблагаемый доход, с вашей точки зрения?



ИМХО. Если вы оказываете услуги юрлицу, как физлицо и вам именно юрлицо платит за услуги, то мне кажется так.
Налоговый агент по уплате НДФЛ является именно юрлицо. Оно удерживает НДФЛ с доходов вам.
А вы ,как физлицо получаете доход, как зарплату. Вы не платите НДФЛ вообще.

2. Но если вы выступаете, как физлицо - предприниматель. Вы дали юрику свидетельство предпринимателя, тогда вы налоговый агент. И вы должны платить НДФЛ с вашего грязного дохода… Здесь играете по вашим правилам.
Re: аренда у физ.лица
Quote
ivan1

ivan1 Аренда не услуга, по большому счету в актах вообще нет необходимости. Есть факт передачи объекта аренды - это акт передачи, и пока нет акта возврата объекта аренды есть объект начисления. В не зависимости от актов .

Не согласен. Я когда работал ранее и сдавал выполненные работы, то в акте выполненных работ всегда включали строку: работы выполненные и претензий не имеем. И было две подписи заказчика и подрядчика.

2.Для данного договора аренды помещения, я бы составил акт о капремонте и на один месяц не платил арендную плату на этом основании: есть такой пункт в договоре. Объект начисления есть,но оснований для оплаты нет.
Пример.Зарплата меньше 2690 грн и вы имеет право применить НСЛ,но по факту 960,5 грн дохода не облагаете 18%. налога.

3.Обычно акты аренды подписывают 1 числа следующего месяца. Поэтому цифра 30 дней.
Если подпишут 30 числа, то зазора на оплату уже нет.Согласен.
А я согласна с Lin@, акт нужен на работы/услуги, при аренде же никаких работ и услуг нет, поэтому фраза "работы выполненные и претензий не имеем" не имеет смысла. По сути акт на аренду не нужен, по факту его делают для удобства.

2. Вопрос с капремонтом вообще интересный. Фактически во время капремонта арендатор помещение не использует, поэтому и аренду не платит. Тут нужен акт передачи помещения обратно арендодателю и после капремонта акт передачи помещения арендатору. На этом основании аренда и не платится, т.е. объекта начисления и нет совсем. Это если арендодатель капремонт делает. Если же по договору капремонт делает арендатор, тогда арендатор использует помещение и есть все основания для начисления аренды.

3. Обычно акты аренды подписывают последним числом месяца. И о каком зазоре на оплату Вы говорите? Цифра 30 дней - это срок оплаты налогов по невыплаченной зарплате либо прочему доходу. Если доход не выплачен, НДФЛ платится до 30 числа следующего месяца. Если, например, акт выполненных работ подписан 10 октября, но не оплачен, срок оплаты НДФЛ - до 30 ноября.
Quote
ivan1

И? где сказано, что любой доход начисляется помесячно - независимо от сроков начисления в договоре?
в частности, арендная плата?

К примеру, я, физлицо, оказываю услуги по размещению рекламы заказчика-юрлица. Срок оказания услуг - с 15.11 по 7.12. По окончании - акт и затем оплата. Дата акта 7.12. Заплатили мне, скажем, 10.02. Сумма по договору 2000грн.

Когда у меня возникает налогооблагаемый доход, с вашей точки зрения?



ИМХО. Если вы оказываете услуги юрлицу, как физлицо и вам именно юрлицо платит за услуги, то мне кажется так.
Налоговый агент по уплате НДФЛ является именно юрлицо. Оно удерживает НДФЛ с доходов вам.
А вы ,как физлицо получаете доход, как зарплату. Вы не платите НДФЛ вообще.

2. Но если вы выступаете, как физлицо - предприниматель. Вы дали юрику свидетельство предпринимателя, тогда вы налоговый агент. И вы должны платить НДФЛ с вашего грязного дохода… Здесь играете по вашим правилам.

Я и спросила - когда, по мнению автора, это самое юрлицо - налоговый агент из моего примера должно уплатить в бюджет НДФЛ?
Re: аренда у физ.лица
Quote
Blick
пишет

"А я согласна с Lin@, акт нужен на работы/услуги, при аренде же никаких работ и услуг нет, поэтому фраза "работы выполненные и претензий не имеем" не имеет смысла. По сути акт на аренду не нужен, по факту его делают для удобства."

1.Не хочу утверждать, что есть два мнение: мое и неправильное. Поэтому ссылаюсь на других людей.

2."Бухнеделя" №47 за 2015г. автор Осана Хмелевская.

Вопрос. По договору акты составляются ежемесячно, но оплата одним платежем за два квартала. Как уплачивать НДФЛ?.
Ответ: Предприятие агент. Суммы арендной платы включаются в доход в месяц начисления. В каком месяце? На основании акта выполненных работ.
Уплата: Если доход начислен, но не уплачен, ни в месяце начисления, ни в следующем за ним месяце, то НДФЛ в течении 30 дней. И приведен пример:Акт подписан 31.10.15 г.Уплати НДФЛ до 31.11.15 г.

3. Есть ответ Ольги Буркун, «Курсор аудит». Возможно на дату 20.08.2013 г.

По закону актов не надо. Но акты составляются для целей налогообложения для подтверждения проведенных хозяйственных операций соответствующим документом (п. 138.2 НКУ).

При этом ч.5 ст.762 ГКУ предусматривает, что плата за пользование имуществом вносится ежемесячно, если иное не предусмотрено договором.

И вывод аудитора: «по нашему мнению, при условии что платежи осуществляются поквартально, целесообразно также и поквартально составлять акты, подтверждающие факт использования арендованного имущества».
Re: аренда у физ.лица
По сути вопрос необходимости актов не такой уж и актуальный, их и так все выписывают.

По неоплаченному доходу я то же самое писала. Только уточню.
Акт подписан 31.10.15 г.Уплати НДФЛ до 31.11.15 г. - грамматически правильно, но может ввести в заблуждение, что 31.11.15г еще можно оплатить. На самом деле оплатить нужно до 30.11.15 включительно.

По квартальным актам остаюсь при своем мнении. Я бы рисковать не стала, мало ли чего фискалы при проверке напридумывают. Потом доказывай им, что ты не верблюд. Проще платить помесячно и не заморачиваться.
Re: аренда у физ.лица
Мое скромное мнение по каждому абзацу.
1.Не сегодня ответ искать надо не в НКУ, а бухучете ….

2.В примере главное от 31.10 счетчик на уплату 30 дней.

3. Согласен. Но автор вопроса не уплатила НДФЛ в течении 30 дней. Значит надо искать выход.
Договор переоформить так: срок действия аренды (услуги) побольше ( например на год ) и акты принятых услуг оформлять в следующем году в течении 365 дней после окончания аренды.
Если вы годами арендуете это помещение, то зачем 12 актов , если можно один в год? Лес надо беречь !
Re: аренда у физ.лица
Автор вопроса вообще задала вопрос и куда-то пропала, а мы тут дискутируем...
Из вопроса не следует, что не оплатила. Там просто сказано, что платить аренду не собирается.
12 актов за год, "чтоб нищие не приставали". В любом случае штраф за несвоевременную оплату будет больше, чем стоимость 24 листов.
Так, просто поговорить. Год назад у ФОПа на общей системе была проверка. По моим скромным подсчетам, чтоб уменьшить их доначисления и доказать, что ты не верблюд, только бумаги на копии документов уже извели 5 пачек, т.е. 2500 листов. Частично успешно. Вам все еще жалко 24 листа в год?
Re: аренда у физ.лица
Спасибо за ответы.
1. Если фирма платить не собирается , то иногда почему-то машина такого директора "сама" загорается…hot smiley

2. Если учредитель у себя самого арендует квартиру и сумма аренды символическая 1 гривна, то это лишняя платежка ежемесячно. Приват за ндфл 18 коп берет 20 грн за услугу . ( И никак Приват этими деньгами не «подавиться» ), то выход аренда на один год, один акт, один платеж. Только помнить о счетчике 30 дней.
Фізична особа (не підприємець) здає нежитлове приміщення в оренду ФОП.
1) Чи може фізична особа громадянин самостійно платити ПДФО та Військовий збір за себе?
2) Подавати декларацію про майновий стан та доходи раз в рік (до 01.05)?
3) Можна подавати декларацію через Електроннйм кабінет платника податку для громадянина заповнюючи графу 6 та 7 рядка 10.4 декларації?
4) Куди сплачувати ці два податки: в податкову, де знаходиться нежитлове приміщення,чи за адресою реєстрації фізичної особи громадянина? В даному випадку вони різні.

Дуже дякую.
Re: аренда у физ.лица
1) Не може. Обов'язок сплати податків у цьому випадку покладено на ФОП, саме він є податковим агентом.
2) Подавати декларацію немає потреби
4) Податки сплачує ФОП за своїм місцем реєстрації.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00052099999999999