Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Начисление зп

Відправлено користувачем Zorj_ 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Начисление зп
Скажите можно ли при сумированном раб. времени ЗП считать так оклад /на норму дней на отработанное время? Например 4500/22 * 22 если полность отработал месяц и 4500/22*17 например если даю отпуск или все таки нужно в часах ? 4500/168 * 136

Re: Начисление зп
уточнее у меня по 5дней рабочих по 8часов и 2выходных

Re: Начисление зп
а какая разница, если у вас все дни одинаковые по 8 часов?
вопрос только, откуда тут суммированный учет?


Re: Начисление зп
Юрист говорит , что у меня суммированный , поскольку салон красоты и работает с понеделька по воскресенье с 11 до 20, обед с 15 до 16. Я прочла КЗот и статьи и решила , что ст.61 это не обязанность , а право работодателя, что если работодатель не может обеспечить нормальный режим работы при 5-ти или 6-ти дневной работе , то тогда можно (но не обязательно) установить суммированный - это так поняла я. А поскольку у меня каждый день по 8 и работа по 5 дней и не больше, то я без сомнения решила , что можно считать как "поденний облік робочого часу"
Графики(план) составляла, я их у себя назвала как "индивидуальные графики" - это план выхода на работу и планируемое время работы , дни работы и выходные дни , так чтобы люди 5дней работали и два выходных, иногда чтобы вписаться в норму дней , могло получится не 5дней рабочих, а например 4 и три вых.(но это редко), ну как-то так я составляла. И соответственно ЗП тоже считала по месячной оплате, оклад/на норму дней *на отработанные. И теперь выходит, что если Сумированный учет рабочего времени - не право, а обязанность при таком режиме работе салона, но не людей, то у меня полная лажа с ЗП , если пересчитать по норме часов. Я нигде не могу найти толковых консультаций и разъяснений на тему: 1)Суммированный учет это право работодателя или обязанность? 2) Обязательно ли ЗП считать как оклад /норму часов * отработанные часы при суммированном , если нет скачков по отработанным часам(типа 7часов , след день 4часа, след 10 потом вых. и т.д) у меня нет, а всегда четко 8 часов день. У меня с близкого окружения не с кем посоветоваться, у все стандартная пятидневка.

Re: Начисление зп
У меня такой же график, не считаю это суммированным учетом.
Re: Начисление зп
Вопрос решен. Можно при суммированном использовать поденну оплату труда, вчера еще раз все перечитала , пересмотрела и пришла к выводу, что не запрещают законодательство, только нужно все прописать в документах(при условии что каждый день одинаковое количество часов отработано). Сегодня получила подтверждение от редакции, рекомендуют при таком режиме использовать суммированный учет, но систему оплаты , как написала выше, выбираем сами. Вдруг кому пригодится.
Спасибо Котег. Как всегда запаниковала раньше времени.

Re: Начисление зп
Я тоже не считала это суммированным из того , что читала и как это поняла, но юрист говорит, что нужно применять суммированный учет раб. времени. Консультант с ДТ КТ, не настаивала и не говорила, что обязательно , но рекомендовала , поскольку труд может квалифицировать такой плавающий график все равно как суммированный.
Самое печальное , что четких границ нет в этом всем, я поняла одно, что нужно грамотно составить документ локальный с учетом всех этих моментов , чтобы потом не было вопросов от труда если что. Порекомендовали составить Положення про сум.учет раб. времени и там все прописать, как-то так

Re: Начисление зп
Quote
Zorj_
Я тоже не считала это суммированным из того , что читала и как это поняла, но юрист говорит, что нужно применять суммированный учет раб. времени. Консультант с ДТ КТ, не настаивала и не говорила, что обязательно , но рекомендовала , поскольку труд может квалифицировать такой плавающий график все равно как суммированный.
Самое печальное , что четких границ нет в этом всем, я поняла одно, что нужно грамотно составить документ локальный с учетом всех этих моментов , чтобы потом не было вопросов от труда если что. Порекомендовали составить Положення про сум.учет раб. времени и там все прописать, как-то так
сумированный - это когда в один день 8, в другой 12, в третий 4 по особенностям производства. а если каждый день по 8 - это абсолютно однозначно не суммированный. независимо, какие консультанты вас консультировали )
Re: Начисление зп
Меня тоже интересует этот вопрос, и не могу разобраться, т.к. магазин работает 7 дней неделю, суб-воск. сокращенный р.день
Кто то работает пон-пят. -здесь без вопросов, месячная норма р.времени выполняется.

Но кто то вторник- суб, или воскр-пятн. И конечно же возможны переносы р.дней по разным причинам.
Здесь может получиться как больше часов р.времени по сравнению с месячной нормой, так и меньше. И получается 2-3дня работы- и один выходной-потом еще 2-3дня работы
Или наоборот где то три выходных.
Когда один день выходной нарушается кол-во часов на отдых
Если принять сум. учет с периодом месяц - тогда нарушений нет ?

И еще если рабочий день в вых. день 6час, в другой- 9 -10 часов то выход тоже сум. учет
Я так понял
Re: Начисление зп
Добрий день. Виявила . що за жовтень 2018 року попередній бухгалтер неправильно нарахував заробітню плату 3 працівникам. Недоплатив .Як правильно розрулити цю ситуацію? Зробити перерахунок, начислити компенсацію. А як з звітом по ЄСВ? Дякую.
Re: Начисление зп
Не понимаю, зачем вообще лезть в предыдущие периоды и что-то исправлять за предшественника.
Если уж очень хочется исправить, лучше как-то поиграться рабочим временем. Например, за свой счет тех работников на пару дней отправить.
Re: Начисление зп
Quote
Котег :-)

Я тоже не считала это суммированным из того , что читала и как это поняла, но юрист говорит, что нужно применять суммированный учет раб. времени. Консультант с ДТ КТ, не настаивала и не говорила, что обязательно , но рекомендовала , поскольку труд может квалифицировать такой плавающий график все равно как суммированный.
Самое печальное , что четких границ нет в этом всем, я поняла одно, что нужно грамотно составить документ локальный с учетом всех этих моментов , чтобы потом не было вопросов от труда если что. Порекомендовали составить Положення про сум.учет раб. времени и там все прописать, как-то так сумированный - это когда в один день 8, в другой 12, в третий 4 по особенностям производства. а если каждый день по 8 - это абсолютно однозначно не суммированный. независимо, какие консультанты вас консультировали )

Ну понимаете юрист давит на то что ст.61 и непрерывно действующие предприятие , а работаем действительно с ПН по ВС (рабочее время 8 часов) обслуживание населения, консультанты журнала говорят о суммированном и скорее всего давят на то , что при пятидневке и шестидневке обязательный выходной это воскресенье(аналогично говорят в вебинарах, что пятидневка и шестидневка это обязательно выходной воскресенье) , а у меня его нет, у меня в разные дни недели выходные. Но лично я не согласна ни с тем ни с тем. Читаю статью 61 кзпп я понимаю ее так, что если на беспрерывно действующем предприятии невозможно придерживаться дневной или недельной нормы рабочего времени, тогда вводится суммированный(а у меня дневная норма 8часвов , каждый день не больше не меньше , ну и сокращение на час если перед праздником), то есть я понимаю эту норму как ПРАВО , а не обязанность. И есть еще статья 68 и 69КЗПП , где говорится , что могут быть установлены другие выходные дни. И кому верить?

Re: Начисление зп
у вас не непрерывное. непрерывное - это круглосуточный завод с доменной печью, ну или на худой конец круглосуточный магазин
Re: Начисление зп
Quote
FyDD
Меня тоже интересует этот вопрос, и не могу разобраться, т.к. магазин работает 7 дней неделю, суб-воск. сокращенный р.день
Кто то работает пон-пят. -здесь без вопросов, месячная норма р.времени выполняется.

Но кто то вторник- суб, или воскр-пятн. И конечно же возможны переносы р.дней по разным причинам.
Здесь может получиться как больше часов р.времени по сравнению с месячной нормой, так и меньше. И получается 2-3дня работы- и один выходной-потом еще 2-3дня работы
Или наоборот где то три выходных.
Когда один день выходной нарушается кол-во часов на отдых
Если принять сум. учет с периодом месяц - тогда нарушений нет ?

И еще если рабочий день в вых. день 6час, в другой- 9 -10 часов то выход тоже сум. учет
Я так понял

А время работы какое с 9 по 22? При планировании , насколько я понимаю , нельзя планировать сверхнормы(40часов неделя), а то что по факту получится это уже другой вопрос... А как вы оплачиваете оклад/нормудни*фактдни или оклад/нормучасы*фактчасы?

Re: Начисление зп
Quote
Котег :-)
у вас не непрерывное. непрерывное - это круглосуточный завод с доменной печью, ну или на худой конец круглосуточный магазин

Подскажите как мне тогда это объяснить юристу , что взять как основу? Она гнет , что непрерывное это ПН-ВС потому что в работе предприятия нет выходных, но оно как бы да, выходных нет , но есть время работы с 11 до 20 , а выходные сотрудникам я прописала согласно индивидуальных графиков , я проставляю дни работы , время и выходные (юрист говорит правильно было сделать графики выходу на работу, но я думаю это не такая дорогая ошибка). Я тоже так думала что непрерывные - где работу прервать нельзя , то есть грубо говоря сотрудники сменяют друг друга без перерыва (что-то типа электростанции , транспорт и т.д) или например логично вести суммированный при работе сменами например магазин с 9-21 тоесть там где невозможно придерживаться четко дневной или недельной нормы

Re: Начисление зп
как вам обьяснить что-то кому-то - это не бухгалтерский вопрос)
Re: Начисление зп
Quote
Котег :-)
как вам обьяснить что-то кому-то - это не бухгалтерский вопрос)
если нет юриста, кадровика - увы, это вопрос бухгалтера.
Я выше описал свою ситуацию. Я не верен, что у меня сум. учет или нет
Re: Начисление зп
Воскресенье - выходной день, и если работник выходит на работу в воскресенье, то двойная оплата. И перед праздником рабочий день меньше на 1 час - это не право, а обязанность. И юрист ваш прав - надо составить индивидуальный график. Вдруг придет Держпраця в магазин - а работник оказывается в воскресенье на работе, а табеле выходной....Проблем может быть много, а штрафов ещё больше.....
Re: Начисление зп
Зачем же так критично, сразу двойная оплата? Не всегда за воскресенье двойная оплата, можно выходной в другой день предоставить. Вот у меня, например, охранники работают по 8 часов, но со скользящим графиком. У одного выходные понедельник и вторник, у другого среда и четверг, и т.д. За месяц выходит норма часов и никакой двойной оплаты за воскресенье нет. Двойная оплата только за праздники.
Re: Начисление зп
Quote
Buh2018
Воскресенье - выходной день, и если работник выходит на работу в воскресенье, то двойная оплата. И перед праздником рабочий день меньше на 1 час - это не право, а обязанность. И юрист ваш прав - надо составить индивидуальный график. Вдруг придет Держпраця в магазин - а работник оказывается в воскресенье на работе, а табеле выходной....Проблем может быть много, а штрафов ещё больше.....

Не согласна. Воскресенье может и не быть выходным если по графику (плану на месяц) у сотрудника стоит этот день рабочий. У меня, например может быть по графику (индивид.) чт-пт-сб-вс-пон - рабочие ,а вт-ср - выходные. Так вот это рабочее воскресенье и будет рабочим днем, А вот если человек выйдет во вторник(которые по графику для него выходной) то это и будет работа в выходной и тогда или оплати или выходной в другой день если я верно понимаю. Графики индивидуальные у меня есть и табеля и прописано время работы в ПВТР и написано , что выходные согласно индивид.графиков. Вопрос был в другом является ли такой рабочий график суммированным или обычной пятидневкой можно считать

Re: Начисление зп
Quote
FyDD

как вам обьяснить что-то кому-то - это не бухгалтерский вопрос)
если нет юриста, кадровика - увы, это вопрос бухгалтера.
Я выше описал свою ситуацию. Я не верен, что у меня сум. учет или нет

Особенно если это ФОП не с большим оборотом , но с сотрудниками

Re: Начисление зп
А чего тут объяснять? Непрерывное производство - это то, которое не прерывается. Совсем не прерывается, даже на ночь или на пару часов. У Вас же производство прерывается каждый день с вечера до утра.

Непрерывное производство - это совокупность непрерывных технологических процессов, организованных в виде производственной линии, участка, цеха или предприятия в целом. К этому типу производства относятся металлургия, химические процессы, изготовление бумаги и пленок, нефтепереработка и т. д.

Пусть Ваш юрист внимательно ст.61 перечитает:
На безперервно дiючих пiдприємствах, в установах, органiзацiях, а також в окремих виробництвах, цехах, дiльницях, вiддiленнях i на деяких видах робiт, де за умовами виробництва (роботи) не може бути додержана встановлена для даної категорiї працiвникiв щоденна або щотижнева тривалiсть робочого часу, допускається за погодженням з профспiлковим комiтетом пiдприємства, установи, органiзацiї запровадження пiдсумованого облiку робочого часу з тим, щоб тривалiсть робочого часу за облiковий перiод не перевищувала нормального числа робочих годин (статтi 50 i 51).

То есть суммированный учет не только не является обязательным, а всего лишь "допускається за погодженням з профспiлковим комiтетом". Выходит, если профсоюз против, то суммированный учет применять нельзя. Не говоря уже о том, что предприятие должно работать непрерывно.
Re: Начисление зп
Quote
Blick
А чего тут объяснять? Непрерывное производство - это то, которое не прерывается. Совсем не прерывается, даже на ночь или на пару часов. У Вас же производство прерывается каждый день с вечера до утра.

Непрерывное производство - это совокупность непрерывных технологических процессов, организованных в виде производственной линии, участка, цеха или предприятия в целом. К этому типу производства относятся металлургия, химические процессы, изготовление бумаги и пленок, нефтепереработка и т. д.

Пусть Ваш юрист внимательно ст.61 перечитает:
На безперервно дiючих пiдприємствах, в установах, органiзацiях, а також в окремих виробництвах, цехах, дiльницях, вiддiленнях i на деяких видах робiт, де за умовами виробництва (роботи) не може бути додержана встановлена для даної категорiї працiвникiв щоденна або щотижнева тривалiсть робочого часу, допускається за погодженням з профспiлковим комiтетом пiдприємства, установи, органiзацiї запровадження пiдсумованого облiку робочого часу з тим, щоб тривалiсть робочого часу за облiковий перiод не перевищувала нормального числа робочих годин (статтi 50 i 51).

То есть суммированный учет не только не является обязательным, а всего лишь "допускається за погодженням з профспiлковим комiтетом". Выходит, если профсоюз против, то суммированный учет применять нельзя. Не говоря уже о том, что предприятие должно работать непрерывно.

Ну я вот тоже так эту статью понимаю. Я изначально прочла "Допускається" , а значит решила , что это право ,а не обязанность. Ну пусть даже посчитаем , что салон - непрерывнодействующее предприятие(потому что работает без выходных), но при этом соблюдена норма 8часов день изо дня в день, 40часово неделя и норма в месяц, ну хоть убейся не могу понять причем тут суммированный, я с чистой душой считала это "Поденним" и ЗП считала по окладам и норме дней...

Re: Начисление зп
Та не непрерывное оно, ведь с вечера до утра не работает, значит прерывается.
Бывают графики и по 8 часов на непрерывном производстве, только там в 3 смены работают и выходных не 2 в неделю, а 4 за 16 дней. Вот там суммированный учет. А если просто выходные не сб, вс, а плавающие - это не суммированный.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00045400000000001