Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

неполный рабочий день

Відправлено користувачем Vlada21 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
неполный рабочий день
Добрый вечер! У нас сотрудник оформлен на 0,5 от 4320грн. Работает 4 часа в день. Как правильно рассчитать? Если 22 раб дня, то 4320*0,5/22*22=2160грн. Считать по количеству рабочих дней, а не по часам? и в табеле если предпраздничный сокращенный день я пишу тех же 4 часа, что и при обычном дне?
считать по дням! если это основное место работы, то делать доначисление по ЕСВ.
Re: неполный рабочий день
предпразничный день, на сотрудников, которые не работают полный день - не распостраняются


Re: неполный рабочий день
доброе утро!
была на семинаре, сказали ,
что когда проверяют то считают по часам у кого не полный рабочий день.
Quote
laneta
доброе утро!
была на семинаре, сказали ,
что когда проверяют то считают по часам у кого не полный рабочий день.

Я тоже такое слышала на семинаре, только не поняла на основании чего такие выводы?
Re: неполный рабочий день
Обычно при приеме совместителя пишут "С оплатой пропорционально отработанного времени". Я по часам считаю.
Re: неполный рабочий день
на семинаре:
Работник работает по 4 часа в день с понедельника по пятницу. Оклад – 10000 грн. Работет 20 дней в месяц – в Табеле - 80 часов отработанного времени.
В месяцах, где есть праздничные дни, продолжительность рабочего времени не сокращается на 1 час.
Вариант 1 : Норма месяца – 160 часов. Отработано фактически – 80 часов.
Начислено 5000 грн (10000/160*80)
Вариант 2: Норма месяца 159 часов (праздничные дни). Отработано – 80 часов.
Начислено 5031,45 (10000/159*80)

у проверяющих действительно есть установка пристебываться к начислению по Варианту 1, много случаев.
Но это не законно, прочтите здесь [buhgalter911.com]

С др. стороны, чтобы не доказывать в суде, я и сам считаю по Варианту 2
Так есть норма при 20- ти часовой рабочей неделе. Она для кого?
Quote
FyDD
на семинаре:
Работник работает по 4 часа в день с понедельника по пятницу. Оклад – 10000 грн. Работет 20 дней в месяц – в Табеле - 80 часов отработанного времени.
В месяцах, где есть праздничные дни, продолжительность рабочего времени не сокращается на 1 час.
Вариант 1 : Норма месяца – 160 часов. Отработано фактически – 80 часов.
Начислено 5000 грн (10000/160*80)
Вариант 2: Норма месяца 159 часов (праздничные дни). Отработано – 80 часов.
Начислено 5031,45 (10000/159*80)

у проверяющих действительно есть установка пристебываться к начислению по Варианту 1, много случаев.
Но это не законно, прочтите здесь [buhgalter911.com]

С др. стороны, чтобы не доказывать в суде, я и сам считаю по Варианту 2

Да, здесь говорится о днях, а не часах.
Re: неполный рабочий день
Я с недавнего времени начала в табеле ставить совместителю 3 часа в предпраздничный день. А считаю по дням. Выходит, при норме 159 часов совместитель отрабатывает 79 часов и получает половину оклада. Если даже считать по часам, выйдет что я ему переплатила, а за переплату не накажут.
Re: неполный рабочий день
Quote
Sash_Nik
Обычно при приеме совместителя пишут "С оплатой пропорционально отработанного времени". Я по часам считаю.

А отработанное время разве нельзя считать в днях? Дни это тоже отработанное время , верно же я понимаю. Например у меня был совместитель у него неполная рабочая неделя, рабочий день 8 часов , я ситала оклад /на норму дней *на отработанные дни. К этому тоже могут придолбаться и пересчитать по часам?

Re: неполный рабочий день
Да кто ж их знает, к чему они придолбаться могут. Если у них такая же фантазия, как у налоговиков, могут придумать что угодно. Тут уж лучше перестраховаться и считать по той схеме, где сумма больше выходит. Даже если это неправильно, за лишние начисления не накажут. Или, если удобнее считать по дням, но так выходит меньше, в табеле меньше часов ставить в какой-то день.
Re: неполный рабочий день
Quote
Blick
Да кто ж их знает, к чему они придолбаться могут. Если у них такая же фантазия, как у налоговиков, могут придумать что угодно. Тут уж лучше перестраховаться и считать по той схеме, где сумма больше выходит. Даже если это неправильно, за лишние начисления не накажут. Или, если удобнее считать по дням, но так выходит меньше, в табеле меньше часов ставить в какой-то день.

Выходит крутишься вертишься чтобы верно делать и все равно вздрючат если захотятeye rolling smiley

Re: неполный рабочий день
а как посчитать, по норме в мае 2019 - 167 часов, в апреле 167, но мы переносили выходные, и получилось апрель 160 и май 174 мне май читать по 174 или по 167?
так при неполном рабочем времени - нет сокращения перед праздничным днем.
Если работник на 0,5 ставки, значит его норма времени за 168/2=84 часа, если при 8-часовом дне - 168 часов в месяц.
И если работник отработал все дни по графику - 0,5 от ставки, ему оплачивается полный оклад.
Если не все отработано, отпуск или больничный, то исходя из фактического времени, например 2 дня болел (2х4=8 часов)
его оклад 4500 (0,5*9000), 4500/84*76 - его зп.
Re: неполный рабочий день
если в заявлении приказе 0,5ставки то это один расчет ( просто оклад пополам),
а если указано 4 часа с и по пропорционально отработанному времени, то это другой расчет( по часам нужно извращаться)
А корректно указывать в заявлении на 0,5 ставки? Я слышала, что так нельзя, типа нет такого понятия в законодательстве.
Re: неполный рабочий день
Quote
laneta
если в заявлении приказе 0,5ставки то это один расчет ( просто оклад пополам),
а если указано 4 часа с и по пропорционально отработанному времени, то это другой расчет( по часам нужно извращаться)

Я уже окончательно запуталась. Проясните если не права. "Пропорційно відпрацьований час" - "час" это "время" , а отработанное время мы можем считать как и по дням так и по часам, не корректнее прописать "Пропорційно відпрацьованим годинам згідно посадового окладу" или я прописывала у себя так ".....Оплату праці проводити за фактично відпрацьований час(дні) з розрахунку місячного окладу по посаді" ? Я из чего исхожу система оплаты труда "Погодинна" и "Поденна". В КЗОТ тоже пишут , что совместителям платить согласно отработанному времени, но это же не имеют ввиду считать ЗП по часам...

Quote
Zorj_

если в заявлении приказе 0,5ставки то это один расчет ( просто оклад пополам),
а если указано 4 часа с и по пропорционально отработанному времени, то это другой расчет( по часам нужно извращаться)

Я уже окончательно запуталась. Проясните если не права. "Пропорційно відпрацьований час" - "час" это "время" , а отработанное время мы можем считать как и по дням так и по часам, не корректнее прописать "Пропорційно відпрацьованим годинам згідно посадового окладу" или я прописывала у себя так ".....Оплату праці проводити за фактично відпрацьований час(дні) з розрахунку місячного окладу по посаді" ? Я из чего исхожу система оплаты труда "Погодинна" и "Поденна". В КЗОТ тоже пишут , что совместителям платить согласно отработанному времени, но это же не имеют ввиду считать ЗП по часам...

Вот и я не понимаю с чего взяли, что отработанное время - это часы, а не дни. Конкретно ведь не указано.
Не понятно как правильно считать.
Quote
Roksolana2017


если в заявлении приказе 0,5ставки то это один расчет ( просто оклад пополам),
а если указано 4 часа с и по пропорционально отработанному времени, то это другой расчет( по часам нужно извращаться)

Я уже окончательно запуталась. Проясните если не права. "Пропорційно відпрацьований час" - "час" это "время" , а отработанное время мы можем считать как и по дням так и по часам, не корректнее прописать "Пропорційно відпрацьованим годинам згідно посадового окладу" или я прописывала у себя так ".....Оплату праці проводити за фактично відпрацьований час(дні) з розрахунку місячного окладу по посаді" ? Я из чего исхожу система оплаты труда "Погодинна" и "Поденна". В КЗОТ тоже пишут , что совместителям платить согласно отработанному времени, но это же не имеют ввиду считать ЗП по часам...

Вот и я не понимаю с чего взяли, что отработанное время - это часы, а не дни. Конкретно ведь не указано.
Не понятно как правильно считать.

Я понимаю так , если людям установлен оклад(месячная тарифная ставка) , то считаем в дня(учет рабочего времени ведется в днях). Если где-то в договорах прописано , что оплата труда "Погодинно"(даже если учет рабочего времени вести в днях) тогда , устанавливаем норму труда с оплатой "погодинно" за час работы или месячную ставку за отработанную норму часов. И полагаю это все нужно четко прописать в локальных документа, на основании которых и проводить расчет. Для себя решила, что в случае неполного рабочего времени дабы не иметь проблем , лучше установить оплату труда по фиксированной ставке за час , если это возможно. 80часов за месяц отработал *30(ставка за час)= получил за отработанное время фиксировано.

Прослушал семинар. Говорилось что с неполным рабочим временем надо быть очень осторожным
В заявлении сотрудника надо писать не 0,5ставки или 0,25, а "на неполный рабочий день/время с 8-00 до 12-00" или "с 8-00 до 10-00"
Соответственно в приказе также отражается время работы
Для неполного времени/дня/недели обязателен график работы
Иначе при проверке это трактуют как сокрытие полного рабочего дня - и 10мин. зп, а потом в суде доказывайте
Особенно если сотрудник например на неполном рабочем дне с 8-00 до 12-00, а его застали на рабочем месте в 15часов

На практике похоже на бред. У нас мастер одно время работал на полставки, свои часы отрабатывал, но приходил в разное время как ему удобно -с диром согласовано было. Или мог пропустить день, а потом полный день отработать.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037199999999993