Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Ведення книги обліку доходів 2гр

Відправлено користувачем Dobrotvor 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
В липні встановили еквайринговий термінал в кафе, але коллега продовжила записувати щоденний прихід готівки однією строкою без розбивки. Чи є це серйозною помилкою ведення книги? Також бачу що в деякі дні еквайринг по виписці більший ніж денна виручка записана в книзі. Чи можна це виправити без наслідків?
Эквайринг записывается в книгу датой поступления на расчетный счет. Возможно Ваша коллега записывала датой проведения по терминалу, поэтому и нестыковка с суммами.
Если бы суммы сходились, я бы посоветовала просто рядом с колонкой дописать в скобках (нал+безнал). Можно в принципе и так это сделать, просто суммы эквайринга окажутся днем раньше.
А можно и оставить как есть в надежде, что проверки не будет. ФОПов на ЕН очень редко проверяют.
Вона писала суми зі стелі, не приймаючи до уваги що еквайринг видно в банківській виписці, тому перевірю чи суми хоч трохи співпадають з банком, а далі писатиму


3 гр. ФОП с РРО
Я делал записи в книгу по полной сумме Зет-отчета, не зависимо от того платили налом или картой.
И писал как выручка "готівка"
На днях прослушал семинар и там лектор говорила что надо
Пример: 20-го зет отчет 10тыс. в т.ч. картой 4тыс. (21-го доходов не было)
Надо, по ее мнению, писать в книгу 20-го доход 6тыс-готівка, 21-го 4тыс. безготівка
Поделитесь как Вы записываете, плиз.
Так как лектор говорила правильно, как Вы делали проще. Фактически Вы писали выручку по терминалу на день раньше, чем нужно. Не думаю, что это грубая ошибка, но на нал и безнал нужно было разделять.
Quote
Blick
Так как лектор говорила правильно, как Вы делали проще. Фактически Вы писали выручку по терминалу на день раньше, чем нужно. Не думаю, что это грубая ошибка, но на нал и безнал нужно было разделять.
Знаю, разделять надо.
Но все операции фиксирует РРО на определенную дату, с точки зрения Закона о РРО это грубо говоря нал, точнее расчетная операция.
И оплата картой безналом не считается -получается логичнее записывать как нал.
К тому же, на эту же дату я должен зарегить ПН на всю сумму зет-отчета.
Если гни это анализирует - будет несовпадение зет и ПН с кодом 11
При чем тут НН к книге? Вы ж не по книге НН формируете. НН должна совпадать с зет-отчетом, а книга - нет. В этом и неудобство.
Терминал с точки зрения Закона о РРО - это расчетная операция, но не нал. Деньги поступают на расчетный счет, поэтому это безнал.
Добрый день! Попросили меня помочь закрыть ФОП (на едином налоге, 2 гр.) Работал с 01.09.18. Все налоги оплачены, все отчеты поданы, но нет книги учета доходов... Она даже не зарегистрирована... Подскажите, пожалуйста, как выкрутиться из этой ситуации? Оплаты от покупателей были только через пос-терминал. Может купить книгу, заполнить согласно банковским выпискам, зарегистрировать её, а уже после всего этого закрыть ФОП? Буду благодарна за любой совет!!!
Ну суми в книзі повинні відповідати звітам.
Закриття у реєстратора книги не потребує.
Потім податкова вас може перевірять, а може
й ні - термін для цього у неї 1095 днів. drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Суми відповідають Декларації. Я не знаю, чи варто зараз реєструвати книгу? Чи зареєструють заповнену книгу? Чи закриватись як є, а потім "втратити" книгу, якщо податкова захоче її побачити?...
Заповнену не зареєструють - штраф 136 грн.
Ну заплатите, якшо причепляцця...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Коллеги, подскажите как правильно!) Выручка от терминала последних дней декабря зашла 03.01.20.-за 4 дня (банки не работали). Мучаюсь вопросом- отразить в 20м году -нелогично, все-таки выручка того года.. потом скажут-не отразили доход вовремя.. Как быть-вот в чем вопрос?)
По терміналу виключно за датою надходження на рахунок.

[news.dtkt.ua]



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
По терміналу виключно за датою надходження на рахунок.

[news.dtkt.ua]
А если РРО+терминал ??
оплату картой в этом случае тоже по приходу на р\с ??

Когда то читал, что если РРО+терминал, то карта тоже по дате пробивки чека по РРО, а сейчас найти не могу
То в книгу РРО записували і термінал і касу по зет-звіту.
А в книгу доходів термінальні суми по зарахуванню на рахунок.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00041099999999999