Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Продажа ниже с/с

Відправлено користувачем knopka777 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Продажа ниже с/с
Здравствуйте, вопрос к тем, у кого большая номенклатурная группа товаров и обороты по ней, как вы отслеживаете в 1с продажу ниже с/с, у нас идет привязка прайсовой цены к евро, поэтому при пересчете в грн может пойти убыток, учет запасов ведем по фифо, можно ли как-то обойти доначисление НДС, если продаем ниже с/с, может сделать уценку товара? Или при ней тоже ж надо компенсировать НДС?
при уценке тоже надо,

есть два варианта
1) отслеживать программно- в 1С это установка цен номенклатуры, потом формируете общую НН на превышение
2) смотреть сальдо 70 и 90, и настаивать, что ниже себестоимости не продаете))- система учета в опте (28 по себестоимости) не позволяет вытащить из обороток продажи ниже себестоимости
у меня номенклатура огромна, верю во второй вариант)


если налоговик захочет проверить- берет любую расходку, смотрит цену, и просит приходную накл на эту номенклатуру, но тут думаю подберете
Re: Продажа ниже с/с
Спасибо, у меня весь товар импортный, т.е это ГТД, продажи контролирую по отчету "Валовая прибыль", но что-то берут сомнения, правильно ли я делаю, установить цены в 1с не могу, так прайс в валюте. И мне интерессно, как будут смотреть при проверке в таком случае, приходят же аналогичные товары, но по разному курсу и с/с естественно тоже разная получается.
аааа, у Вас УТП, у меня тоже импорт, но бух учет веду в Бухгалтерии, от этого и пляшу.
если у Вас бухучет в УТП, так же можете вытаскивать через установку цен, это в валюте для управленческого, но Вы же сам бухучет тоже там ведете, и в гривне?
А вообще, не заморачивайтесь, ну вот никак невозможно по бухгалтерским регистрам вытащить эти продажи
Re: Продажа ниже с/с
Quote
knopka777
Здравствуйте, вопрос к тем, у кого большая номенклатурная группа товаров и обороты по ней, как вы отслеживаете в 1с продажу ниже с/с, у нас идет привязка прайсовой цены к евро, поэтому при пересчете в грн может пойти убыток, учет запасов ведем по фифо, можно ли как-то обойти доначисление НДС, если продаем ниже с/с, может сделать уценку товара? Или при ней тоже ж надо компенсировать НДС?
Себестоимость (первоначальная стоимость) не имеет отношения к базе налогообложения, нужно сравнивать со стоимостью приобретения. Были разъяснения налоговиков, что стоимость приобретения = контрактной стоимости.
Ксуняша, мы не сомневаемся по контрактной)))
понятно, что себестоимость импорта- это контракт (причем НДС может быть как на инвойсную, так и на индикативную)+ предпродажка (а она может быть и с НДС и без)- поэтому входной НДС на импорт это не всегда 1/6 при ставке 20%- у меня, например, импорт под 7, а предпродажка без или 20.
Тут вопрос в другом- осознанно или неосознанно продаем ниже себестоимости, не всю номенклатуру из тысяч, а так, проскользьнет пара-тройка позиций)) Вопрос в том, выловят ли это налоговики. Я говорю, что нет.
Re: Продажа ниже с/с
Да, я знаю, что уже смотрю не на накопленую с/с на 281, а на цену по курсу в инвойсе. Получается и при проверке так же будут смотреть? А если ГТД с одинаковым товаром у меня очень много и каждый раз разный курс, какую из них показывать проверяющему?
Re: Продажа ниже с/с
Мени сенкс )))
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00030999999999992