Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Визначення групи для основного засобу

Відправлено користувачем Dobrotvor 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Встановили на вхідну групу автоматичні розсувні двері, до якої групи необоротних активів буде правильно їх віднести?
Двери сами по себе не могут быть основным средством, т.к. их использование возможно лишь в установленном на здание виде. Надо модернизировать ваше здание путем увеличения его стоимости на стоимость двери.
Я тої ж думки, що двері самі по собі не ОЗ, а лише складова частина приміщення (вже існуючого ОЗ) , в якому вони експлуатуються. Але більш досвідчена колега стверджує що ні, це ОЗ і крапка


Теоретически при необходимости двери можно снять и переставить в другое помещение, так что вопрос спорный.
Quote
Blick
Теоретически при необходимости двери можно снять и переставить в другое помещение, так что вопрос спорный.
Знаю, что такой подход (ОЗ или нет) практикуют при условии аренды помещения.
Quote
Mariyana

Теоретически при необходимости двери можно снять и переставить в другое помещение, так что вопрос спорный.
Знаю, что такой подход (ОЗ или нет) практикуют при условии аренды помещения.

Практикуют. И со своим зданием тоже.

Но реально двери делаются под конкретный проем, и скорее всего никто не будет снимать их и забирать в другое место.

Поэтому я склоняюсь к модернизации здания/помещения - своего или арендованного.
Как решите так и будет. Имеет место и тот и другой подход
Quote
Blick
Теоретически при необходимости двери можно снять и переставить в другое помещение, так что вопрос спорный.
100% СОГЛАСНА !
У меня этим летом купили бронированную дверь и сказали, типа вот делаем временно дырку в стене, ставим туда эту дверь, пользуемся пока нужно/удобно. Через пару лет, когда станет неудобно, сделаем новую дырку в стене ( в удобном месте ) и переставим туда эту дверь.
Думала-думала, и оприходовала эту дверь в 9 группу ОЗ....
Двері ж також можна розцінювати як поточниц ремонт будівлі, навіть якщо вони більше 6 тис (наприклад заміна старих дверей)?
Теоретически здание можно разобрать на кирпичи и построить из них другое здание. Так что каждый кирпич надо вводить в эксплуатацию отдельно.
Quote
olex
Теоретически здание можно разобрать на кирпичи и построить из них другое здание. Так что каждый кирпич надо вводить в эксплуатацию отдельно.
smileys with beerspinning smiley sticking its tongue out
Обычно не двери делаются под конкретный проем, а проем делается под двери. Двери бывают разной ширины, но обычно стандартные двери 60, 70, 80, 90 см. Если Вам надо 77 см, никто их делать не будет, придется либо лишнее закладывать и брать 70 см, либо расширять проем и брать 80 см.
Кирпич теряет свои свойства при разборке здания, крошится, ломается, да и в цемент измазан. Так что использовать его для постройки нового здания можно чисто теоретически и то не весь.
Не теория, чисто практическая история. У моего шефа банк забрал в счет погашения кредита помещение кафе. В помещении двери были стилизованы под старину. Он купил и установил обычные самые простые и дешевые двери, а стилизованные снял и забрал, потом использовал их в другом помещении.
Quote
Blick
Обычно не двери делаются под конкретный проем, а проем делается под двери...
Как раз все наоборот. Стандартные двери при нестандартном проеме - всего лишь способ сэкономить, т. к. нестандартные двери просто дороже.
Quote
Blick
Кирпич теряет свои свойства при разборке здания, крошится, ломается, да и в цемент измазан. Так что использовать его для постройки нового здания можно чисто теоретически и то не весь.
А что происходит с дверной коробкой? Она точно так же теряет свойства, и часто совсем не сохраняется при демонтаже. Пример с дверным полотном, которое забрал шеф, можно саналогизировать с другим примером, когда еще один шеф после выселения из офиса стащил медную проводку для использования ее в другом офисе.

Я, конечно, считаю абсолютно правильным отдельный ввод в эксплуатацию составных частей компьютера, которые подключаются внешними разъемами друг к другу (системный блок, монитор, клавиатура, мышь...). Но монтаж дверей, окон, прокладка проводки (электро-, витой пары) и прочее - очевидно есть ремонт или модернизация здания и никак иначе.
Медная проводка - это круто, ее ж со стены выколупать надо было. Мой шеф еще нормально сделал, везде новые двери установил. Дверная коробка конечно теряет свойства при демонтаже, потом при монтаже новую нужно, а двери с петель снял и готово.

А если серьезно, конечно это ремонт или модернизация здания. Даже если позже снять и переставить в другое помещение эти двери, это уже будет еще одна модернизация, или разукомплектация здания.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00057599999999999