Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Кто уже дисконтировал задолженность?

Відправлено користувачем buh51 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Какой индекс брать и где. И где найти толковую консультацию с примером? У меня возвратная финпомощь, которую выплачиваем частями.
Quote
buh51
Какой индекс брать и где. И где найти толковую консультацию с примером? У меня возвратная финпомощь, которую выплачиваем частями.
читала, что дисконтируют только долгосрочное, сделайте договор не долгосрочным, они даже просроченные не дисконтируются.
Если ошибаюсь, надеюсь есть те, кто уже разобрался с этим и исправит меня, буду только благодарна.


все верно, в договоре напишите что срок погашения до 1 года или в течении 30 дней со дня предъявления требования о возврате, тогда не нужно будет дисконтировать
Ну по нових договорах зрозуміло, більшість ставлять термін до року і забувають про дисконтування.
А що Ви робите з перехідними в 2019 році? Наприклад є заборгованість з 2017-го року, в 2019 не закрита.
До прийняття змін до ПСБО її не потрібно було дисконтувати, а від дати прийняття змін, що робите? За який період дисконтувати?
Quote
natalka_l
Ну по нових договорах зрозуміло, більшість ставлять термін до року і забувають про дисконтування.
А що Ви робите з перехідними в 2019 році? Наприклад є заборгованість з 2017-го року, в 2019 не закрита.
До прийняття змін до ПСБО її не потрібно було дисконтувати, а від дати прийняття змін, що робите? За який період дисконтувати?

я дисконтирую
имейте в виду, что просроченные задолженности не дисконтируются. Например, если Ваша с 2017 по договору должна была погаситься по состоянию на 2019, то не дисконтируете, она не станет от этого долгосрочной, а лишь просроченной.
Переходные долгосрочные - берете часть из общей на дату баланса, распределяете на долго- краткосрочную и долго- дисконтируете. По ставкам - это вопрос конечно не к буху, зависит от типа и многих факторов. Если вам аудиторы подтверждают финотчетность- пусть они и определят ставку. Если Вы не обязаны подтверждаться аудитом, наверное, погуглить по вашему типу задолженности на сайтах минфина всякие там индексы, наверняка найдете рекомендации
у меня к счастью только товарная задолженность, она не дисконтируется, а фин. помощь переделывала договора
Доброго дня всем интересно кто знает, а с просроченой задолженостью что делать, списывать в затраты (949) через резерв сомнительных или оставлять висеть на 37-м ? и потом если оплатят ?
А как быть с кредитами банка. В договоре прописано частичное погашение через год, а вторая часть через два года. Придется дисконтировать вторую часть? (
Смотрите какая у вас процентная ставка, если она соответствует справедливой, то ничего дисконтировать не нужно.
У меня ссуда на 20 лет, тк что краткосрочная не проходит. Учетную ставку НБУ можно посмотреть а межбанковскую по кредитам не нахожу. Где еще можно посмотреть?
Подскажите, у меня фин.помощь договор от 01.06.2017. Срок действия договора до 31.05.2020, т.е. должны вернуть деньги до этого срока. По состоянию на 31.12.19 года данная задолженность является текущей (т.е. не долгосрочной, т.к. менее 12 месяцев до возврата). Следовательно такую задолженность не нужно дисконтировать. Поправьте, если не права, замучилась уже. Спасибо.
Не нужно дисконтировать
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037099999999998