Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

ФОП закрылся в январе 2017. Через 3 года пришло письмо из ПФ о том, что отчет Додаток 5 не принят, требуют пересдать.

Відправлено користувачем Lyu 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Заявление на прекращение деятельности подал 17.01.17. В реестре стоит:Стан суб'єкта: ПРИПИНЕНО 18.01.17. Ликвидационные пустые отчеты за 2017 год подал своевременно, до этого деятельность не велась много лет. Решил закрыться, так как начиная с 2017 нужно было платить взносы в ПФ, даже если нет деятельности.
И вот, спустя 3 года, оказывается, что пустой ликв. отчет Додаток 5, который в налоговой приняли и поставили штамп висит у них как не принятый. Причина: не заполнена ни одна графа таблицы нарахування ЕСВ. То есть, они видимо хотят, чтоб за январь 2017 заполнили и уплатили ЕСВ.
Что делать в такой ситуации, перезаполнить отчет, упатить ЕСВ, волнует, что начислят штраф и пеню за 3 года, к тому же не посчитают ли они ФОП вновь действующим, раз платит за себя взносы? Или игнорировать письмо, какие тогда последствия?
Да, за январь 2017 нужно было ЕСВ оплатить и в отчете его указать. Пересдавать отчет или нет - вопрос интересный. По сути они и без отчета начислить могут. У меня племянник открывал ФОПа, но так и не работал, примерно в 2014 закрыл его, но видимо что-то недоделал. Ему в мае 2019 пришло доначисление ЕСВ с 2017 за два с половиной года 20 тыс.грн, и оказалось, что в налоговой он совсем никак не закрыт. И главное ж молчали, что там недоимка растет, будто специально ждали, чтоб побольше набежало.
Вам письмо заказное пришло, или простое? Думаю, лучше пока тихо посидеть, подождать пока 3 года пройдет, тогда они уже штрафовать не смогут.
Простое пришло. Дело в том, что когда в январе 2017 закрывали, то в налоговой сказали сдать пустышки с пометкой "ликвидационные", написать письмо на проверку и ждать в порядке очереди, так как давно не было деятельности, то проверка пройдет тихо, спокойно.
Я звонила уже в ПФ, сказали все-таки требовать в налоговой принять пустой отчет, а в налоговой говорят, что пустой отчет у них программа не принимает. Короче, замкнутый круг.
Уже бы заплатили эти 704 грн эсв, просто боюсь, что потом последствия будут. Не раз слышала, что сейчас приходят письма ФОПам, которые давно закрылись, начисляют, как вы написали за несколько лет до сегодняшнего дня десятки тысяч грн. и тяжело потом отбиться


какое 3 года подождать?? это ж ЕСВ, по нему и по штрафам за него нет срока давности! сумма только расти будет
если припинено 18.01.2017, то с февраля вам ничего уже не начислят. вот только висит долг за январь ибо таки надо было платить за месяц, в котором закрывались. будет штраф и пеня за весь период, но не десятки тысяч. идите в налоговую и спрашивайте как уладить дело. с февраля 2017 точно никаких начислений не должно быть. а вообще, сделайте электронные ключи и зайдите в кабинет плательщика налогов. там увидите и ваш статус, и имеющиеся долги.
в кабинете статус ПРИПИНЕНО. Начислений по налогам нет. По отчетам висит этот, с квитанцией № 2 НЕ ПРИЙНЯТО. В налоговой говорят, ничего не знаем, разбирайтесь с ПФ. А в ПФ говорят, требуйте в налоговой, чтоб приняли пустой отчет, это они виноваты, что не принимают.
Quote
SashA2017
какое 3 года подождать?? это ж ЕСВ, по нему и по штрафам за него нет срока давности! сумма только расти будет
Ой, точно, протупила, ждать нечего.
Вот только непонятно, почему налоговики сами те 704 грн доначислить не могут? Или может потому, что фактически ФОП уже закрыт.
Если сейчас сдать ликвидационный, будет еще штраф за несвоевременную сдачу. И чего молчали 3 года?
По-хорошему они тот пустой отчет не должны были принимать. А если приняли, но он не прошел камералку, в течение 5 дней должны были письмо прислать, что отчет не принят. Видимо не прислали, а теперь пытаются как-то выкрутиться.
Quote
Blick

какое 3 года подождать?? это ж ЕСВ, по нему и по штрафам за него нет срока давности! сумма только расти будет
Ой, точно, протупила, ждать нечего.
Вот только непонятно, почему налоговики сами те 704 грн доначислить не могут? Или может потому, что фактически ФОП уже закрыт.
Если сейчас сдать ликвидационный, будет еще штраф за несвоевременную сдачу. И чего молчали 3 года?
По-хорошему они тот пустой отчет не должны были принимать. А если приняли, но он не прошел камералку, в течение 5 дней должны были письмо прислать, что отчет не принят. Видимо не прислали, а теперь пытаются как-то выкрутиться.
Они сейчас молчат , а потом так - сюрприз. Многие не в курсе событий и получают штрафы в десятки тысяч + пеня.Лучше не жлобиться ,а платить бухгалтеру.
я и есть тот бухгалтер, просто вначале не разобралась с принятием нового закона и переходными положениями, сделала так, как сказали в налоговой, пустой отчет приняли, думала, что все хорошо, можно забыть об этом ФОП. Почему письмо спустя аж 3 года, фиг знает, и почему инспектор ПФ, который прислал письмо говорит добиваться в налоговой принятия пустого отчета, говорит идите жалуйтесь к начальству, что у вас не принимают, может тогда примут.
Сейчас не жалко заплатить 704 грн, но правильно ли это будет? Не признают ли тогда ФОП действующим на сегодняшний момент и не доначислят ЕСВ за 2017-2019 года? Вот это беспокоит очень
вы в январе СНЯТЫ с регистрации! с февраля уже не предприниматель, ничего они не доначислят. они ж сами вам говорят, что заплатить нужно только за январь.
Не признают действующим. Снятие с регистрации обратной силы не имеет. Просто физлицо оплачивает долги, оставшиеся от своей предпринимательской деятельности. Только ж там еще штраф за неподачу, штраф за просрочку и пеня.
У вас же есть отчет с квитанцией о принятии? Я бы заплатила за январь 704 грн. и все. Штраф за просрочку и пеню нам начисляли отдельным уведомлением и платили мы на отдельный счет. А там посмотрите, может и не будет штрафов и пени. Возможно, надо с инспектором в пенсионном решить, как правильно поступить
Quote
SashA2017
вы в январе СНЯТЫ с регистрации! с февраля уже не предприниматель, ничего они не доначислят. они ж сами вам говорят, что заплатить нужно только за январь.

они так не говорят, это мое предположение, причина непринятия все графы пустые, значит нужно было январь заполнить. Как раз инспектор ПФ говорит, требовать принятия пустого сейчас в налоговой. То есть мнения ПФ и налоговой расходятся, это меня смущает
Инспектор ПФ какой-то неграмотный попался. Знаю не одного ФОПа, которые в январе-феврале 2017 года закрывались, все платили минимальный взнос.
Quote
Blick
Инспектор ПФ какой-то неграмотный попался. Знаю не одного ФОПа, которые в январе-феврале 2017 года закрывались, все платили минимальный взнос.
я уже привыкла, что эти инспектора не помогают, а наоборот запутывают, может, чтоб больше штрафов потом скачать. Вот и обратилась сюда за коллективным мнением практикующих бухгалтеров, тоже склоняюсь к мнению сдать отчет с заполненным январем и уплатить этот ЕСВ
Даже если бы Ваш ФОП закрылся 1 января, всё равно - месяц январь УЖЕ ЗАЦЕПИЛИ, поэтому отчёт за январь НЕ МОЖЕТ быть пустым !!!
Нужно сдать отчёт за январь и уплатить минимальный ЕСВ за январь.
У меня по оплате вопросов нет, а вот сдача отчета сейчас смущает.
Отчет уже был сдан, хоть и неправильный. Они молча его признали недействительным, возможно намного позже, чем имели на это право, раз уж так сами консультировали сдавать. А теперь хотят выйти сухими из воды снова за счет плательщика.
Хотя, скорее это эмоции. Аргументы, что они неправильно признали отчет несданным, нужны в случае оспаривания этого факта, а его оспаривать смысла нет. По факту отчета нет и его нужно сдать не зависимо от причины его отсутствия.
Тут дело тёмное....
На штампике податковой написано "ОТРИМАНО", дата и рег. номер проставляют вручную. Это если ножками сдавать. Если на отчёте есть такой штампик с рег номером, то отчёт уже никак не назовёшь несданным.....
Вторая серия - в январе они тупо не могли принять этот отчёт за текущий год с незаполненными строками.....
отчет подавался в 2018 в срок за 2017 год с пометкой "Ліквіаційний". Насчет того, что у меня есть штамп, что отчет сдан, мне ответили в налоговой, что мы у вас его приняли, отправили в ПФ, а ПФ забраковал, вот и висит как не принятый в базе. Потом я в создала ключ, в ел. кабинет и увидела кв. № 2 о не принятии отчета, то есть сам штамп на бумажном отчете мне ничего не дает, факт остается фактом, что он не принят
Отчет с пометкой "ликвидационный" должен был сдаваться после закрытия, точно не помню, но кажется в течение 30 дней от даты закрытия, т.е. еще в 2017 году. Принять они его пустым могли, если протупили, но когда после непринятия в ПФ они должны были уведомить плательщика, что отчет не принят.
Отчет со штампиком очень даже может стать несданным. Как-то очень давно, лет 10 назад, мое предприятие попало в черный список, электронку заблокировали, декларацию НДС на бумаге принимали, а потом под разными предлогами отписывались, что отчет не принят, т.к. камералку не прошел. То им в названии ПП, а не Приватне підприємство, то главбух не указан, которого нет, то делали копию додатка 5, оригинал выбрасывали и писали, что нет мокрой печати. В общем извращались как могли, но письма заказные о признании отчета непринятым слали исправно и в срок. Им 5 дней на непризнание по камералке сданного отчета дается.
мне кажется, тут нечего тянуть, т.к. капает пеня. нужно платить, сдавать отчет, платить штраф за неподачу отчета (ибо если он отклонен по причине отсутсвия начислений есв за январь, то считается неподанным) и просрочку платежа.
Quote
Blick
Принять они его пустым могли, если протупили, но когда после непринятия в ПФ они должны были уведомить плательщика, что отчет не принят.
так в кабинете плательщика может и висит квитанция 2 с пометкой, что не принят. а видел ты это или нет - сами знаете чьи проблемы
Спасибо вам всем за ваши комментарии! Вы дали четкий и вразумительный ответ, а то столько раз спрашивала об этом в налоговой и ПФ и толку никакого не было
Уведомить должны заказным письмом, а не квитанцией в кабинете. Но в итоге по-любому проблемы не у них...
Quote
Blick
Уведомить должны заказным письмом, а не квитанцией в кабинете. Но в итоге по-любому проблемы не у них...
этому мы уже не удивляемся smiling smiley)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00041000000000002