Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Вопрос по кадрам, командировка или нет

Відправлено користувачем Люда 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите пожалуйста, вопрос по кадрам...
Строительная организация зарегистрирована в Киеве, заключила договор с заказчиком с другого города, напр.Харьков, набираем людей на работу и заключаем трудовой договор, если в трудовом договоре прописать что место работы г.Харьков, то в таком случае мы же не должны оформлять это как командировку?
Если я права, то на что сослаться, что бы доказать это руководству.....
Для того, чтобы оформить их как работающих в Харькове, нужно иметь или арендовать какое-то помещение там. Подать 20-ОПП в свою налоговую, стать на учет в налоговой Харькова и оплачивать туда НДФЛ с этих сотрудников.
Дело в том что арендовать нам и не надо......заказчик предоставил свое общежитие.
Вобщем я так поняла что нужно оформлять командировкой....просто договор на 2 года.....и каждый месяц делать командировку на каждого сотрудника как то.....странно как на меня....


Как-то тоже нехорошо. В командировку на 2 года не ездят.
Ну вот и я об этом же.....думала что если прописать место работы....то это не командировка будит....
А так странная ситуация получается....
В Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу (приказ МФУ от 13.03.98 г. N 59) для бюджетников в разделе "II.Порядок командировки в пределах Украины" есть такой абзац:
"...Срок командировки работников, которые направляются для выполнения в пределах Украины монтажных, наладочных, ремонтных и строительных работ, не должен превышать срок строительства объектов."
Пропишите подобное в Инструкции вашего предприятия и будет Вам счастье.
Спасибо!
Но как тогда с командировочными, я ж не могу выплатить на год или два вперед....
О, придумала. Бухгалтер едет в командировку, забирает у сотрудников Отчеты об использовании денег и прилагаемые документы. И директор наверняка будет ездить на объект. А дальше, после отчетов - следующие командировочные перечислять на карточки, как и зарплату.
Спасибо!
Будим думать....как это все организовать :-)
А это реально так? Люди с киевской пропиской будут работать 2 года в Харькове? Может Вы там местных набрали (что вполне логично), тогда при чём здесь командировка?
Quote
Цветик
А это реально так? Люди с киевской пропиской будут работать 2 года в Харькове? Может Вы там местных набрали (что вполне логично), тогда при чём здесь командировка?

А что здесь такого? Мне что уволить людей только из за того что они из Киева? Объекты могут быть не только в другой области , а и за границей. Так по Вашей логике что иностранцев нанимать там....
Quote
Lin@

А это реально так? Люди с киевской пропиской будут работать 2 года в Харькове? Может Вы там местных набрали (что вполне логично), тогда при чём здесь командировка?

А что здесь такого? Мне что уволить людей только из за того что они из Киева? Объекты могут быть не только в другой области , а и за границей. Так по Вашей логике что иностранцев нанимать там....

Та просто как то у всех понятие что командировка это как выполнить задание....на день два....а когда постоянная работа просто в городе который отличается от города регистрации предприятия....как то на командировку не смахивает....

Кстати, тоже интересный вопрос, если человек работает удаленно, например, работа на дому....а дом его не в Киеве как наша фирма, а во Львове например, то тоже выходит что это командировка, кто ж ему проставит даты и подписи в командировочном удостоверении если он никуда не прибыл и ни от куда не выбыл confused smiley
Я семь лет работаю в Бердянске, живя в Запорожье. Работаю удаленно. Директор тоже живет в Запорожье, а на все лето едет в Бердянск. Работа сезонная, работников принимаем с обоих городов, но командировок никому не оформляли. А знакомая работала в сети аптек, которые на сезон открывают точки в Кирилловке, они командировки оформляли.
Quote
Цветик
А это реально так? Люди с киевской пропиской будут работать 2 года в Харькове? Может Вы там местных набрали (что вполне логично), тогда при чём здесь командировка?

Тут наверное надо уточнить цель вопроса. Для чего спрашивали? Чтобы было основание платить командировочные, или чтобы было оправдание почему не платим? От постановки вопроса зависит ответ.
Потому что на поставленный вопрос есть два ответа и оба правильные.
Нууу мне бы легче не платить....но хочется делать так как правильно, а не так как легче grinning smiley
Что значит легче не платить? Это незаконно! Люди командированы и оторваны от дома и семьи. К тому же командировки отличный вид экономии на налогах .
И Овцы целы и волки сыты!
Quote
Цветик

А это реально так? Люди с киевской пропиской будут работать 2 года в Харькове? Может Вы там местных набрали (что вполне логично), тогда при чём здесь командировка?

Тут наверное надо уточнить цель вопроса. Для чего спрашивали? Чтобы было основание платить командировочные, или чтобы было оправдание почему не платим? От постановки вопроса зависит ответ.
Потому что на поставленный вопрос есть два ответа и оба правильные.

Люди с разной пропиской, это стройка, у нас рабочие со всех областей Украины в том числе и с Киева, но по сути, даже если набрали местных, а фирма то не местная....выходит что все равно командировка и не имеет значения какая у них прописка....так же?
Ну, сейчас много людей не по месту прописки живет, особенно в Киеве. Что ж теперь, всем командировки оформлять?
Я так понимаю, если человека приняли на работу в Киев, а потом послали работать в Харьков - это командировка. Ну а если сразу для работы в Харькове нанимают, то это не командировка. Только тогда НДФЛ нужно в Харьков платить.
Вот и мне кажется, что если в трудовом договоре написано что работа находится в городе Харькове, то это не командировка, но не могу найти какую нибудь ссылку в нормативке на это......
Добрый день, проверила ведение учета по командировкам за прошлый год, Получилось, авансовые отчеты оформлены по дате покупки по корп. карте товара во время командировки , (аванса не было), а не по окончании командировки через три дня , как положено. Чем чревато - сложно переделывать ,Может, типа, присылал в электронном виде чеки и ав.отчет ( там топливо и прочее)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000384