Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

приходять від телекома в медку рахунок-акт

Відправлено користувачем nikiticn 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Доброго дня! Чи достатньо для податкової розпечатки з медка, щоб вважати його повноцінним первинним документом?
А що Закон про електронний документообіг прийняли для ізбранних?
Згідно Закону про електронний документообіг - Юридична сила електронного документа не може бути заперечена виключно через те, що він має електронну форму.
Дякую.


Quote
nikiticn
Згідно Закону про електронний документообіг - Юридична сила електронного документа не може бути заперечена виключно через те, що він має електронну форму.
Дякую.

Дык распечатка с Медка не есть электронный документ, мне вот одна бухгалтерша присылала с Новой Почты распечатку где были красиво нарисованы эти ЭЦП, но на самом файле подписей не было, но она свято считала что всю нормально.
У нас нет платной системы документооборота, но некоторые поставщики ее принудительно ее используют, не хотят по другому. Они высылают в Соту, там есть возможность бесплатно войти и подписать. Но бесплатный вариант Соты долго не хранит доки. Я скачиваю архивный файл, который дает при раскрытии несколько зашифрованных файлов +ПДФ. Еще распечатываю пдф с печатной формой подписей и печатей

Меня интересует вопрос: вот придет гни и что мне им давать ?
какие файлы, в каком виде, чтобы у них не было претензий. Достаточно ли этих файлов ?
Quote
nikiticn
Доброго дня! Чи достатньо для податкової розпечатки з медка, щоб вважати його повноцінним первинним документом?
Для повноцінності роздруковувати немає потреби.
Quote
FyDD
У нас нет платной системы документооборота, но некоторые поставщики ее принудительно ее используют, не хотят по другому. Они высылают в Соту, там есть возможность бесплатно войти и подписать. Но бесплатный вариант Соты долго не хранит доки. Я скачиваю архивный файл, который дает при раскрытии несколько зашифрованных файлов +ПДФ. Еще распечатываю пдф с печатной формой подписей и печатей

Меня интересует вопрос: вот придет гни и что мне им давать ?
какие файлы, в каком виде, чтобы у них не было претензий. Достаточно ли этих файлов ?

Если на пдф есть ЭЦП, то именно он и является оригиналом ЭД, можете не распечатывать, только если налоговая потребует при проверке.
Quote
panig

Згідно Закону про електронний документообіг - Юридична сила електронного документа не може бути заперечена виключно через те, що він має електронну форму.
Дякую.

Дык распечатка с Медка не есть электронный документ, мне вот одна бухгалтерша присылала с Новой Почты распечатку где были красиво нарисованы эти ЭЦП, но на самом файле подписей не было, но она свято считала что всю нормально.

Если документ пришёл через программу для электронной отчётности, то он не может не быть подписан ЕЦП. Его программа просто не пропустит.

А то, что бухгалтерша Новой почты что-то там не то Вам выдала, так 100% гарантии проведения документа у поставщика нету даже, если на этом документе стоит их мокрая печать.
Quote
Цветик


Згідно Закону про електронний документообіг - Юридична сила електронного документа не може бути заперечена виключно через те, що він має електронну форму.
Дякую.

Дык распечатка с Медка не есть электронный документ, мне вот одна бухгалтерша присылала с Новой Почты распечатку где были красиво нарисованы эти ЭЦП, но на самом файле подписей не было, но она свято считала что всю нормально.

Если документ пришёл через программу для электронной отчётности, то он не может не быть подписан ЕЦП. Его программа просто не пропустит.

А то, что бухгалтерша Новой почты что-то там не то Вам выдала, так 100% гарантии проведения документа у поставщика нету даже, если на этом документе стоит их мокрая печать.

Вы путаете электронную отчетность, которую Вы подаете в органы, и электронный документооборот который Вы осуществляете со своими контрагентами.

На счет того что документ прошедший программу обязательно подписан ЭЦП, то это не правда, он будет подписан если Вы его подпишите, и пример мной приведенный с файлом акта Новой почты это подтверждает, при просмотре этого файла были видны нарисованные печати ЭЦП, но самих ЭЦП на файле не БЫЛО, что говорит о том, что это недействительный ЭД.
Давайте Ваш код ОКПО, и АЦ выдавший Вам ключи, и я нарисую Вам десяток актов, где будут видимы данные Ваших сертификатов,
НО там не будет Ваших ЭЦП, и эти акты будут считаться НЕПОДПИСАНЫМИ.
в Медке можно настроить отображение ЭЦП при печати или выводе в PDF.

"АДМІНІСТРУВАННЯ"-->"ПАРАМЕТРИ СИСТЕМИ" поставить чекбоксы напротив строчек:

- накладати зображення підписів під час друку або друку в PDF
- накладати зображення штампів під час друку або друку в PDF

И при выводе на печать из медка или при выводе в PDF будет наложено графическое изображение печати и выведены фамилии лиц, которыми подписан документ.

Скажу больше. В Медке можно отсканировать печать и подписи и ваш контрагент всегда будет видеть на любом документе скан печати и подписи.. Но большинство не хотят заморачиваться даже с настройкой отображения eye rolling smiley
Quote
AlienXenomorphXX121
в Медке можно настроить отображение ЭЦП при печати или выводе в PDF.

"АДМІНІСТРУВАННЯ"-->"ПАРАМЕТРИ СИСТЕМИ" поставить чекбоксы напротив строчек:

- накладати зображення підписів під час друку або друку в PDF
- накладати зображення штампів під час друку або друку в PDF

И при выводе на печать из медка или при выводе в PDF будет наложено графическое изображение печати и выведены фамилии лиц, которыми подписан документ.

Скажу больше. В Медке можно отсканировать печать и подписи и ваш контрагент всегда будет видеть на любом документе скан печати и подписи.. Но большинство не хотят заморачиваться даже с настройкой отображения eye rolling smiley

Нарисовать эти подписи можно везде, не только в Медке, но это не значит, что файл при этом будет действительно подписан ЭЦП, увидить ЭЦП визуально нельзя, можно только проверить определенной программой или сервисом, ну например вот этим
[czo.gov.ua]
Quote
panig

в Медке можно настроить отображение ЭЦП при печати или выводе в PDF.

"АДМІНІСТРУВАННЯ"-->"ПАРАМЕТРИ СИСТЕМИ" поставить чекбоксы напротив строчек:

- накладати зображення підписів під час друку або друку в PDF
- накладати зображення штампів під час друку або друку в PDF

И при выводе на печать из медка или при выводе в PDF будет наложено графическое изображение печати и выведены фамилии лиц, которыми подписан документ.

Скажу больше. В Медке можно отсканировать печать и подписи и ваш контрагент всегда будет видеть на любом документе скан печати и подписи.. Но большинство не хотят заморачиваться даже с настройкой отображения eye rolling smiley

Нарисовать эти подписи можно везде, не только в Медке, но это не значит, что файл при этом будет действительно подписан ЭЦП, увидить ЭЦП визуально нельзя, можно только проверить определенной программой или сервисом, ну например вот этим
[czo.gov.ua]
Большое спасибо.
Проверил по ссылке свои доки из Соты. Разархивировал файл, и вводя пдф+один из зашифрованных фалов увидел по очереди все подписи
Ну так я же об этом и говорю. Наличие подписи ЕЦП не является гарантией проведения документа в учёте.
Quote
Цветик
Ну так я же об этом и говорю. Наличие подписи ЕЦП не является гарантией проведения документа в учёте.

Не понял, как раз наличие ЭЦП на файле ЭД как раз и является подтверждением его подлинности, и возможности проведения его в учете.
Quote
panig

в Медке можно настроить отображение ЭЦП при печати или выводе в PDF.

"АДМІНІСТРУВАННЯ"-->"ПАРАМЕТРИ СИСТЕМИ" поставить чекбоксы напротив строчек:

- накладати зображення підписів під час друку або друку в PDF
- накладати зображення штампів під час друку або друку в PDF

И при выводе на печать из медка или при выводе в PDF будет наложено графическое изображение печати и выведены фамилии лиц, которыми подписан документ.

Скажу больше. В Медке можно отсканировать печать и подписи и ваш контрагент всегда будет видеть на любом документе скан печати и подписи.. Но большинство не хотят заморачиваться даже с настройкой отображения eye rolling smiley

Нарисовать эти подписи можно везде, не только в Медке, но это не значит, что файл при этом будет действительно подписан ЭЦП, увидить ЭЦП визуально нельзя, можно только проверить определенной программой или сервисом, ну например вот этим
[czo.gov.ua]
Так як все-таки бути? Вимагати від постачальників оригінали? А в кого вже були перевірки? Признають перевіряючі такі документи первинними?
Quote
panig

Ну так я же об этом и говорю. Наличие подписи ЕЦП не является гарантией проведения документа в учёте.

Не понял, как раз наличие ЭЦП на файле ЭД как раз и является подтверждением его подлинности, и возможности проведения его в учете.

Ну Вы же сами говорите: мне дали документ с подписью ЕЦП, которая была нарисована в фотошопе. На что я ответила, что наличие подписи ЕЦП не является гарантией проведения документа в учёте продавца. У покупателя - да, является. Тем более, что эти ЕЦП накладываются в разных программах с теми, в котором ведётся учёт.
Одна бухгалтер накладывает подписи и выдаёт документы, другая - проводит. Первая выдала, вторая не провела.
И что? Вам дела нет, у Вас документ в наличии.
nikiticn, обычно проверяющие либо не успевают, либо ленятся все документы проверять, особенно документы с мелкими суммами. Обычно шерстят те, что покрупнее. Если уж совсем ничего не найдут и не придумают, тогда могут и на мелкие суммы внимание обратить. А в телекомовских актах обычно суммы небольшие. Я распечатываю с Медка и не парюсь, надоело к ним за актами ездить. Если уж когда-нибудь придет проверка и прицепится, можно будет поехать и забрать за весь проверяемый период с мокрой печатью.
Quote
Цветик


Ну так я же об этом и говорю. Наличие подписи ЕЦП не является гарантией проведения документа в учёте.

Не понял, как раз наличие ЭЦП на файле ЭД как раз и является подтверждением его подлинности, и возможности проведения его в учете.

Ну Вы же сами говорите: мне дали документ с подписью ЕЦП, которая была нарисована в фотошопе. На что я ответила, что наличие подписи ЕЦП не является гарантией проведения документа в учёте продавца. У покупателя - да, является. Тем более, что эти ЕЦП накладываются в разных программах с теми, в котором ведётся учёт.
Одна бухгалтер накладывает подписи и выдаёт документы, другая - проводит. Первая выдала, вторая не провела.
И что? Вам дела нет, у Вас документ в наличии.

Я Вам говорил, что дали документ, где были красиво нарисованы якобы ЭЦП, но самих подписей на файле не было, внимательно читайте все сообщения форума, посмотрите выше, я писал, что визуально ЗЦП увидеть в файле нельзя, их можно проверить в специальных программах или сервисах, и оригиналом ЭД является отнюдь не распечатка с красиво нарисованными печатями, а файл с наложенными на него ЭЦП.
Вы путаете нарисованные картинки в файле с ЭЦП, про что я Вам и писал.
Quote
nikiticn


в Медке можно настроить отображение ЭЦП при печати или выводе в PDF.

"АДМІНІСТРУВАННЯ"-->"ПАРАМЕТРИ СИСТЕМИ" поставить чекбоксы напротив строчек:

- накладати зображення підписів під час друку або друку в PDF
- накладати зображення штампів під час друку або друку в PDF

И при выводе на печать из медка или при выводе в PDF будет наложено графическое изображение печати и выведены фамилии лиц, которыми подписан документ.

Скажу больше. В Медке можно отсканировать печать и подписи и ваш контрагент всегда будет видеть на любом документе скан печати и подписи.. Но большинство не хотят заморачиваться даже с настройкой отображения eye rolling smiley

Нарисовать эти подписи можно везде, не только в Медке, но это не значит, что файл при этом будет действительно подписан ЭЦП, увидить ЭЦП визуально нельзя, можно только проверить определенной программой или сервисом, ну например вот этим
[czo.gov.ua]
Так як все-таки бути? Вимагати від постачальників оригінали? А в кого вже були перевірки? Признають перевіряючі такі документи первинними?

В Медке можно выгрузить оригинал ЭД в виде pdf файла с ЭЦП
Відповідно до Закону України " Про Електронний документообіг ".ст.5 Електронний документ - документ, інформація в якому зафіксована у вигляді електронних даних, включаючи обов'язкові реквізити документа.
Електронний документ може бути створений, переданий, збережений і перетворений електронними засобами у візуальну форму.
Отже,Ви можете подати документ у паперовому вигляді до податкової.
Законом № 1525 було внесено таке доповнення до п. б ст. 187 ПКУ:
для документів, складених в електронній формі, датою оформлення документа, що засвідчує факт постачання послуг платником податку, вважається дата, зазначена у самому документі як дата його складення відповідно до Закону України "Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні", незалежно від дати накладення електронного підпису.

З 02.07.2021 року набрав чинності
Quote
FyDD
Законом № 1525 було внесено таке доповнення до п. б ст. 187 ПКУ:
для документів, складених в електронній формі, датою оформлення документа, що засвідчує факт постачання послуг платником податку, вважається дата, зазначена у самому документі як дата його складення відповідно до Закону України "Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні", незалежно від дати накладення електронного підпису.

З 02.07.2021 року набрав чинності
Цікава позиція...
Quote
nikiticn
Цікава позиція...

Чем? А как иначе? Есть факт дата выполнения работ (услуг) и дата наложения ЕЦП не играет роли
Отличная позиция!! Наконец то не будут ломать копья- когда ж проводить в учете. Считаю это абсолютно нормальным и единственно верным, например для бумажного документа НИГДЕ не фигурирует дата наложения подписи, а это запросто может быть не день составления.

Для меня, кстати, это новость, спасибо

По теме- все ж мы понимаем, что проверить факт наложения электронной подписи можно и правда только спецпрограмами, а все эти медки, фредо, сонаты и т.п. (и даже вчасно)- всего лишь для визуализации таковой. Но как то бессмысленно совершенно разработчикам этих программ вводить пользователей в заблуждение, поэтому мы верим)- написал медок подписано (нарисовал визуально подпись и печать)- значить подписано)
Quote
Альонка
Отличная позиция!! Наконец то не будут ломать копья- когда ж проводить в учете. Считаю это абсолютно нормальным и единственно верным, например для бумажного документа НИГДЕ не фигурирует дата наложения подписи, а это запросто может быть не день составления.

Для меня, кстати, это новость, спасибо

По теме- все ж мы понимаем, что проверить факт наложения электронной подписи можно и правда только спецпрограмами, а все эти медки, фредо, сонаты и т.п. (и даже вчасно)- всего лишь для визуализации таковой. Но как то бессмысленно совершенно разработчикам этих программ вводить пользователей в заблуждение, поэтому мы верим)- написал медок подписано (нарисовал визуально подпись и печать)- значить подписано)

та не зовсім, особливо коли через місяць надішють акт з підписом, а до того що робити...якщо місяць закритий, то проводити по факту коли надіслали з підписом...
Quote
nikiticn
та не зовсім, особливо коли через місяць надішють акт з підписом, а до того що робити...якщо місяць закритий, то проводити по факту коли надіслали з підписом...
А коли вам папірчик надходить, а період закритий? Це якось змінює ситуацію?
Доповнення цілком логічне.
А якщо взагалі акти приходять на електрону пошту? Там ні підпису ні печатки. Просто файлом і все. Будуть проблеми з податковою? Визнають первинкою?
конечно первичным доком не признают- ни любой электронный скан, ни факсовую копию. Кроме (!) доков, подписанных с использованием факсимиле, если
1. Нет прямого запрета на такую подпись- например, все кассовые только собственноручно,
2. Стороны оговорили эту возможность в договоре.

Тогда вроде как и нет разницы, как получен тот же акт ВР- почтой бумажной, или электронкой. Но у меня как-то не прижилась первичка с факсимиле, входящую приняла бы (с оговоркой 2 условий), а исходящие- покупатели в штыки.
Quote
lesya120997
А якщо взагалі акти приходять на електрону пошту? Там ні підпису ні печатки. Просто файлом і все. Будуть проблеми з податковою? Визнають первинкою?

Признают если они подписаны ЭЦП
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00042700000000001