Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Дивиденды и убыток прошлых лет

Відправлено користувачем Oksigen 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день.
Можно ли выплатить дивиденды по итогам прошлого года в котором получена прибыль на суму всей прибыли, без покрытия убытков прошлых лет.
Спасибо.
когда-то дискутировали по этому поводу, все за, я против))- хотела бы и я так обналичивать, под 6,5%- например, убыток 2017-2018 100 тыс, прибыль 19- 99 тыс, начислили дивиденды физикам 99 тыс, а налога на прибыль и нет.

тут уже может сыграть и отрицательный оборотный капитал, что опять же таки для ОООшек не наказуемо..

если уж совсем правда))- даже налоговики не против [buhgalter911.com]
как по мне- дивиденды это распределение прибыли, а прибыль считается наростающим итогом, т.е. при отрицательной строке нераспределенной прибыли в балансе нечего и распределять.. Но повторюсь- все авторитетные бух издания за.


так и я о том же))- ну вот все за, а мне как-то не феншуйно))))
Алёнка, согласна что не феншуйно, но прямых запретов не увидела. От налоговой есть только индивидуалки. В принципе мы то налог на прибыль заплатили со всей сумы, не уменьшая на убытки прошлых лет, так что по "бюджетной" логике проблем быть не должно...
Спасибо.
А можно оформить решение датой раньше чем дата подачи отчёта о финансовых результатах ?
конечно, главное, чтоб датой не ранее окончания периода, за который выплачиваете
и не забывайте заглянуть в Устав- периодичность и срок выплаты описаны именно там
Помогите с таким вопросом.
за 2018 г. выплатили дивиденды по итогам чистой прибылы 500 тыс.
сейчас нашли ошибку. в 2018 не учли расходы 92 - 40 тыс.
теперь 44 будет меньше. как это все показать в учете????
получается что я выплатила больше чем прибыль?
Показать в 2020г. как исправление ошибки прошлых лет. Через 44сч.

За 2018г. ничего менять не нужно.

Или вы уточненку по прибыли решили подавать?
в 2020 показать через 44 и не подавать уточненки?
а какими проводками? налог на прибыль не трогаю получается?
Не трогаете.

Исправление ошибок прошлых лет в б/у - через 44счет.
Доброго дня.
Підкажіть, будь-ласка. Підприємство за результатом 2019 року отримало прибуток. Дивіденди не виплачувались, немає вільних коштів. Чи можна цей прибуток залишити нерозподіленим на 441 рахунку? і виплатити дивіденди за 2019 рік, скажімо у 2021 році? Що в такому випадку писати в протоколі про затвердження річної звітності і розподіл прибутку. В статуті нічого подібного не прописано.
у меня протоколы на распределение только если решили распределять, причем учредители просто ставят перед фактом- хочу дивидендов столько-то. Запросто может быть, что распределяем старый период (например, текущий уже выбрали), или вообще год не распределяем, а потом решили и распределили за тот же 19.
Вы можете в 2021 распределить за 19, Протокол при этом напишите, когда будете готовы выплатить- это хорошо, что в Уставе не описан срок респределения. Я отдельного Протокола только на утверждение финрезультатов не составляю, у меня все вместе- утвердили-распределили.

ИМХО- в модельном уставе как раз такой срок описан (вроде месяц после утверждения результатов=сдаче баланса)- и думаю, что при окончании этого срока распределить дивиденды в ОООшках с модельным уставом не получится.
читаю сейчас крайний модельный- там все красиво, за будь-який период, визначений зборами. Там сейчас только ограничение на сроки выплаты- вроде макс 6 месяцев после оглашения. Но это именно оглашение (подписание Протокола), но не период, за который распределяют.
Quote
Альонка
читаю сейчас крайний модельный- там все красиво, за будь-який период, визначений зборами. Там сейчас только ограничение на сроки выплаты- вроде макс 6 месяцев после оглашения. Но это именно оглашение (подписание Протокола), но не период, за который распределяют.
У меня так же в уставе прописано.
Спасибо Вам за ответ.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000359