За три дня в Беларуси задержали почти 6000 протестующих Чипсы – история хрустящей картошки Украина официально запросила экстрадицию боевиков Вагнера из Беларуси Археологи обнаружили новые находки под башней Чорторыйских в Луцке Прогноз погоды: прохлада сохранится до конца недели По-домашнему: 10 продуктов, из которых можно сделать чипсы В Украине стали дешевле продукты из борщевого набора В Украину идет похолодание: погода на неделю Минздрав решил изменить критерии определения зон карантина В Украине изменили критерии зон карантина
Головна порталу Дт-Кт
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Карантин та зарплата працівникам.

Відправлено користувачем Lauretta 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 3    Сторінки: Попередні123
Приняли сотрудников с 02.03.2020, а с 18.03. отправили в неоплачиваемый отпуск, за март выходит зарплата меньше минимальной, должны ли мы доначислять ЕСВ до минимального взноса?
Quote
Dimaxa
Приняли сотрудников с 02.03.2020, а с 18.03. отправили в неоплачиваемый отпуск, за март выходит зарплата меньше минимальной, должны ли мы доначислять ЕСВ до минимального взноса?
нет, в труд отнош не полн м-ц
Да я вот тоже так подумал, но потом нагуглил вот это -
Ситуация: Работник принят в первый рабочий день, но не в первый календарный. -
Решение и обосновани: Для принятых/уволенных работников, которые полностью отработали норму рабочего времени, требование о начислении ЕСВ с «минималки» нужно выполнять.
Обоснование. Пункт 8 разд. III Инструкции № 449

Наверное лучше доначислить.


Сотрудники писали заявление (в связи с карантином на свой счет) до 24 апреля......теперь должны написать еще одно (в связи с продлением)???? с 24 апреля по 10 мая?????? или с 25.04. по 11.05.?
Вообще запуталась......Первый этап карантина у нас был с 17.03. по 03.04.(включительно), второй с 04.04. по 23.03.(включительно) и теперь третий с 24.04. по 10.05.(включительно)?????
Поправьте меня пожалуйста, если что то не так поняла
Находила в интернете образец приказа с очень удобной формулировкой:
Надати ...... неоплачувану відпустку з 18.03.2020 року по 03.04.2020 року, або до іншої більш пізньої дати закінчення оголошеного карантину, у разі продовження його строку рішенням КМУ.
В заявлениях такая же формулировка, и не нужно по несколько раз оформлять.
Может кто в курсе, как отразить правильно в 1дф выплату зарплаты за март, без перечисления НДФЛ ( до 31 мая оплатим) Думаю просто в перерахованно податку показать меньше сумму.
Добрый день! На период карантина сотрудники ушли в отпуск без сохранения зп, но я на работу выходила в некоторые дни (регистрировала налоговые, сдавала отчеты), зп за эти дни начисляла, налоги удерживала, ЕСВ до минималка доплачивала. Как правильно оформить приказы на эти рабочие мои дни и как правильно написать заявления на те дни, которые не работала? Помогите, пожалуйста, заранее благодарю за ответ)
Добрый день! Работники могут продолжать быть на своем счету (из-за карантина) после 22 мая ???
Могут. Если карантин не продлят, дни после 22 мая уже будут учитываться в те 15 дней, больше которых в год нельзя давать.
Добрий день. Чи скористався вже хтось допомогою по частковому безробіттю від ЦЗ? Можете поділитись досвідом? Дякуюsmiling smiley
Quote
Blick
Могут. Если карантин не продлят, дни после 22 мая уже будут учитываться в те 15 дней, больше которых в год нельзя давать.
А на тех 15 дней необходимо отдельное заявление?
Думаю, отдельное заявление не надо, если Вы сразу пишете "с ... по 31 мая". Если же у Вас уже есть заявление по 22 мая, тогда либо его переписать, либо отдельное с 23 по 31 мая.

У меня вот другая проблема. Работники написали заяву и я приказ за свой счет до конца карантина. Звучит так: "з 18 березня по 3 квітня, або до іншої більш пізньої дати закінчення карантину у разі його подовження постановою КМУ". А теперь дир говорит - с 12 мая все выходят на работу. Я вот и думаю, что вызвать их я не могу, т.к. они по своей инициативе за свой счет. Видимо придется заявления и приказы переписывать. Или есть другие варианты?
Quote
Иногда могу

Могут. Если карантин не продлят, дни после 22 мая уже будут учитываться в те 15 дней, больше которых в год нельзя давать.
А на тех 15 дней необходимо отдельное заявление?

Я бы делала отдельное. Сроки ведь разные - как потом считать дни, если все в куче?
Quote
Blick
Думаю, отдельное заявление не надо, если Вы сразу пишете "с ... по 31 мая". Если же у Вас уже есть заявление по 22 мая, тогда либо его переписать, либо отдельное с 23 по 31 мая.

У меня вот другая проблема. Работники написали заяву и я приказ за свой счет до конца карантина. Звучит так: "з 18 березня по 3 квітня, або до іншої більш пізньої дати закінчення карантину у разі його подовження постановою КМУ". А теперь дир говорит - с 12 мая все выходят на работу. Я вот и думаю, что вызвать их я не могу, т.к. они по своей инициативе за свой счет. Видимо придется заявления и приказы переписывать. Или есть другие варианты?

Думаю, переписывать таки.
Quote
Виктория-3
...Видимо придется заявления и приказы переписывать. Или есть другие варианты?

Думаю, переписывать таки.
а если работники напишут заявление "прошу прервать отпуск и приступить к работе с 12/05" и приказ соответствующий?
нашлась статейка на вышезаданный вопрос
[buh.ligazakon.net]
"заявление "прошу прервать отпуск и приступить к работе с ........" и приказ соответствующий?

Это как вариант.....карантин то ведь скорей всего продлят до 22 июня...а если работник выйдет с 1 июня ( а у меня заявление тоже с такой формулировкой: "з 18 березня по 3 квітня, або до іншої більш пізньої дати закінчення карантину у разі його подовження постановою КМУ"
Уже продлили до 22 июня, потом скорее всего еще продлят. Так что варианта все же два. Либо переписывать заявления с 18.03 по 3.04, дописывать еще два заявления по 24.04 и по 11.05, либо написать заявление о прерывании отпуска.
Второй вариант проще, бумажек меньше, но я бы еще в заявлении дописала "у зв'язку з пом'якшенням карантину".
Кстати, по датам. В постанове о карантине звучит так -
1. Установити з 12 березня 2020 р. до 22 травня 2020 р. на всій території України карантин
Так же раньше было - ... до 3 квітня ... Я так понимаю, до 3 апреля - это не включая 3 апреля. Выходит заявы нужно было до 2 апреля писать?
кто-нибудь в курсе, какая ответственность работодателя и работника, которому 60+ лет, в случае если он ходил на работу во время карантина?
Карантин продлили....могут на своем счету до 31.07.20.?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, нужно ли выключать из расчетного периода для начисления ежегодного отпуска дни когда работник был в карантинном отпуске без сохранения заработной платы? Именно в отпуске без сохранения зарплаты на период карантина.
Quote
Иногда могу
Карантин продлили....могут на своем счету до 31.07.20.?
Тот же вопрос: На ООО один директор, ушёл в отпуск за свой счёт с начала карантина и по 31.07.2020 (если не продлят). Подскажите, это вообще нормально, не могут ли придраться? Ведь ЗП с апреля 0! Налоги не начисляем/не платим. Не получит ли предприятие «по шапке»?!

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Quote
morozea

Карантин продлили....могут на своем счету до 31.07.20.?
Тот же вопрос: На ООО один директор, ушёл в отпуск за свой счёт с начала карантина и по 31.07.2020 (если не продлят). Подскажите, это вообще нормально, не могут ли придраться? Ведь ЗП с апреля 0! Налоги не начисляем/не платим. Не получит ли предприятие «по шапке»?!

у одного из моих такая же ситуация, пусть хоть три раза придираются, денег все равно нет, не на что (
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 3    Сторінки: Попередні123
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2017 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00077400000000005