Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Нужна ли электронная печать? Но есть обычная...

Відправлено користувачем morozea 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сейчас будем продлевать ЕЦП для дир-ра и ЕЦП для печати ТОВ. Но вот директор считает, что оформление ЕЦП для печати ненужная трата средств, ведь они не обязательны. Однако я читаю нормы и там если и указано, что можно и без печати, но при условии, что такая отсутствует в принципе на предприятии. Но у нас же она есть! Всегда отчитывались и регили НН с наложением подписи и печати...
Коллеги, помогите разобраться: нужна ли ЕЦП печати?

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Quote
morozea
Однако я читаю нормы и там если и указано, что можно и без печати, но при условии, что такая отсутствует в принципе на предприятии.
А можно ссылочку на эти нормы?
Quote
olex

Однако я читаю нормы и там если и указано, что можно и без печати, но при условии, что такая отсутствует в принципе на предприятии.
А можно ссылочку на эти нормы?
Но учитывая нормы п. 48.3 НКУ и Порядка 557 следует, что налогоплательщики могут подавать налоговую отчетность в электронной форме без наложения ЭЦП печати при условии отсутствия обычной печати.
[prokey.org.ua]

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!


)))
Учитывая нормы п. 48.3 НКУ и Порядка 557 следует, что налогоплательщики могут подавать налоговую отчетность в электронной форме без наложения ЭЦП печати при условии отсутствия ЭЦП печати. Наличие / отсутствие при этом физической печати не имеет никакого значения.
Quote
olex
)))
Учитывая нормы п. 48.3 НКУ и Порядка 557 следует, что налогоплательщики могут подавать налоговую отчетность в электронной форме без наложения ЭЦП печати при условии отсутствия ЭЦП печати. Наличие / отсутствие при этом физической печати не имеет никакого значения.
Т.е. можно не продлевать ЕЦП печать, а продолжать подписывать только ЕЦП директора?! Налоговую не нужно уведомлять ни как, ведь ранее договоры, те что слались подкреплялись ЕЦП. Вот так просто перестать применять ЕЦП на отчетах?

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Вы пишете "Сейчас будем продлевать ЕЦП...", т. е. у вас заканчивается срок ЕЦП, правильно? Делайте ЕЦП только на директора, подписывайте приєднання до договору и работайте себе без ЕЦП печати.
Добрий день !ЕЦП полегшує обмін документами між контрагентами компанії.Він потрібен при наданні документів до Пенсійного фонду та податкової, декларувати доходи посадовим особам.
Если Вы будете использовать автопродление ЭЦП, тогда печать останется. Чтоб оформить ЭЦП без печати, нужно подавать все доки как на новые ЭЦП.
Давно задаюсь вопросом, может ли плательщик НДС работать без печати? Раньше наличие печати на НН было обязательным. А как сейчас?
Обязательность печати отменена. Без каких-либо дополнительных условий.
Quote
olex
Вы пишете "Сейчас будем продлевать ЕЦП...", т. е. у вас заканчивается срок ЕЦП, правильно? Делайте ЕЦП только на директора, подписывайте приєднання до договору и работайте себе без ЕЦП печати.
Ну так получилось, что ЕЦП печати заканчивается 03.04, а ЕЦП директора 25.05!! Вот сейчас я и задалась вопросом нужно ли продлевать сейчас ЕЦП печати.

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Quote
Blick
Давно задаюсь вопросом, может ли плательщик НДС работать без печати? Раньше наличие печати на НН было обязательным. А как сейчас?
Да вот и я о чем)) Ну вроде, как поговаривают, что можно без ЕЦП печати... Боязно...

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Похоже, что нужно ЭЦП печати продлевать. Если сейчас не продлите, до смены ЭЦП директора не сможете ничего подписать, ведь договор с налоговой подписан этой печатью. Если бы срок обоих ЭЦП заканчивался, можно было бы сделать только директора и подписать договор только директором. Или, возможно, не продлевать печать, но перевыпустить ЭЦП директора сейчас. Вопрос нестандартный, лучше обратиться в АЦСК.
Что такое "продлевать ЕЦП"? Это ни что иное, как создание новой ЕЦП при условии существования текущей ЕЦП и при условии неизменности данных, на основании которых создана текущая ЕЦП.
Единственное, на что следует обратить внимание при "продлении" ЕЦП в медке, это то, что если у директора отсутствует ключ шифрования, то при продлении его нельзя добавить - только идти в медок и проходить всю процедуру. А без ЕЦП печати необходимо шифровать ключем директора.

Вопрос в другом, как вы проинформируете о новых сертификатах налоговую. Если приєднанням до договору, то ЕЦП печати вам не надо (возможно придется отозвать действующий сертификат печати).
Совсем недавно продлевала ключ директора и печати т.к заканчивался срок. Сформировала онлайн на сайте ДФС новые ключи, и да, действительно меня тоже смутило, ЧТО КЛЮЧА ШИФРОВАНИЯ НЕТ. В кабинете сформировала заяву на присоединения к Договору и отправила. Приняли не с первого раза. Прошло только тогда, когда они АВТОМАТОМ отозвали старые сертификаты. Отдельно отзывать ничего не надо.
Quote
morozea
Сейчас будем продлевать ЕЦП для дир-ра и ЕЦП для печати ТОВ. Но вот директор считает, что оформление ЕЦП для печати ненужная трата средств, ведь они не обязательны. Однако я читаю нормы и там если и указано, что можно и без печати, но при условии, что такая отсутствует в принципе на предприятии. Но у нас же она есть! Всегда отчитывались и регили НН с наложением подписи и печати...
Коллеги, помогите разобраться: нужна ли ЕЦП печати?

Если директор хочет сэкономить средства оформите бесплатные ключи налоговой
Quote
olex
Что такое "продлевать ЕЦП"? Это ни что иное, как создание новой ЕЦП при условии существования текущей ЕЦП и при условии неизменности данных, на основании которых создана текущая ЕЦП.
Единственное, на что следует обратить внимание при "продлении" ЕЦП в медке, это то, что если у директора отсутствует ключ шифрования, то при продлении его нельзя добавить - только идти в медок и проходить всю процедуру. А без ЕЦП печати необходимо шифровать ключем директора.

Вопрос в другом, как вы проинформируете о новых сертификатах налоговую. Если приєднанням до договору, то ЕЦП печати вам не надо (возможно придется отозвать действующий сертификат печати).
Именно что при условии неизменности данных, на основании которых создана текущая ЭЦП. А если печать была и ее не стало, это уже изменность данных. Ну да, и ключ шифрования. Об этом я и говорила, что просто так исключить печать нельзя, нужно перевыпускать ЭЦП директора.Именно перевыпускать со всей процедурой предоставления документов,
С информированием налоговой тоже не все так просто. Скорее всего нужно аннулировать старую ЭЦП директора, только тогда можно сделать новое присоединение к договору.
Quote
Blick
Именно что при условии неизменности данных, на основании которых создана текущая ЭЦП. А если печать была и ее не стало, это уже изменность данных. Ну да, и ключ шифрования.
Вы ошибаетесь. Речь идет о регистрационных данных: ПИБ/название, адрес, должность...

Печать была и не стало - никаких изменений данных в этом нет.

Шифрования не было, но нужно - тут тоже нет изменений данных. Но на шифрование нужен отдельный сертификат, а медок не умеет при продлении существующей ЕЦП добавлять необходимость создания сертификата шифрования - чисто техническая проблема.
Quote
olex

Именно что при условии неизменности данных, на основании которых создана текущая ЭЦП. А если печать была и ее не стало, это уже изменность данных. Ну да, и ключ шифрования.
Вы ошибаетесь. Речь идет о регистрационных данных: ПИБ/название, адрес, должность...

Печать была и не стало - никаких изменений данных в этом нет.

Шифрования не было, но нужно - тут тоже нет изменений данных. Но на шифрование нужен отдельный сертификат, а медок не умеет при продлении существующей ЕЦП добавлять необходимость создания сертификата шифрования - чисто техническая проблема.
Я прошу прощения, не пойму что за процесс шифрования? Только тапками не кидайте :|
Работаю в Арт-звите. Всегда было так: когда ЕЦП на директора и печать подходили к концу, через Арт звит с перенаправлением на сайт ols.imsa оформляла новые ключи, потом заполняла договор-приеднання, подписывала новыми ЕЦП и все! Никаких анулирований старых ЕЦП никогда не делала. В прошлом году сменился директор, и заказывали ЕЦП только на директора (Печать ЕЦП осталась та же) и снова сформировала новый договора на приеднання подписала новой ЕЦП дира и старой ЕЦП печатью и так вот год без вопросов...
Думаю для чистоты эксперимента удалить из Арт завита ЕЦП печати (она пока действует до 03.04 и в случае чего ее можно загрузить обратно) и отправить на регистрацию НН и Есв, подписав только ЕЦП директора. Вот и посмотрим, заругается ли программа или налоговая. Думаю по квитанциям будет понятно. Ну и проверить, как село все в эл.кабинет. Как думаете? Рискнуть?!

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Если есть ЭЦП директора и ЭЦП печати, отчет мы подписываем трижды:
1 - директор
2 - печать
3 - шифрование печати.
Если только директор, подписываем дважды, директор и шифрование. Если дир+бух+печать, подписываем четырежды.
Грубо говоря, файлов с ЭЦП всегда на один больше, чем самих ЭЦП.
Я не понимаю технической части того шифрования, но оно есть, и в большинстве случаев оно висит на печати. Если Вы отказываетесь от печати, шифрование нужно "перевесить" на подпись дира.
У Вас же кто-то сопровождает тот Арт-Звит, он же не бесплатный. Позвоните им и поинтересуйтесь, они должны в этом разбираться и подсказать, как лучше. Эксперимент можете не проводить, 100% не пройдет, т.к. договор с ГНИ подписан печатью.
Quote
Blick
Если есть ЭЦП директора и ЭЦП печати, отчет мы подписываем трижды:
1 - директор
2 - печать
3 - шифрование печати.
Если только директор, подписываем дважды, директор и шифрование. Если дир+бух+печать, подписываем четырежды.
Грубо говоря, файлов с ЭЦП всегда на один больше, чем самих ЭЦП.
Я не понимаю технической части того шифрования, но оно есть, и в большинстве случаев оно висит на печати. Если Вы отказываетесь от печати, шифрование нужно "перевесить" на подпись дира.
У Вас же кто-то сопровождает тот Арт-Звит, он же не бесплатный. Позвоните им и поинтересуйтесь, они должны в этом разбираться и подсказать, как лучше. Эксперимент можете не проводить, 100% не пройдет, т.к. договор с ГНИ подписан печатью.

Итак, В итоге были заказаны ЕЦП печать и подпись директора. Оплачено/получено. Сегодня я вспомнила о необходимости присоединения через договор новых сертификатов ЕЦП и тут меня ОСЕНИЛО (как всегда с легким запозданием), что при оформлении ЕЦП я указала, что "начало действия НОВЫХ ЕЦП после окончания действия старых", что весьма логично. НО, как я писала ЕЦП печати закончилось 04.04, а ЕЦП директора заканчивается 23.05! Т.е. если сейчас подписать договора присоединения новыми ЕЦП, то по сути новая ЕЦП директора еще "нерабочая" на 04.04!!
К слову говоря, только сейчас я обратила внимание,что приходит всегда 4!! сертификата: две подписи и два шифрования (печати и директора)
В итоге договора я пока не отправляла. Удалила печать и отчет по ЕСВ отправила с наложением подписи ТОЛЬКО ЕЦП ДИРЕКТОРА (писала выше о намерении такого эксперимента). И отчет прошел!! Он принят, как и все предыдущие! Из замечаний только то, что ключи не на защищенном носителе (такое предупреждение уже давно получаем, но приобретать его дир. считает не рациональной тратой).
Так что походу и без ЕЦП печати все отлично работает. Но т.к. у нас они уже куплены, то по окончанию действия ЕЦП дира, новые договора подпишу и печатью и директором. А в следующем году не буду заказывать ЕЦП печати.

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Всем доброго времени суток. Подскажите, кто-то может быть сталкивался с заменой печати ООО. Просто сменили дизайн и штамп стал однородным. Реквизиты не менялись. Просто сегодня 5.07 мне написал дир-р: мол с 01.07.20 поменялась печать.... А я в Сб отправила на регистрацию НН (которые зарегятся в Пн утром), подписанные электронной СТАРОЙ печатью.
Подскажите это критично и принципиально важно? Написала директору, он такой, ну ок, тогда пусть не с 01.07 а с 6.07... Но как я понимаю, это ж так не решается, а должен быть приказ, уведомление ОРГАНОВ и т.д.
Коллеги, может подскажете, что да как теперь с отчетностью и НН? И ведь только в мае 2020 заказали цифровую печать на ООО или смена штампа на цифровую подпись Печати не влияет? (Сомнительно как по мне, но а вдруг..)

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Когда люди путают суть с формой - становится страшно...
Не парьтесь. Электронная печать к материальной никакого отношения не имеет. У нас вообще две печати - одна старше, вторая новее. Только банк придирается, если не ту печать поставим на каком-то документе, у них в карточке подписей старая печать фигурирует. А электронная печать оттиска материальной печати не содержит.
Раньше просто так без разрешений нельзя было новую печать сделать. Сейчас все упростили, можно вообще без печати работать, а можно и 10 печатей себе сделать, если нужно.
Quote
Blick
Не парьтесь. Электронная печать к материальной никакого отношения не имеет. У нас вообще две печати - одна старше, вторая новее. Только банк придирается, если не ту печать поставим на каком-то документе, у них в карточке подписей старая печать фигурирует. А электронная печать оттиска материальной печати не содержит.
Раньше просто так без разрешений нельзя было новую печать сделать. Сейчас все упростили, можно вообще без печати работать, а можно и 10 печатей себе сделать, если нужно.
Спасибо.

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00041900000000006