Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

и все таки, что войдет в базу для подсчета 1 млн по 181.1?

Відправлено користувачем varvara_26 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
ТОВка неплательщик НДС в виду активнеости не база по 186.3 в- мы фактически ИТ компания.
Переодически возникает вопрос обязательной регистрации плательщиком по 181.1. И здесь куча сомнений, что мне включить в расчет этого млн:

1. Подарки сотрудникам/несотрудникам на НГ и ДР, которые база для НДФЛ и ВС. ОК, включаю.

2. Услуги кеттеринга, оказываемые в рамках рабочих встреч с субконтрактерами, проводимые в офисе. Это всякие печенюжки/конапушки/пепси-колы на столах. Такие расходы отображаются в с/с продукта, поставляемого нерезу, на бух счете 231 и фактически подлежат компенсации таким нерезом по договору Услуг по разработке ПО с типом формирования стоимости услуг как кост плюс. Здесь я не вижу оснований для базы НДС, соответсвенно, не включаю.

3. Безоплатный возврат улучшений при прекращении договора аренды. Есть много мнений, что в данном случае считать базой- остаточную либо историческую. Я считаю остаточную, это база, не смотря на то, что Дт НДС не отображался. Включаю.

почему это достаточно материальный рисковый вопрос для меня. Правильно ли я понимаю, что в случае, если я вдруг ошибочно не зарегаюсь плательщиком, то сумма НДС. который доначислят при проверке, это мой весь входящий? типа если я не зарегалась, но должна была, то и считаюсь плательщиком, а именно:
весь НК входящий отношу в НК, но тут же в конце месяца распределяю НДС на обл и необл и выписываю сама на себя НН как 100% моего НК, так как все продажи у меня не база?


в моей ситуации я еще как-то удержусь в пределах 1 млн при условии, что п.2 не база....
Ох у Вас и Фантазии!
Вы хотите сказать, что ТОВ по предоставлению услуг (ИТ компания) на общей системе налогообложения ?
Quote
Itqvec
Ох у Вас и Фантазии!
Вы хотите сказать, что ТОВ по предоставлению услуг (ИТ компания) на общей системе налогообложения ?

да, конечно. Товка ИТ на общей неплательщик НДС.
С радостью выслушаю мнения специалистов по моему вопросу


Экономически выгодно и целесообразно предприятию, которое предоставляет ТОЛЬКО УСЛУГИ перейти с общей системы на единый налог 3 группы, соответственно обязательная регистрация НДС в понимании одного миллиона отпадет сама собой, ст.181.1
В Вашем случае, для ТОВ на общей системе, надо подсчитать полученный ДОХОД ОТ ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ УСЛУГ за последние двенадцать месяцев ( март 2020,февраль 2020, январь 2020, декабрь 2019 и т.д в обратном порядке) и если конечно ДОХОД окажется равен 1000 000,00 грн, и более придется обязательно регистрироваться плательщиком НДС.
Quote
Itqvec
Экономически выгодно и целесообразно предприятию, которое предоставляет ТОЛЬКО УСЛУГИ перейти с общей системы на единый налог 3 группы, соответственно обязательная регистрация НДС в понимании одного миллиона отпадет сама собой, ст.181.1
В Вашем случае, для ТОВ на общей системе, надо подсчитать полученный ДОХОД ОТ ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ УСЛУГ за последние двенадцать месяцев ( март 2020,февраль 2020, январь 2020, декабрь 2019 и т.д в обратном порядке) и если конечно ДОХОД окажется равен 1000 000,00 грн, и более придется обязательно регистрироваться плательщиком НДС.


я вот совершенно не об этом!

вот именно, что в подсчете ДОХОДа в понимании дохода как оборот по 70 вот вообще никаких вопросов! Он для НДС у меня ноль.
Вопрос в другом. Неся определенные расходы, описанные выше, в некоторых случаях такие операции явлюятся базой для начисления НО. Простым языком для Вас, я про НДС об-ва с моих расходов.
В обычной жизни плательщики не парятся. Ну есть входящий НДС. ну использовала его на всякие рекламные, ну доначислила/не доначислила себе НО- в результате ж максимум НДС в ноль.

В моем случае это потенциальное доначисления НО без НК. Без НК не только в силу того, что на данный момсент я неплательщик, но и что важнее- потому что в моем случае это распределение по 199.1.
Раньше, лет 5 назад, распределение НДС делали по-другому: тупа корректировки, никакин НН с НО на себя. Сейчас это 100% кредит и вместе с этим НО на себя на К доли облагаемых. То есть, факт потенциально невыписанных НО на себя налицо.

Вот я и пытаюсь понять, что при документалке налоговики будут считать в превышение лимита 1 млн
Я описала только 3 случая, то, что релевантно для моей Компании. Наверняка таких кейсов больше.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034100000000004