Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

земля та нерухомість

Відправлено користувачем buh51 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
земля та нерухомість
Как вы думаете, если мы ООО работали март и сдавали в аренду склад (неж. недвижимость), считается. что мы использовали это в собственной деятельности и можем ли мы не платить за мат зем. налог и недвижимость? Сдача в аренду-это основной вид деятельности. Простой мы не оформляли.
Я просто раньше встречала . что это относится к рынкам и проч.
Quote
buh51
Как вы думаете, если мы ООО работали март и сдавали в аренду склад (неж. недвижимость), считается. что мы использовали это в собственной деятельности и можем ли мы не платить за мат зем. налог и недвижимость? Сдача в аренду-это основной вид деятельности. Простой мы не оформляли.
Я просто раньше встречала . что это относится к рынкам и проч.
аналогічно.
Вважаю , що маємо право не платити податок на землю та податок на нерухомість.
Я почему спрашиваю- налоговая трактует, что если сдаем в аренду-значит не используем в собственной деятельности. Абсурд!


У меня ситуация один в один : здавання в оренду - основной вид деятельности !
Скажу больше - мы не только НЕ оформляли простой, наши арендаторы весь карантин работают полным ходом !!!( Ну, такой у них вид деятельности ...).
Мы получили арендную плату...
Вот сижу - жду толковых разъяснений, и земельный и нерухомость ПОКА заплатила.......Уточнюючи Деки ПОКА не подавала...
Вот чует моя бухгалтерская ...опа, что не всё так просто будет.....И что ОНИ скажут типа отэто послабление в податках - это ж для тех, кто ДОКАЖЕТ, что не работали, воспользовавшись карантином + форсмажором.....
Как я понимаю, тут наоборот: если сдаешь землю в аренду, то используешь в хоз.деят-ти.

Если не сдаешь и ничего эдакого предпринимательского на ней не делаешь - то использование нехозяйственное, и льготы нет.

Льгота привязана исключительно к хозяйственному использованию.

А вот насчет простоя/запрета определенных видов деятельности - вопрос интересный, согласна.
Quote
nikon
У меня ситуация один в один : здавання в оренду - основной вид деятельности !
Скажу больше - мы не только НЕ оформляли простой, наши арендаторы весь карантин работают полным ходом !!!( Ну, такой у них вид деятельности ...).
Мы получили арендную плату...
Вот сижу - жду толковых разъяснений, и земельный и нерухомость ПОКА заплатила.......Уточнюючи Деки ПОКА не подавала...
Вот чует моя бухгалтерская ...опа, что не всё так просто будет.....И что ОНИ скажут типа отэто послабление в податках - это ж для тех, кто ДОКАЖЕТ, что не работали, воспользовавшись карантином + форсмажором.....
також , знаючи наших шакалов фіскалов, думаю будуть розяснення по-типу немає простоя - плати по-повній.
хоча ми надали знижку деяким орендарям на час карантину, врахували, що не будемо платити податок на землю та нерухомість .
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net

У меня ситуация один в один : здавання в оренду - основной вид деятельности !
Скажу больше - мы не только НЕ оформляли простой, наши арендаторы весь карантин работают полным ходом !!!( Ну, такой у них вид деятельности ...).
Мы получили арендную плату...
Вот сижу - жду толковых разъяснений, и земельный и нерухомость ПОКА заплатила.......Уточнюючи Деки ПОКА не подавала...
Вот чует моя бухгалтерская ...опа, что не всё так просто будет.....И что ОНИ скажут типа отэто послабление в податках - это ж для тех, кто ДОКАЖЕТ, что не работали, воспользовавшись карантином + форсмажором.....
також , знаючи наших шакалов фіскалов, думаю будуть розяснення по-типу немає простоя - плати по-повній.

Тогда уже наоборот!)))
Типа нет деятельности - значит, нет и использования в хоз.деятельности))

На самом деле думаю, вы дуете на воду.

Дали льготу - надо пользоваться.
Тем более что разъяснения по земле и аренде уже были в инф.письме № 7.
Здравствуйте! Предприятие не работает с начала года (все уволены и ничего не производилось), но есть земля в собственности.
Такое предприятие имеет право на освобождение от земельного налога за март 2020 г.?
А что стоит/происходит на этой земле?
Стоит цех. Не работающий. Просто на охране.
Имхо, используется в ХД.

Только самой ХД нет...

Сложно сказать.

Наверно, если б сумма была небольшая или если б предприятие готово было отстаивать свою правоту в суде, я б воспользовалась льготой.
Виктория-3, спасибо большое за Ваше мнение!
Вот и я сомневаюсь.. Сумма 5500 грн...
С такой суммой я б, наверно, применила бы льготу.
А подскажите,кто как думает...

У Довіднику № 98/2 інших податкових пільг додана пільга за кодом 18010593 "Не нараховується та не сплачується за період з 1 березня по 31 березня 2020 року плата за землю..." Ця пільга вказується у декларації по землі уточнюючій за березень чи як пояснювала редакція ДТ-КТ :
У заголовній частині такої декларації ставиться позначка у гр «Уточнююча». Річна сума земельного податку заповнюється вручну, виходячи з 11/12 суми податку за рік (тобто річна сума податку буде меншою на суму податку/орендної плати за березень).

У рядку 3 Розділу ІІІ вказуються правильні показники плати за землю з розбивкою по місяцям, у графі 6 (березень) проставляється нуль.

У рядку 4 Розділу ІІІ вказуються показники, що були задекларовані у раніше поданій декларації (тобто графи 6 заповнюються відповідно до сум податку, що були зазначені у них раніше).

У рядку 6 відповідно вказується сума плати, на які було зменшено зобов’язання (відповідно заповнюються тільки графи 6).

Як правильно заповнити уточнюючу по землі?
А как придумаете.
Я думаю, что это не льгота и заполнять 11/12 суммы за год. Тем более, что для аренды земли и недвижимости в бланках колонок для льготы нет.
Спасибо, я тоже склоняюсь к 11/12. Если подаю уточнюючу, то в шапке декларации заполняем и "починаючи 3 01,03" и "з урахуванням уточнень 01,03"?
Только что-то одно. Я считаю, что заполнять нужно "з урахуванням уточнень з 01.03". Думаю, "починаючи з" заполняется на новоприобретенную землю.
Подскажите, пожалуйста, по аренде земли нужно ли ІІ раздел в уточненке заполнять?Или просто годовую сумму в к.12 указывать?
Если вы уточняете арендную плату, то в шапке ставите отметку "з урахуванням уточнень" з 01 / 03
отключаете автоматический расчет
во втором разделе колонки с 1 по 11 заполняете также как и в "звітній декларації", в колонку 12 ставите цифру без марта.
в третьем разделе заполняете первую строку без марта и тогда сумма должна сходится.
Спасибо большое, автоматический расчет сбил с толку.
Пддскажите, как правильно исправить, если подали уточненку по налогу на землю, и указали в ней уменьшение налога на землю исходя из 11/12 суми налога за год (т.е.річна сума податку меньша на суму податку плати за березень. Теперь, после разьяснений налоговой надо было сдать с указанием - пільга за кодом 18010593 "Не нараховується та не сплачується за період з 1 березня по 31 березня 2020 року плата за землю..." Як тепер подати новий уточнюючий розрахунок до вже уточненої декларації?
А зачем? Тоже так подала и не собираюсь ничего уточнять. Мало ли что они там разъясняют, завтра снова скажут что не так надо было. Уточненка принята, квитанция есть, налог уменьшен. Все.
Добрый день.
Предприятие-единоналожник сдавало в аренду нежилые помещения,собираясь воспользоваться льготой по земле.Однако, в новом законе №466 арендные отношения были исключены из перечня причин,по которым можно получить льготу.
Вопросы.
1.Как все-таки получить льготу предприятию-единоналожнику(кроме собственной деятельности)?
2.К примеру, предприятие сдает в аренду 200 кв.м и получает 15000,00 грн дохода за это.В то же время, оставшиеся 800 кв.м используются для собственной складской деятельности(есть договор с одним клиентом).Получает предприятие за это 2000,00 грн.
Как будет считаться льгота по земле?Где-то читала,что льгота по земле высчитывается пропорционально полученному доходу-в примере собственная деятельность составляет 11,76% от всего дохода предприятия.
Quote
meg
Добрый день.
Предприятие-единоналожник сдавало в аренду нежилые помещения,собираясь воспользоваться льготой по земле.Однако, в новом законе №466 арендные отношения были исключены из перечня причин,по которым можно получить льготу.
Вопросы.
1.Как все-таки получить льготу предприятию-единоналожнику(кроме собственной деятельности)?
2.К примеру, предприятие сдает в аренду 200 кв.м и получает 15000,00 грн дохода за это.В то же время, оставшиеся 800 кв.м используются для собственной складской деятельности(есть договор с одним клиентом).Получает предприятие за это 2000,00 грн.
Как будет считаться льгота по земле?Где-то читала,что льгота по земле высчитывается пропорционально полученному доходу-в примере собственная деятельность составляет 11,76% от всего дохода предприятия
.
297.1(4) не предусматривает никаких "делений" участков или недвижимости
Спасибо за пояснение.
Підприємство володіє промисловим приміщенням (цех) у Львові, однак його єдиним видом діяльності є здача оренди власного майна. Керуючись Ухвалою 3703 ЛМР про ставки податку для приміщень типу 1251.9 Будівлі інших промислових виробництв, включаючи поліграфічне, бачимо що ставки для юр. осіб рівні нулю, як зрештою для усіх пром. будівель з класифікатора. Чи вірно я розумію, що відзвітуватись потрібно, так як приміщення здається в оренду, але податок буде рівний нулю, так як ставка 0?
Добрий день,потрібно брати оцінку землі що в оренді?В мене є договір в якому прописана орендна плата і що вона коригується на коефіцієнт інфляції
Почитайте условия договора по аренде земли. В нашем договоре прописано, что в случае изменения нормативной оценки городских земель по решению сессии горсовета, арендатор самостоятельно получает нормативную денежную оценку земли и самостоятельно рассчитывает размер арендной платы. Мы так и сделали: получили новую нормативку и рассчитали аренду по новому. А как в вашем договоре написано?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00042799999999998