Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Токен для ключів ЄЦП

Відправлено користувачем Steewen 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Добрий день!

Підкажіть, будь ласка, чи відмінили обовязковість використання токенів для ключів ЄЦП з листопада цього року для ФОПів і ТОВок? А то мені сказали одні що відмінили ,але ніде не можу докази знайти.
Не відмінили.


Дякую!

Я бачив, що мінцифри запускає цей проект, але це тільки експеримент. У самому законі змін немаю, податкова на своїй інфо лінії відповісти не може, кажуть зараз токен не потрібен, як буде з листопада не знаємо sad smiley
Ну и оформляйте на файловом носителе
ну а там или шах помрет или ишак сдохнет
От цікавить мотив людей, що б'ються головою об стіну.
1. Токени не відмінили. Ймовірність того, що їх відмінять навіть менша за те, що команда клоунів поверне вектор з європейського у бік мордору, бо навіть у мордорі токени.
2. Так, існує якийсь проект (!) експерименту (!) для "нєкрітічєскіх жізнєних сітуаций", до яких ніколи не буде віднесено підписання звітності, податкових накладних, та й едо це навряд чи стосуватиметься.
Але биття головою об стілу - справа приватна...
Quote
olex
От цікавить мотив людей, що б'ються головою об стіну.
1. Токени не відмінили. Ймовірність того, що їх відмінять навіть менша за те, що команда клоунів поверне вектор з європейського у бік мордору, бо навіть у мордорі токени.
2. Так, існує якийсь проект (!) експерименту (!) для "нєкрітічєскіх жізнєних сітуаций", до яких ніколи не буде віднесено підписання звітності, податкових накладних, та й едо це навряд чи стосуватиметься.
Але биття головою об стілу - справа приватна...

Ув. пан Олекс, за свою многолетнюю практику работы в области автоматизации бухучета, я неоднократно убеждался, что выигрывают всегда те кто не повелся на всякие бредовые требования (как то обязательный аудит для всех предприятий, марки на договора, регистрация персональных данных и прочая, прочая), а стояли до конца, пока весь этот бред не отменяли.
Вы здесь по-моему единственный защитник обязательности токенов, и я например, тоже не против их применения, я категорически против их ОБЯЗАТЕЛЬНОГО применения для ВСЕХ.
Я также уверен, что ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ токенов для всех отменят в том или ином виде, поэтому и рекомендовал автору поста получить ключи на файловых носителях, ну чем он рискует, введут токены получит ключи на них, не введут(ишак сдохнет) будет пользоваться бесплатными ключами, а платить сейчас впереди паровоза по меньшей мере глупо.
panig согласен.
1. Ваши слова напомнили одного министра с ее отчетом 1-РА,1-РТ и обязаловкой: подачу этого отчета ТОЛЬКО по электронке. Это только человек , «больной на голову» может ввести отчет для розничной торговли с такой огромной точностью. Подсчет сигарет с точность до 10 (?) штук .Подсчет алкоголя с точностью до 100 грамм с разбивкой все виды вина. В отчете выделяли 50 (пятьдесят !!!) групп товаров, по которым вели отчет. А коды УКТЗЕД не были введены Минфином,как объязательный атрибут накладной.

П.С. Алкоголь в бутылочке по 100 грамм имел народное название «мерзавчик».smileys with beer

2. Я не встречал ни разу ссобщения, что за отчет 1-РА кого-то оштрафовали.
Quote
panig
Ув. пан Олекс, за свою многолетнюю практику работы в области автоматизации бухучета, я неоднократно убеждался, что выигрывают всегда те кто не повелся на всякие бредовые требования (как то обязательный аудит для всех предприятий, марки на договора, регистрация персональных данных и прочая, прочая), а стояли до конца, пока весь этот бред не отменяли.
Не стоит смешивать все это в один ряд. Есть тут и бредовые требования, бредовые реализации нормальных требований, а также вполне нормальные требования и их реализация.
И, кстати, расскажите, как вы "стояли до конца" в отношении марок на договора? Не работали вообще?

Quote
panig
Вы здесь по-моему единственный защитник обязательности токенов, и я например, тоже не против их применения, я категорически против их ОБЯЗАТЕЛЬНОГО применения для ВСЕХ.
Вы в своей многолетней практике никогда не сталкивались с размещенными во всей сети секретными ключами? На терминальном сервере, для медка, на локальном компе для кабинета, на том старом диске, который когда-то стоял на компе бухгалтера, а потом был переставлен на комп кладовщика...
Вы представляете себе уровень компрометации ключей, когда у нас на 90% нелицензионные операционные системы и, как следствие, либо огромные дыры за счет отсутствия актуальных обновлений, либо клонирование экземпляров ключей по всем дискам предприятия и даже вне предприятия (потому что так админам проще).
"Мы же сами умные, и всякие европы пусть нас не учат, где хранить ключи..."

Quote
panig
Я также уверен, что ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ токенов для всех отменят в том или ином виде, поэтому и рекомендовал автору поста получить ключи на файловых носителях, ну чем он рискует, введут токены получит ключи на них, не введут(ишак сдохнет) будет пользоваться бесплатными ключами, а платить сейчас впереди паровоза по меньшей мере глупо.
Все может быть. Вон клоун уже настолько напрезиденствовал, что МВФ закрыл долгосрочные программы. Скоро всех, кто обладает здравым разумом, попересажают, а недоумки будут править страной. Собачье сердце во всей красе...
Человеческий фактор: токены все равно будут валяться где попало и конечно же у всей "коллекции" поставлен один и тот же стандартный пароль, известный админам, приклеенный на монитор и т.п. >grinning smiley<
Добрый день.

Скоро опять закончатся ключи smiling bouncing smiley
Помониторила Токены не отменили ?
Может до ноября обычные продлить, скажите- подскажите.
А то кризис в голове расцвел.eye popping smiley
До ноября еще вагон времени. Я простые оформила
Оно-то вагон, но вдруг не отменят. Представляете что будет, когда все сразу ломанутся ключи на токены переиздавать? Хотя я тоже пока простые оформляю на 2 года. Обещают, что их можно будет потом на токены переиздать бесплатно. ФОПам решила печати не продлевать, чтоб потом если что токенов поменьше было.
Quote
Blick
Оно-то вагон, но вдруг не отменят. Представляете что будет, когда все сразу ломанутся ключи на токены переиздавать? Хотя я тоже пока простые оформляю на 2 года. Обещают, что их можно будет потом на токены переиздать бесплатно. ФОПам решила печати не продлевать, чтоб потом если что токенов поменьше было.
У моей ТОВки ключи до августа. Вот я подумала-подумала и купила эти токены сейчас....чтобы в августе уже сразу на них формировать новые ключи.
У ФОПов тоже оформляю простые ключи и ТОЛЬКО на подпись, печати тоже не продлеваю.....и чтобы токенов поменьше, ну и чтобы подешевле, ага.....
Вот ещё думаю - не прикупить ли хаб для токенов ТОВки, а то ж usb-порты компа быстро полетят.....Не?
Хаб нужен однозначно. А еще лучше токены в виде карт. Нашла такие, только почему-то мой поставщик Медка о них не знает. Крипто-карта стОит 210 грн, нужен еще кард-ридер 345 грн, но он ведь один. Даже если раз в два года придется новые карты покупать (а я подозреваю, что на них не перезаписывают), выйдет дешевле. Да и, когда ключей много, удобнее хранить стопочку карт, а не бусы из флешек.
А ключ на печать ТОВки .Я встречала отзывы что можно не делать.
Отчеты проходят если шифруеш директорской подписью,
у меня как раз тов 5% без НДС на подходе.
Quote
Виктор и я
А ключ на печать ТОВки .Я встречала отзывы что можно не делать.
Отчеты проходят если шифруеш директорской подписью,
у меня как раз тов 5% без НДС на подходе.

Ну если уберете печать то пройдет
А не боитесь , что в один прекрасный день признают не действительной отчетность без печати, т.к. работаете то Вы с печатью
ФОП там понятно. Нет вопросов
Решили не рисковать
а может отменят ?

просто мечтаю об этом, вдруг накаркаю и отменят ))
я просто не представляю как консалтинговые будут выкручиваться?
это ж и налоговые накладные, прикинте директоров дергать : приедте подпишите налоговые накладные !!
это если в медке то так, а если у меня часть через личный кабинет - как мне зайте без ткина и хотяб подготовить чтоб дир потом подписал ?

не сильна в технических организациях
Quote
Blick
Хаб нужен однозначно. А еще лучше токены в виде карт. Нашла такие, только почему-то мой поставщик Медка о них не знает. Крипто-карта стОит 210 грн, нужен еще кард-ридер 345 грн, но он ведь один. Даже если раз в два года придется новые карты покупать (а я подозреваю, что на них не перезаписывают), выйдет дешевле. Да и, когда ключей много, удобнее хранить стопочку карт, а не бусы из флешек.
Предварительно пообщалась с дядькой Гуглом : какие бывают хабы, сколько стОят и т.п.....
Позвонила в Медок поинтересовалась...
Пошла в соответствующий магазин поинтересоваться/посмотреть....Прихожу и говорю Мне бы посмотреть на активный хаб....
Блин, ни Медок, ни магазин НЕ ЗНАЮТ, что такое активный хаб (((((
Но в Медке всё значительно дороже...
У нас один из поставщиков Медка хабы продает на 4 и на 10 токенов: [zvit.net]
Вам эта инфа вряд ли поможет, далеко Вы от нас, но может что-то похожее у себя найдете.
Три месяца осталось до ноября, а вопрос с токенами в таком же не определённом состоянии.
Re: Токен для ключів ЄЦП
Старыми ключами можно будет пользоваться после 7 ноября.

[i.factor.ua]
Quote
lytik
Старыми ключами можно будет пользоваться после 7 ноября.

[i.factor.ua]
Я не уверен
И автор статьи не уверен, только предполагает

Тому є всі підстави вважати, що ключами, отриманими після 07.11.2018 р., можна буде підписувати звітність і після 07.11.2020

Есть ли что новое по теме?
Пока ничего нет. Они нас 7 ноября как обрадуют...
Тем не менее в каждой квитанции №1 предупреждают:

Додатково повідомляємо - Особистий ключ електронного підпису
розміщено на незахищеному носії інформації, при цьому відповідно
до вимог Закону України «Про електронні довірчі послуги» –
особистий ключ кваліфікованого електронного підпису повинен
зберігатись у захищеному носії інформації (у кваліфікованому
засобі електронного підпису)

не зависимо от того, старый ключ или новый.
Так, все ж таки, у кого КЕП на токенах у кого ні? Продовжили термін дії 06.10.2020 КЕП на два роки, зберігаються на флешках у декількох екземпляр (у декількох людей). І як бути? Дякую.
Та кто его знает. Ждем. Мне в АЦСК Украина говорили, что действующие ключи при необходимости можно будет на токен перенести.
Quote
Blick
Та кто его знает. Ждем. Мне в АЦСК Украина говорили, что действующие ключи при необходимости можно будет на токен перенести.
Мне тоже так говорили.
Но когда я вознамерилась это сделать, то сказали типа да, мы переносим действующие ключи на токены, а вы подавайте заяву про приеднання по новой.
А я почему-то была уверена, что просто перенесут и всё, без осложняющих действий......
Кароч, это мне не понравилось, я дождалась конца действия ключей (тут повезло, это 19 августа) и уже сформировала (с помощью Медка!!!) новые ключи на токены.
Вот теперь я - счастливый обладатель трёх токенов, висят в хабе, светятся синеньким...
Но эта радость только по ТОВке, все ФОПы сидят тихо-тихо и ждут, авось последует команда "Отставить токены" )))))))
Никакие уговоры типа ребята, я же не смогу ваши же отчёты сдавать по электронке, а податковая закрыта на карантин, придётся же ценные письма слать с отчётностью...и т.д...и т.п... - никакие уговоры НЕ ПОМОГАЮТ (((
Извините, много букафф.....Наболело.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00068299999999999