Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Допомога по частковому безробіттю.

Відправлено користувачем Тория 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 3    Сторінки: Попередні123Наступна
Как произвести расчет суммы по частичной безработице в такой ситуации:
Предприятие перешло по инициативе руководства на сокращенную рабочую неделю (двухдневка) из семи рабочих дней по новому графику, отработано 5 дней ,по два дня сотрудники взяли за свой счет?
Ну, если хотите, придумывайте какой-то документ. Мне документов от ЦЗ достаточно.
НДФЛ и ВС удерживать не буду, ЦЗ сказал, что сумма в ведомости на оплату должна быть такая же, как они перечислили.

Тут еще одна проблема вылезла - копеечная. Суммы помощи вышли с копейками, а у меня выплата через кассу. Банк не сможет мне выдать ту сумму, которую ЦЗ перечислит, да и я не могу по кассе копейки, которых в обороте нет, выдавать. Спросила у них, могу ли округлить и выдать больше, сказали - нет, только ровно ту сумму. Цирк.
Копейки в этой ситуации это проблема(((
Я выше описала ситуацию, что бы Вы сказали по расчету?


Quote
Тория
Как произвести расчет суммы по частичной безработице в такой ситуации:
Предприятие перешло по инициативе руководства на сокращенную рабочую неделю (двухдневка) из семи рабочих дней по новому графику, отработано 5 дней ,по два дня сотрудники взяли за свой счет?
У меня за свой счет были с 1 по 7 апреля, эти дни в пособие не считала.
Я правильно поняла, что у Вас из 21 дней апреля сотрудники должны были отработать 7, а отработали 5? Тогда для пособия нужно считать 21-7=14 дней, вернее там в часах считается 167-56=111, если 30 апреля не работали, там 7 часов. Если работали 30 апреля, тогда 167-55=112 часов.
Да, правильно.
Считаю в часах, но чтобы осознать алгоритм расчета)) взяла пока дни.
Хорошо,совпало я тоже так понимаю расчет. Не хочется ошибиться.
Спасибо!
Добрый день, а что ставили в табеле? За свой счет НА, а при остановке предприятия какой код (карантин) для ЦЗ?
График поменялся, поэтому не стоит ничего. Как обычный выходной.
Добрий день, а як рахуємо? 2/3 від мін.ЗП чи від наших окладів?
От окладов, но в пределах минималки. Если 2/3 от оклада выходит больше минималки, тогда оплачивается минималка.
Quote
ПСИ
нашла, БЗ
Не нравится мне БЗ, т.к. в его разъяснении присутствует слово "отпуск".
БЗ - Прочие отпуска бeз сохранения заработной платы (нa период прекращения выполнения работ)
Есть еще П - простой, но тоже в нем не уверена.
Quote
Blick


Есть еще П - простой, но тоже в нем не уверена.


Добрый день.
Мне в ЦЗ рекомендавали в табеле проставить ІП-простой з інших причин.
Общалась сегодня с банком по поводу этой помощи. Банк согласен, что выдать нужно ту сумму, которую ЦЗ перечислит, но просят платежки по НДФЛ и ВС хотя бы по 1 грн. По копейкам, которых налом выдать невозможно, посоветовали взять у сотрудников заявления о перечислении пособия на карты.
Подскажите . Справку из налоговой по ЕСВ можно через кабинет налогоплательщика получить ? Или нужно идти в налоговую лично.
Мы ходили лично. Заявление бросили в ящик для корреспонденции, справку получили на следующий день.
Подскажите, пожалуйста, как рассчитать правильно. До 11 мая работники были за свой счет. С 11 мая начали работать неполное рабочее время. Оклад по штатному 2000 (пример), плюс идет доплата до минималки. Предположим за май отработали с 11 по 31 число, по окладу 400, доплата 500, всего за май 900. Какую сумму мне нужно предоставить в ЦЗ - с доплатой или только ту, что по окладу. И какая доплата от ЦЗ будет - 2/3 от оклада или от минималки?
Для расчета берется оклад. Вам нужно посчитать количество недоработанных часов, именно за них ЦЗ будет компенсировать.
Например, если человек работал с 12 мая по 4 часа вместо 8, будет недоработано 56 часов. Далее оклад умножаем на 56 часов, делим на норму в месяц 151 час и берем 2/3 от этой суммы. 2000/151*56*2/3=494,48 - это и будет сумма, которую ЦЗ компенсирует.
Подала сегодня доки по ФОПу и по работникам. Сотрудник ЦЗ сказала, что в отчётах по ЕСВ не должно быть отпуска за свой счёт.(это предусматривается в новом Додатке 1).
Подскажите, пожалуйста, как исправить отчёты за март и апрель? В марте зп до 11-го начислена и 20 дней отпуска за свой счёт указала, в апреле начислений-0, 30 дней за свой счёт показано.
как теперь убрать отпуск за свой счёт? И не будет нарушением неначисление зп без отпуска за свой счёт?
Исправить просто. К отчетам за март и апрель делаете таблицу 6 скасовуючу и початкову. В скасовуючей заполняете как было, в початковой без дней за свой счет. А вот неначисление зарплаты... По идее, если оформляете простой, должны были работникам его оплачивать. Очень может инспекция по труду спросить - если с марта у Вас простой, то почему 2/3 оклада не платили?

Отпуска за свой счет не должно быть не потому, что это в каком-то додатке предусматривается, а потому что пособие дается только тем, кто находится дома в связи с карантином по инициативе работодателя. Отпуск за свой счет - это инициатива работника.
Спасибо.
А если начислим и покажем в д4 табл 6 простой 2/3 зп, оплатим налоги (с доплатой ЕСВ до минималки)и выплатим(штрафов во время карантина за не вовремя оплаченные налоги вроде нет). А сейчас получим ещё от ЦЗ 2/3 зп за простой без выплаты налогов, опять выплатим их работникам... Я совсем запуталась. Как разрулить?
Так ото ж. Я тоже не понимаю, как в таком случае правильно поступить. Я ж в мае только за апрель оформила, тут понятно. Не платили сами, т.к. оформляли помощь от ЦЗ. И то, штрафов за то, что изменили условия труда и не предупредили за 2 месяца, никто не отменял. А если сейчас с марта помощь оформлять, еще больше нестыковок т нарушений выходит.
Дні відпустки за свій рахунок можна переробити на відсутність працівника на роботі з поважних причин.
Всем добрый день!

Вот важные моменты по вопросам выше:

Чи не виникне у роботодавця, який складе такий наказ для оформлення допомоги, ризику, що його оштрафує Держпраці за порушення трудового законодавства? Держпраці в коментованому роз’ясненні вважає, що порушень немає!

Держпраці пояснює, що до цієї процедури не може застосовуватися порядок запровадження зміни істотних умов праці, передбачений ст. 32 КЗпП. Тобто попереджати працівників про зупинення/скорочення діяльності і про скорочення в них через це робочих годин за 2 місяці не обов’язково!

Крім того, на думку Держпраці, зупинення (скорочення) діяльності суб'єктів господарювання, передбачене постановою №211 не є простоєм, визначеним ст. 34 КЗпП.

Зупинення (скорочення) діяльності оформляється наказом власника або уповноваженого ним органу за наявності умов, передбачених постановою №211.
Зупинення/скорочення діяльності на час карантину – не простій!

Это комментарий Держпраці

[news.dtkt.ua]
Уже легче. Вот только, если это не простой, тогда что? Я чисто интуитивно избегала слова простой, когда приказ писала. У меня в приказе: "У зв’язку з неможливістю здійснення діяльності в період карантину ..... призупинити на період з .... до закінчення карантину діяльність підприємства."
Получили из ЦЗ деньги на р/с за часть марта, апрель и май, выплатили сотрудникам, завезли ведомости в ЦЗ. Как эти выплаты показать в отчёте по ЕСВ? В 1ДФ, наверное, с кодом128
Не надо их в ЕСВ показывать, они не облагаются.
В 1ДФ думала код 128, но что-то недавно слышала, будто для них специальный код добавили. Или это мне приснилось....
Коллеги,добрый день.
А как быть с отражением этой помощи в книге доходов ФЛП?
Включать в доход или нет????
Кто-то читал поэтому поводу информацию?
Поделитесь,плиз...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 3    Сторінки: Попередні123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00048199999999998