Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

отпуск за свой счет, увольнение последний день месяца, доначисление ЕСВ

Відправлено користувачем Elena_Elena 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Работник с 01.05.2020г. по 29.05.2020г. в отпуске за свой счет в связи с карантином. График работы стандартная пятидневка.
29.05.2020г. увольнение.
При увольнение начислена компенсация. Общий доход на месяц меньше МЗП.
Вопрос: нужно ли делать доначисление ЕСВ при увольнении?
С одной стороны нужно - так как увольнение в последний рабочий день месяца, с другой стороны - не выполнена норма рабочего времени. Не могу найти никак ответ.
Кто-то же проходил практику... Форумчане, помогите...
В месяце приема/увольнения доплата до минимального взноса не производится. Тем более, 29.05 - это не последний день месяца. У Вас в графе 15 таблицы 6 по ЕСВ будет 29 календарных дней вместо 31. А невыполненная норма времени тут вообще ни при чем.


Я привела один из примеров, которые можно найти в инете:

[i.factor.ua]

Одна из ситуаций, когда доначисления делать не нужно, но есть исключение.

В месяце приема/увольнения основного работника, без инвалидности, работник не отработал полностью норму рабочего времени. Например, работник принят или уволен 11.01.2019 г. Выполнять требование об уплате ЕСВ с МЗП за январь не нужно.
Но! Если работник принят в первый рабочий день или уволен в последний рабочий день отчетного месяца, то требование об уплате ЕСВ с МЗП по доходу основному работнику, без инвалидности, выполнять нужно.
Например, работник принят 02.01. 2019 г. или будет уволен 29.03.2019 г.
Спасибо за ответ. Я выше привела пример. И есть другие источники, в которых говорится, что доначислять нудно. Но у меня вопрос в норме рабочего времени...
может есть ещё у кого-то мнение..
Quote
Elena_Elena
Спасибо за ответ. Я выше привела пример. И есть другие источники, в которых говорится, что доначислять нудно. Но у меня вопрос в норме рабочего времени...
может есть ещё у кого-то мнение..

Мое мнение, норма рабочего времени, это для работающих, а если у вас целый месяц в отпуске, то о какой месячной норме речь?
Если есть возможность - доначислить то ЕСВ и спать спокойно.
Такая же ситуация, но я решил увольнять 28.05, доначислять до есв не буду, реально денег нет...
Quote
Dimaxa

Спасибо за ответ. Я выше привела пример. И есть другие источники, в которых говорится, что доначислять нудно. Но у меня вопрос в норме рабочего времени...
может есть ещё у кого-то мнение..

Мое мнение, норма рабочего времени, это для работающих, а если у вас целый месяц в отпуске, то о какой месячной норме речь?
Если есть возможность - доначислить то ЕСВ и спать спокойно.

Спасибо за отзыв. Это точно - "доначислить то ЕСВ и спать спокойно")). Я б сама рада уволить 28 мая - но возможности такой нет... сильно много согласований...
В общем, я приняла решение недоначислять ЕСВ - в связи с тем, что, действительно, не выполнена норма рабочего времени, утвержденная по должности сотрудника на май месяц по нашему предприятию. Т.е. сотрудник не отработал ни одного дня в месяце.
А вот по тем, кто полностью отработал весь май и увольняется 29.05.2020г. - я доначислила до мин. ЕСВ = 1039,06грн.
Если будет у кого-то еще мнение - пишите, пожалуйста, так как вопрос вызывает трудности в понимании.)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000363