Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Подача сведений о бенефициарах каждый год

Відправлено користувачем IREN 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Добрый день!

Сегодня узнала эту "чудную" новость.
Как к этому относиться?
Штрафы не шуточные....

[balance.ua]
будем подавать, но еще не утверждена структура, как только утвердят в течении 3-х месяцев подаем, и затем каждый год, а что делать?


Маєте час, бажання і кошти щорічно бігати до реєстраторів і нотаріусів?
Таке бажання і можливість є далеко не у всіх.
Особливо цікаво так стосується тих:
- де засновниками є виключно фізичні особи, які є бенефіціарними власниками
- де інформацію про кінцевого бенефіціарного власника внесено і вона не змінилась
- юридична особа зареєстрована, однак ніякої діяльності не веде, коштів немає, в тому числі і на займатись припиненням

А так, давай бігай щорічно до нотаріуса, за нотаріально засвідченою копією документа, що посвідчує особу, яка є кінцевим бенефіціарним власником юридичної особи, - для фізичної особи - нерезидента та у разі, коли такий документ оформлений без застосування засобів Єдиного державного демографічного реєстру, - для фізичної особи – резидента.
Знову ж таки у нотаріуса оформи довіреність на подання заяв у сфері державної реєстрації (звісно, якщо то не сам керівник подає, або особа, яка внесена в ЄДР, як така що має право подавати такі документи).

Що дальше? На самому собі (на лобі) напис засвідчувальний нотаріуса може доцільно вводити?
А що це за привілеї для громадян, які отримали паспорт із застосуванням засобів Єдиного державного демографічного реєстру? Хай і вони теж засвідчують у нотаріуса свій паспорт у формі ID картки, платять гроші нотаріусу щорічно.

При наявності рівнозначних чинних документів (паспортів), які посвідчують особу громадянина України така собі дискримінація, один громадянин із паспортом у формі книжки, чомусь має бігати до нотаріуса і у нього засвідчувати копію свого паспорта, а той у кого паспорт у формі ID картки – ні (зате той у кого паспорт у формі ID картки має мати ще бумагу про реєстрацію місця проживання на папері формату А4).

Все це перекладання з хворої голови на здорову, у держави є реєстри (і старі, і нові) і інформація відповідна є, є можливість контролювати хто і що там за засновники юросіб, що то за юрособи, цікаві вони взагалі державі, чи ні, тощо.
а не это часом утвержденная структура? [www.pspaudit.com.ua]
ой, не дочитала- структуры точно нет пока
Quote
olex
Re: Подача сведений о бенефициарах каждый год14 липня, 2020 10:02
А в чем проблема?


Как всегда сплошной головняк и выкачка денег естественно. Понятно на голову бухгалтера: Проконтролируй, 100 раз напомни....
Как они надоели со своими новшествами. И штрафами. ПОКРАЩЕННЯ на лицо....
Я вообще себе слабо представляю, как получить нотариально заверенную копию документа нерезидента? Он же в другой стране живет. Заверение нотариусом другого государства подойдет? Или нерезу нужно сюда ежегодно ездить? Я ж так понимаю, нотариусу для заверения копии необходимо оригинал видеть. И есть ли у нерезов тот документ вообще?

Вот когда впервые началась эпопея с теми бенефициарами, у меня учредителем было юрлицо из Панамы. С трудом стребовала с шефа их свидетельство о регистрации, вернее "переклад реєстрації державного правочину". Занятная штука. У них там ни паспорта, ни даты рождения, просто -
такого-то числа переді мною, нотаріусом таким-то, з'явилися особисто Вася Пупкин, чоловічої статі, громадянин Панами, повнолітній, неодружений, ідентифікаційна картка .... та Таня Иванова, жіночої статі, громадянка Панами, повнолітня, незаміжня, ідентифікаційна картка ..., особи яким я вірю і яких знаю, і попросили мене запротоколювати Свідоцтво про реєстрацію корпорації "Рога и Копыта".

Фамилии, конечно, другие, больше на испанские похожи и имен несколько. А паспортов нет. Совершеннолетний и ладно, главное что не одружений. И вот думаю, есть ли у них паспорта в принципе? Или только идентификационная картка? Хорошо, что уже они у меня не бенефициары.
В течении 3 месяцев все должны пройти гос .регистраторов

А кол-во гос. регистраторов они увеличили???
а зачем? и так справимся, будет дурдом, вспомним как в 5 утра очередь к гос. регистраторам занимали
Уже многие привыкли, что власть (особенно ЗЕленая) все делает через жопу, даже вполне нормальные по сути нововведения.
Но складывается впечатление, что для пользователя форума ДтКт любое нововведение есть повод для возмущения и недовольства, и конечно же разговоров о теории заговора и "выкачке денег".
ЕРПН - выкачка денег.
ЄДО - выкачка денег.
Токены - выкачка денег.
КОВИД-19 - выкачка денег.
Карантин - выкачка денег.
Сведения о бенефициарах - выкачка денег...
А Вам, конечно, нравится, что придется ежегодно заморачиваться с теми бенефициарами. Ладно, токены - это безопасность, хотя тоже сомнительная. ЕРПН - в принципе штука удобная, если бы еще не блокировали регистрацию. ЭДО - тоже удобно, облегчает работу. А какой смысл в ежегодном подтверждении бенефициаров, если они годами неизменны? И к чему такие заоблачные штрафы за неподтверждение? Ну как тут выкачку денег не увидеть?
Quote
Blick
А Вам, конечно, нравится, что придется ежегодно заморачиваться с теми бенефициарами. Ладно, токены - это безопасность, хотя тоже сомнительная. ЕРПН - в принципе штука удобная, если бы еще не блокировали регистрацию. ЭДО - тоже удобно, облегчает работу. А какой смысл в ежегодном подтверждении бенефициаров, если они годами неизменны? И к чему такие заоблачные штрафы за неподтверждение? Ну как тут выкачку денег не увидеть?
И что особенно возмущает - что это долбаное подтверждение они хотят не электронкой, а наживо, чтобы или дир, или кто-либо с доверенностью шёл к регистратору и сидел там часами в очереди.....
И да, нотариусы потирают ручонки, сейчас к ним потянутся людишки за нотариальными копиями паспортов...
Я вот сижу-думаю : в моей ТОВке 9 засновников-физлиц, один засновник недавно умер, и что теперь ???
Если умер тот, у кого меньше 25% уставного, то не страшно, он не бенефициар. Если учредителей 9, возможно у Вас бенефициара нет вообще. Интересно, а отсутствие бенефициара тоже ежегодно подтверждать надо?
Quote
Blick
А Вам, конечно, нравится, что придется ежегодно заморачиваться с теми бенефициарами. Ладно, токены - это безопасность, хотя тоже сомнительная. ЕРПН - в принципе штука удобная, если бы еще не блокировали регистрацию. ЭДО - тоже удобно, облегчает работу. А какой смысл в ежегодном подтверждении бенефициаров, если они годами неизменны? И к чему такие заоблачные штрафы за неподтверждение? Ну как тут выкачку денег не увидеть?
Я могу быть недовольным той или иной реализацией, в т. ч. и с токенами, как ни удивительно.
Но есть основной смысл.
По поводу бенефициарами, то в цивилизованном мире последние пару десятков лет идет борьба с терроризмом и отмыванием бабла. Не знаю, где конкретно заканчиваются требования запада и начинаются рукоблудия наших ЗЕконодателей, но в общем и целом сведения о бенефициарах сдавать придется.
Quote
Blick
Если умер тот, у кого меньше 25% уставного, то не страшно, он не бенефициар. Если учредителей 9, возможно у Вас бенефициара нет вообще. Интересно, а отсутствие бенефициара тоже ежегодно подтверждать надо?
Ой, спасибо большое за подсказку, про 25% я забыла...совсем забыла (((
Умер тот, у кого менее 25%.....но бенефициары есть : из 9 учредителей 2 человека имеют больше 25% каждый, остальные 7 (ну, на данный момент 6) человек имеют менее-менее, чем по 25% каждый.
Один только смысл вижу. Вчера смотрела по телевизору, как женщина, получающая пособие на ребенка-инвалида, случайно оказалась оформленной на 9 предприятиях, поэтому ее пособия лишили. Журналисты провели расследование, нашли еще таких же оформленных людей, которые ни сном ни духом, а предприятий не нашли. Но нашли дом учредителя, небольшая хатынка откровенно ветхого вида, явно этот учредитель тоже ничего о своем учредительстве не знает. Предприятия явно левые, понятно, что нотариально заверенную копию паспорта учредителя законным путем они предоставить не смогут. Но возникает вопрос. Разве не правоохранительные органы должны этим заниматься? Почему снова все проблемы перекладываются на плечи абсолютно не причастных руководителей честно работающих предприятий? И как 17 тыс.штрафа повлияют на то левое предприятие? Ну не подадут они бенефициаров, им штраф начислят и все, никто их нигде не найдет. Так в чем смысл того штрафа?
Quote
olex

Не знаю, где конкретно заканчиваются требования запада и начинаются рукоблудия наших ЗЕконодателей, но в общем и целом сведения о бенефициарах сдавать придется.
Тогда пусть сделают ежемесячную отчётность ( типа как по ЕСВу Додаток 4 !!! ), и мы будем ежемесячно им подавать сведения о бенефициарах.
НО !!! Это будет электронкой! (21 век на дворе, однако, откуда такая привязанность к бумажкам ?)
Надеюсь, запад не будет против ежемесячного отчёта ?
Quote
nikon

Если умер тот, у кого меньше 25% уставного, то не страшно, он не бенефициар. Если учредителей 9, возможно у Вас бенефициара нет вообще. Интересно, а отсутствие бенефициара тоже ежегодно подтверждать надо?
Ой, спасибо большое за подсказку, про 25% я забыла...совсем забыла (((
Умер тот, у кого менее 25%.....но бенефициары есть : из 9 учредителей 2 человека имеют больше 25% каждый, остальные 7 (ну, на данный момент 6) человек имеют менее-менее, чем по 25% каждый.
А я вот не забыла, но... Зашла в безкоштовный запыт, решила проверить. У меня 4 учредителя, у одного 68%, у остальных 8, 8 и 16. В госреестре бенефициар указан правильно, но у него почему-то взнос в уставной фонд - ноль гривен, а его сумма приплюсована тому, у кого 8%. Выходит изначально неправильно подали? И что с этим делать? Вносить изменения?
Quote
Blick
Разве не правоохранительные органы должны этим заниматься?
Если бороться не причиной, а со следствиями, то, действительно, придется выделять полиции по пол бюджета.
Quote
nikon
Тогда пусть сделают ежемесячную отчётность ( типа как по ЕСВу Додаток 4 !!! ), и мы будем ежемесячно им подавать сведения о бенефициарах.
НО !!! Это будет электронкой!
И будут как в предыдущем сообщении ежемесячно подаваться сведения о той женщине, что "ни сном ни духом".
Quote
Blick


Если умер тот, у кого меньше 25% уставного, то не страшно, он не бенефициар. Если учредителей 9, возможно у Вас бенефициара нет вообще. Интересно, а отсутствие бенефициара тоже ежегодно подтверждать надо?
Ой, спасибо большое за подсказку, про 25% я забыла...совсем забыла (((
Умер тот, у кого менее 25%.....но бенефициары есть : из 9 учредителей 2 человека имеют больше 25% каждый, остальные 7 (ну, на данный момент 6) человек имеют менее-менее, чем по 25% каждый.
А я вот не забыла, но... Зашла в безкоштовный запыт, решила проверить. У меня 4 учредителя, у одного 68%, у остальных 8, 8 и 16. В госреестре бенефициар указан правильно, но у него почему-то взнос в уставной фонд - ноль гривен, а его сумма приплюсована тому, у кого 8%. Выходит изначально неправильно подали? И что с этим делать? Вносить изменения?
Придётся вносить изменения.....Хотя не факт, что изначально неправильно подали. Возможно, неправильно внесли в комп регистратора.
Я проверяла у себя : у одного учредителя ошибка в адресе (в названии улицы ), подняла форму - там всё правильно. Значит, очепятка....когда вносили...
Quote
olex

Тогда пусть сделают ежемесячную отчётность ( типа как по ЕСВу Додаток 4 !!! ), и мы будем ежемесячно им подавать сведения о бенефициарах.
НО !!! Это будет электронкой!
И будут как в предыдущем сообщении ежемесячно подаваться сведения о той женщине, что "ни сном ни духом".
Вот пусть соответствующие органы этим и займутся, а не отъедают ..опы щёки в кабинетах.
Quote
olex

А Вам, конечно, нравится, что придется ежегодно заморачиваться с теми бенефициарами. Ладно, токены - это безопасность, хотя тоже сомнительная. ЕРПН - в принципе штука удобная, если бы еще не блокировали регистрацию. ЭДО - тоже удобно, облегчает работу. А какой смысл в ежегодном подтверждении бенефициаров, если они годами неизменны? И к чему такие заоблачные штрафы за неподтверждение? Ну как тут выкачку денег не увидеть?
Я могу быть недовольным той или иной реализацией, в т. ч. и с токенами, как ни удивительно.
Но есть основной смысл.
По поводу бенефициарами, то в цивилизованном мире последние пару десятков лет идет борьба с терроризмом и отмыванием бабла. Не знаю, где конкретно заканчиваются требования запада и начинаются рукоблудия наших ЗЕконодателей, но в общем и целом сведения о бенефициарах сдавать придется.
Было бы нормально если сделали без идиотизма, например
-зачем сдавать фирмам без деятельности
-зачем сдавать тем, у кого только физ. лица - и так понятно кто беня
-почему не электронкой
-почему нотариальное заверение копий- почему сам гос.регистратор сам не заверит
-почему в течении ТРЕХ месяцев ????
это нормально?
Quote
FyDD


А Вам, конечно, нравится, что придется ежегодно заморачиваться с теми бенефициарами. Ладно, токены - это безопасность, хотя тоже сомнительная. ЕРПН - в принципе штука удобная, если бы еще не блокировали регистрацию. ЭДО - тоже удобно, облегчает работу. А какой смысл в ежегодном подтверждении бенефициаров, если они годами неизменны? И к чему такие заоблачные штрафы за неподтверждение? Ну как тут выкачку денег не увидеть?
Я могу быть недовольным той или иной реализацией, в т. ч. и с токенами, как ни удивительно.
Но есть основной смысл.
По поводу бенефициарами, то в цивилизованном мире последние пару десятков лет идет борьба с терроризмом и отмыванием бабла. Не знаю, где конкретно заканчиваются требования запада и начинаются рукоблудия наших ЗЕконодателей, но в общем и целом сведения о бенефициарах сдавать придется.
Было бы нормально если сделали без идиотизма, например
-зачем сдавать фирмам без деятельности
-зачем сдавать тем, у кого только физ. лица - и так понятно кто беня
-почему не электронкой
-почему нотариальное заверение копий- почему сам гос.регистратор сам не заверит

А чи захотять тепер реєстратори за тьотю з попереднього посту нести отвєтствєнность...
Замкнене коло вобщім...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
По сути и нотариуса подкупить можно, чтоб копию заверил.
Но для того, чтоб выловить левые фирмы, достаточно после принятия закона единожды всем обновить сведения, а потом при регистрации и при изменениях бенефициара требовать нотариально заверенную копию паспорта. Даже пусть при любом внесении изменений в госреестр. Зачем же всем сдавать каждый год, если ничего не меняется?
Зверніть увагу на нюанс:

Это надо делатьв течение 14 к. д. с даты госрегистрации.

Например, юрлицо зарегистрировано 01.04.20 г. Значит, начиная с 2021 года это предприятие должно ежегодно подтверждать сведения о своих бенефициарах в период с 1 по 14 апреля.
Quote
irisha_novice
Зверніть увагу на нюанс:

Это надо делатьв течение 14 к. д. с даты госрегистрации.

Например, юрлицо зарегистрировано 01.04.20 г. Значит, начиная с 2021 года это предприятие должно ежегодно подтверждать сведения о своих бенефициарах в период с 1 по 14 апреля.
Так и раньше было....ДО отмены этой бредятины....Только раньше штрафы были не такие....
как можно узнать -нужно подавать сведения про бенефициарах ТОВке или нет?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00047